Records 1 to 25 of 49

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 8

Deutschland

Sale No: 8
Lot No:5257
Symbol:u p g

1850-1980, reichhaltige ungebrauchte, postfrische und gestempelte Sammlung in 18 "KA-BE"-Vordruckalben beginnend mit gut ausgebauten Sammlungsteilen Baden, Bayern und Württemberg (hier u.a. vier "18 KREUZER"-Werte), dann das Deutsche Reich komplett mit allen Spitzenwerten, der "IPOSTA"-Block (Block 1) auf Einschreibebrief und die "Polarfahrt" (Mi.Nr. 456-58) tadellos postfrisch und unsigniert mit der "2 Reichsmark" (Mi.Nr. 457) als linkes Randstück und die "4 Reichsmark" (Mi.Nr. 458) als linke obere Bogenecke und jeweils ungefaltet und auch im Rand postfrisch (!!). Die Deutschen Gebiete teils gut ausgebaut mit den "Deutschen Auslandpostämtern und Kolonien" inklusive diverser Spitzenwerte, Abstimmungsgebiete, hier u.a. Saar mit allen "Volkshilfen" ohne die "Madonna" gestempelt, "Besetzung 1. und 2. Weltkrieg", Danzig und Memel. Der Nachkriegsteil dann nur noch ungebraucht oder postfrisch und beginnend mit gutem Teil "Lokalausgaben". Die "Zonenausgaben" überkomplett inklusive SBZ mit Block 1-6 und den Zusammendrucken "Leipziger Messe 1946" komplett gezähnt und geschnitten (WZd 17-18 und SZd 7-8 jeweils A und B) in postfrischer Erhaltung. Französische Zone komplett und Bizone überkomplett mit "Band und Netzaufdruck", 52 Werte komplett (Mi.Nr. 52-68, I-IX) postfrisch mit alter Signatur "S.B.". Das Saarland ab 1947 komplett mit tadellos postfrischem "Hochwasser"-Blockpaar (Block 1-2). Auch die DDR, Berlin und die Bundesrepublik Deutschland jeweils komplett und hier einiges auch doppelt in beiden Erhaltungsformen bzw. dupliziert gesammelt mit der Bundesrepublik Deutschland zusätzlich komplett gestempelt. Einige Doubletten und loses Material runden diese sehr schöne Sammlung ab. Insgesamt ein uneingeschränkt empfehlenswertes Sammlerobjekt in überdurchschnittlicher Erhaltung, welches nun seit über 3o Jahren ruhte und Ihnen schon beim besichtigen große Freude bereiten wird!! (K3)

Start Bid € 5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 6,400.00

Closed..Jun-08-2018, 23:59:00 EST
Sold For 6400

Sale No: 8
Lot No:5258
Symbol:g u p

1850-2008, vielfach doppelt geführte, gestempelt, ungebraucht und postfrisch Sammlung in sieben "Schaubek" - Vordruckalben und auf Blankoblättern in einem weiteren Binder. Dabei reichhaltig das Deutsche Reich und u.a. "Weimar" mit guten Werten wie Block 1 "IPOSTA 1930" und drei Briefstücken mit jeweils "4,- RM Südamerikafahrt" (Mi.Nr. 439), "3. Reich" mit "Wagner" (Mi.Nr. 499-507) komplett und ab 1936 überkomplett inklusive Dienstmarken, hübscher Teil Gebiete mit u.a. "Memel" besser ausgebaut, Zonenausgaben, Bundesrepublik mit allen guten Frühwerten, DDR überkomplett usw., zusätzlich wurden diverse Extras gesammelt wie Zusammendrucke, Rollenmarken und waagerechte Paare der Dauerserien. Ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit hohem fünfstelligem Katalogwert! (K)

