Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Die ersten Fünf. Von 5 DM Germanisches Museum (J. 388), über Schiller (J. 389), von Baden (J. 390) bis zum Eichendorff (J. 391) und Fichte (J. 393) die 5 meist gesuchten Münzen der BRD. Allesamt sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 388 (Image)
Sold...EUR 572.00
Closed..Oct-17-2022, 01:00:00 EST
Sold For 572
Sale No: 54
Lot No:1649
Cat No:J 388
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Die ersten Fünf. Von 5 DM Germanisches Museum (J. 388), über Schiller (J. 389), von Baden (J. 390) bis zum Eichendorff (J. 391) und Fichte (J. 393) die 5 meist gesuchten Münzen der BRD. Germanisches Museum mit Kratzer / Schrötlingsfehler?, sonst sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 388 (Image)
Sale No: 54
Lot No:1650
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 KMS 1967 F pp, Auflage nur 1.600 Stück, in Folie. (Image)
Sale No: 54
Lot No:1652
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Umfangreiche Sammlung mit 5 und 10 D-Mark Gedenkmünzen (über 700 Stück); in Silber und Kupfer-Nickel, überwiegend in Stempelglanz und polierter Platte, überwiegend mehrfach vorhanden; sowie einige Kursmünzensätze.
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 54
Lot No:1653
Cat No:J
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Nachlass mit Gedenkmünzen der Bundesrepublik 1966 -2015 mit 5 DM, 10 DM und 10€ Gedenkmünzen, aufbewahrt im Koffer, Kassetten und Schachtel. Teilweise auch Stücke in polierter Platte dabei, einige Münzen mehrfach vorhanden. Katalog-Nummer(n) : J (Image)
Sale No: 54
Lot No:1654
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Von der DM bis zum Euro. Ein Karton mit Alben voll mit diversen DM Münzen, überwiegend 5er, 10er und KMS, sowie Umlaufmünzen 1Pf bis 2 DM. Dabei auch ein paar auf 10€ lautende Gedenkmünzen sowie der erster KMS 2002 in st und pp. (Image)
Sale No: 54
Lot No:1655
Cat No:J 467
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Sammlung 10 DM Gedenkmünzen ab Westfälischer Friede (J. 467) bis 50 Jahre Bundesverfassungsgericht (J. 480) in der höchsten Qualität polierte Platte im Gesamtblister - alle 5 Prägestätte. Westf. Friede 4x, von Bingen 5x, ab 50 Jahre DM alles 3fach vorhanden. Insg. somit 45 Blister a 5 Münzen. Katalog-Nummer(n) : J 467 (Image)
Opening EUR 1,300.00
Sale No: 54
Lot No:1656
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Karton mit diversen DM Münzen (5er und 10er in st und pp, teils doppel) sowie 66 KMS der BRD 1978-1993 (pp). (Image)
Sale No: 54
Lot No:1657
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Album voll mit 5 und 10 DM Gedenkmünzen der BRD, dabei von Baden und dann ab Leibnitz. Zusätzlich auch ein paar Zweier und Tüten mit Kleingeld. (Image)
Sale No: 54
Lot No:1659
Cat No:J
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Sammlung an 5 DM und 10 DM Gedenkmünzen der BRD ab Raiffeisen. 10er auch in polierte Platte dabei, ab 1997 5fach. Alle Münzen sauber in Lindernboxen aufbewahrt. Katalog-Nummer(n) : J (Image)
Sale No: 54
Lot No:1660
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Ein Album und zwei Lindnerboxen voll mit 5 und 10 DM Gedenkmünzen, dabei auch ein bisschen Umlaufgeld. (Image)
Sale No: 54
Lot No:1661
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Die offiziellen Gedenkmünzen der Bundesrepublik Deutschland; komplett: 5 Mark von 1952-1986 und 10 Mark von 1987-2001. (Image)
Sale No: 54
Lot No:1662
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Die offiziellen Gedenkmünzen der Bundesrepublik Deutschland; komplett: 5 Mark von 1952-1986 und 10 Mark von 1992-2001. (Image)
Sale No: 54
Lot No:1663
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 5 Mark Gedenkmünzen-Set komplett von 1952-1986 (inklusive Germanisches Museum 1952, Friedrich v. Schiller 1955, Markgraf v. Baden 1955, Freiherr v. Eichendorff 1957, Johann Gottlieb Fichte 1964), in Kassette. Sehr schön-vorzüglich, vorzüglich, vorzüglich-Stempelglanz.
Sale No: 54
Lot No:1664
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Karton mit 105 KMS der BRD in st (76) und pp (29) ab 1974 bis 2001 mit einigen Lücken aber inklusive 1995 !!. (Image)
Sale No: 54
Lot No:1665
Cat No:J 388
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Kassette mit 30 x 5 DM Gedenkmünzen der BRD ab Germanisches Museum bis Köllner Dom. Katalog-Nummer(n) : J 388
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 54
Lot No:1666
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Alukoffer mit diversen Umlauf- und Gedenkmünzen der BRD. (Image)
Sale No: 54
Lot No:1667
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Lot 5 und 10 DM Gedenkmünzen der BRD ab ca. Fichte, teilweise in höchster Qualität polierte Platte. Dabei auch ein wenig DM-Kleingeld sowie 5 x 10 Euro Gedenkmünzen und 1 x DDR 20 Mk Gedenkmünze.
Sale No: 54
Lot No:1668
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Über 80 diverse 10 DM Gedenkmünzen ab ca. Kolpingwerk in der höchsten Qualität polierte Platte. Teilweise mehrfach vorhanden.
Sold...EUR 550.00
Sale No: 54
Lot No:1669
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Album mit diversen Münzen, größtenteils DM Gedenkmünzen, bisschen Kaiserreich, Drittes Reich und wenige Medaillen. Viel Silber dabei. (Image)
Sale No: 54
Lot No:1670
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Komplette Serie der 5 D-Mark Silber-Kursmünzen (Silberadler) von 1951-1974, inklusive der seltene Jahrgang 1958 J. in original Münzbox. (Image)
Sale No: 54
Lot No:1671
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Karton mit KMS der BRD 1994-2001 in stempelglanz. Teilweise mehrfach vorhanden, überwiegend A-J, bei 1995 nur D-J (2x) gesichtet. Paar wenige Sätze sind beschädigt / Münzen fallen raus. Insg. 71 Platten. (Image)
Sale No: 54
Lot No:1672
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Album mit diversen 5 DM und 10 DM Gedenkmünzen sowie bisschen Umlaufgeld (Image)