Start Bid € 2750

Opening EUR 2,750.00
Sold...EUR 2,450.00

Sold For 2450

Sale No: 8
Lot No:5259
Symbol:p u g

1850-1990, bessere Sammlung ab Altdeutschland in 8 Alben mit einer Fülle von gesuchten Ausgaben wie z.B. Deutschem Reich Mi.Nr. 66 gestempelt, Block 1 ungebraucht, 496 ungebraucht, 496/498 gestempelt, Block 2 ungebraucht, Deutscher Besetzung 2.Weltkrieg-Frankreich Eisbärblock postfrisch, Bund Posthornsatz postfrisch geprüft Schlegel BPP, Berlin 33 gestempelt geprüft Schlegel BPP und Block 1 gestempelt sowie DDR Block 8/9 A/B gestempelt. Vieles wude doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt zusammengetragen. (K)

Start Bid € 2500

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

Sale No: 8
Lot No:5260
Symbol:p u g

1850-2005, bessere Partie in 55 Alben mit u.a. einer doppelt geführten bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt zusammengetragenen Bund-Sammlung mit einem überwiegend postfrischem Posthornsatz (Hauptwerte geprüft Schlegel) und einer genauso doppelt geführten DDR-Sammlung mit Block 8/9 A/B postfrisch und gestempelt. Des Weiteren sind noch Teilsammlungen von Bayern, Deutschem Reich, Deutscher Besetzung 2.Weltkrieg, Bizone und Berlin enthalten. Zusätzlich sind noch zahlreiche Dubletten vom Deutschen Reich mit Blöcken und sehr vielen Briefstücken, Kontrollrat und Bund mit einigen Markenheftchen und etwas postgültiger Nominale enthalten. (K7)

Start Bid € 1200

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 8
Lot No:5261
Symbol:p u g

1850-1950 (und etwas danach), aus Nachlassauflösung der komplette Teil Vor- und Nachkriegsdeutschland ab Altdeutschland, Deutsches Reich, Kolonien, Nebengebiete 1. und 2. Weltkrieg und Alliierte Besetzung in vierzehn Steckbüchern, acht rappelvollen Zigarrenkisten und ein paar Stecktafeln und Auswahlheften mit diversen Besonderheiten wie Zusammendrucke, Seepoststempel etc., obenauf ein Brief mit der 5 Mark Friedenstaube mit Befund Schlegel BPP, die Qualität ist gewohnt unterschiledlich, sicherlich FUNDGRUBE für den Spezialisten. (K)

Start Bid € 600

Sold...EUR 670.00

Sold For 670

Sale No: 8
Lot No:5262
Symbol:g p u

1872-1992, postfrisch, ungebraucht und gestempelt Sammlung in sieben Vordruckalben, dabei das Dt. Reich bereits ab der Ausgabe "Brustschild" gut ausgebaut mit u.a. "5 Mark REICHSPOST" (Mi.Nr. 66) geprüft Dr. Oechsner BPP, "Zeppelinen", "Wagner" (Mi.Nr. 499-507) kpl. usw., Danzig im "Lindner-T"-Vordruckalbum sowie Deutschland nach 1945, dazu die Doubletten in elf Steckbüchern und eine Kiste mit Belegen, unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert (K2)

Start Bid € 500

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 8
Lot No:5263
Symbol:p u g

1919-97, doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung in acht Vordruckalben, dabei das Dt. Reich mit Mi.Nr. 496-97 und ab 1934 komplett, reichhaltig Zonenausgaben, Saarland überkomplett ohne das "Hochwasser Blockpaar", DDR bis 1970 komplett gestempelt und zusätzlich über weite Strecken komplett postfrisch/ungebraucht sowie die Bundesrepublik bis 1997 überkomplett, vielfach in beiden Erhaltungsformen, sehr hoher Katalogwert und günstiger Startpreis (K)

Start Bid € 500

Sale No: 8
Lot No:5264
Symbol:u g

1850-1928, altes Ka-Be-Vordruckalbum ab einem kleinen Teil Altdeutschland über Deutsches Reich, einem schönen Teil Besetzung 1. Weltkrieg und Abstimmungsgebiete bis hin zu den Deutschen Auslandspostämtern und Kolonien, die Qualität ist etwas unterschiedlich. (A)

Start Bid € 400

Sale No: 8
Lot No:5265
Symbol:u g

1850-1960, urige Sammlung ab Altdeutschland, Deutsches Reich inkl. Nebengebiete bis zu Bund frühe Jahre, das Ganze auf selbstgestalteten Seiten mit einigen besseren Werten in etwas unterschiedlicher Erhaltung. (A)

Start Bid € 300

Sale No: 8
Lot No:5266
Symbol:g u p

1933-79, postfrisch/ungebraucht und gestempelt Sammlung, teils auch doppelt in beiden Erhaltungsformen in vier "Sprechenden Behrensalben", dabei das Dt. Reich ab 1936 komplett, Gebiete mit Saar 1920-59 und Danzig besser ausgebaut, "Kontrollrat" mit "Zeughaus-Blockpaar", SBZ mit Block 6, Bizone mit Block 1, die Französische Zone überkomplett, DDR komplett bis 1961 und Berlin überkomplett bis 1979, sehr hoher Katalogwert und günstiger Startpreis! (K)

Start Bid € 300

Sold...EUR 950.00

Sale No: 8
Lot No:5267
Symbol:p u g

1872-1960 (ca.), hübsche Generalsammlung im alten Schaubek-Vordruckalbum ab Brustschild und immer wieder kompletten/besseren Ausgaben (A)

Start Bid € 250

Sale No: 8
Lot No:5268
Symbol:g p u

1900-2000, komplette Sammlungsaufgabe in fünf vollen Bücherkartons mit 27 Vordruckalben, davon 16 neuwertige "Lindner-T"-Vordruckalben, dabei Bundesrepublik Deutschland 1949-2000 komplett postfrisch bzw. ungebraucht, teils mehrfach und zusätzlich gestempelt, DDR mit diversen Sammlungsteilen sowie auch fünf Steckbücher, sehr hoher Katalogwert und günstiger Startpreis! (K5)

Start Bid € 250

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 8
Lot No:5270
Symbol:g p

1875-1990, gestempelte Sammlung, wenig postfrisch oder ungebraucht, teils auch in beiden Erhaltungsformen in sechs Vordruckalben mit Dt. Reich, Zonen, Bund, Berlin und DDR, dabei bessere Frühwerte der Bundesrepublik, teils doppelt, Berlin ab Mi.Nr. 1-20 usw., als Zugabe zwei Steckbücher mit Doubletten, sehr hoher Katalogwert (K)

Start Bid € 200

Sale No: 8
Lot No:5271
Symbol:u g

1850-1944, uraltes Album ab Altdeutschland über Deutsches Reich und etwas Gebiete/Kolonien, die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. (A)

Start Bid € 160

Sale No: 8
Lot No:5274
Symbol:p u g

1855-2009, beachtenswerte Partie in über 90 Alben mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, Danzig, Französischer Zone, Bizone, Bund, Berlin, SBZ und DDR sowie mit etwas Alle Welt. Enthalten sind u.a. etliche bessere Teilsammlungen nach 1945 mit vielen guten Werten der Anfangsjahre, zahlreiche Dublettenalben, postfrische moderne Bogen von Bund und diverse moderne Plattenfehlern. (K10)

Start Bid € 1700

Opening EUR 1,700.00

Sale No: 8
Lot No:5275
Symbol:p u g

1924-1955, interessante Partie nur besserer Werte auf Steckseiten, inkl. Posthornsatz, DR Block 2 Herzstück etc., die Erhaltung ist leicht unterschiedlich, bitte genau kalkulieren. (M)

Start Bid € 850

Opening EUR 850.00

Sale No: 8
Lot No:5276
Symbol:p u g

1850-1960 (ca.), urige Dublettenpartie in 19 Alben und in einigen Kisten mit u.a. Bayern, Deutschem Reich, Danzig, Saar und Deutscher Besetzung 2.Weltkrieg. Der Hauptwert liegt beim Deutschen Reich mit u.a. Infla, 3.Reich, Blöcken, besseren Dubletten, Teilsammlungen, Zusammendrucken und Dienstmarken. (K2)

Start Bid € 600

Sale No: 8
Lot No:5278
Symbol:p u g

1849-1949, dickes Steckbuch mit Marken ab Altdeutschland über Deutsches Reich bis zu ein paar Nachkriegsausgaben, dazwischen ein paar Belege und Banknoten, mit ein paar besseren Werten wie 5 Mark Reichspost, 4 Mark Polarfahrt auf Brief, Wagnersatz * etc., die Qualität ist etwas unterschiedlich, bitte ansehen. (A)

Start Bid € 500

Sale No: 8
Lot No:5279
Symbol:p u g

1850-1990, dickes 60-Seiten-Steckbuch ab Altdeutschland über Deutsches Reich undKolonien bis hin zu einer recht gut bestückten Sammlung Berlin, hier jedoch ein paar Fälschungen, die Qualität ist gewohnt unterschiedlich, bitte auf jeden Fall ansehen! (A)

Start Bid € 500

Sale No: 8
Lot No:5280
Symbol:g u p

1872-1977, Sammlungsteile und Doubletten in sechs Vordruckalben, zwei Ringbindern, vier Steckbüchern sowie auf Stecktafeln, in Tüten und einige Belege. Dabei eine Sammlung Deutsches Reich 1872-1945 und Gebiete im Vordruckalbum sowie ein Doublettenbuch 1872-1923 beginnend mit über 160 Werten der Ausgabe "Brustschild", DDR bis 1977 komplett gestempelt ohne "Köpfe II", teils mehrfach und zusätzlich postfrisch/ungebraucht, Sammlung Zonenausgaben im Steckbuch sowie reichlich Doublettenmaterial inklusive Deutsche Gebiete, enormer Katalogwert! (K2)

Start Bid € 500

Sale No: 8
Lot No:5281
Symbol:p u g

1850-2006, Dublettenpartie in 17 Alben mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich mit einer Teilsammlung mit einigen Blöcken, Saar, Deutscher Besetzung 2.Weltkrieg, Kontrollrat, Französischer Zone und Bizone. (K)

Start Bid € 400

Sale No: 8
Lot No:5283
Symbol:p u g

1850-1945, Dublettenpartie in 5 Einsteckbüchern, in diversen Mappen und in etlichen losen Pergamintüten mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich und Deutscher Besetzung 2.Weltkrieg. Des Weiteren sind Thurn und Taxis Mi.Nr. 51 im kompletten postfrischen Bogen zu 150 Marken und etliche postfrische Bogen und Bogenteile von Infla enthalten. (K2)

Start Bid € 400

Sale No: 8
Lot No:5284
Symbol:g u p

1860-1945, Karton mit fünf Alben bzw. Steckbüchern, dabei Teil- und Restsammlungen von Bayern, dem Deutschen Reich und Besetzung 2. Weltkrieg. Dazu umfangreich Doubletten mit u.a. Zusammendrucken vom Deutschen Reich, Besetzung 2. Weltkrieg und anderen Nebengebieten. Auch Tütenware, Steckkarten (u.a. diverse Markenheftchendeckel ab "Weimar") und einige Belege, sehr hoher Katalogwert (K)

Start Bid € 400

Sale No: 8
Lot No:5285
Symbol:p u g

1850-1980 (ca.), überwiegend älterer Deutschland-Bestand im etwas konfusen Ringordner, dabei immer wieder bessere Ausgaben, z.B. 70-90 Pfg. Posthorn mit sauberem Erstfalz, aber auch schon bei den Brustschilden gibt es etwas zu entdecken, bitte genau besichtigen. (A)

Start Bid € 300

Sale No: 8
Lot No:5287

1920 - 1935; interessante Partie Deutsche Besetzung I. Weltkrieg, Abstimmungsgebiete und Danzig mit u.a. 10. Armee Mi.Nr. 1 gestempelt, Lokalpost Polen, Danzig mit Mi.Nr. 200 x im postfrischen Eckrand-Viererblock, Mi.Nr. 215 im postfrischen Eckrand-Viererblock, 231/35 postfrisch, 243/44 postfrisch, Port Gdansk Mi.Nr. 23 x postfrisch und vieles andere mehr. (T)

Start Bid € 300