Heimatsammlung Hamm: 1868/1980 (ca.), umfangreiche Sammlung mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen ab NDP inkl. einiger Doubletten ab Vorphila mit vielen verschiedenen Stempeln inkl. gutem Bahnpoststempel-Teil, interessanten Frankaturen und Besonderheiten, dabei u.a. R- und Wertbriefen, diversen Postscheinen, POL-Lochungen, reichlich Poststellen II-Stempel und nach 1945 mit u.a. APO-Brief vom 16.4.45 und Gebühr bezahlt-Belegen, m meist auf Albenblättern mit Beschriftung in zehn Alben (Image)
Closed..Apr-22-2021, 04:00:00 EST
Sale No: 376
Lot No:8087
Heimatsammlung Münster: 1869/1980 (ca.), interessante Sammlung ab NDP mit vielen verschiedenen Stempeln, Frankaturen und Besonderheiten, dabei u.a. zwei Briefe von frz. Kriegsgefangenen mit blauem Ra2 "Frei l.Verfüg.v. 7.Aug.1870" nach Frankreich, diversen Belegen mit Hufeisenstempeln, Eilboten-Brief "Frei durch Ablösung Reich“ vom 20.10.23 mit 20 Mio. Mark-Frankatur für die Expressgebühr, zwei Faltbriefhüllen mit Deutsches Reich DI und mehrere APO-Briefe ab 19.4.45, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung in drei Alben (Image)
Sale No: 376
Lot No:10462
DEUTSCHLAND: 1918/2001, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlung Dt. Reich, Bund, Berlin und DDR, Doubletten, Jahrbücher und Jahressammlungen Bund (mit 1973) und DDR sowie etwas Ausland, in 4 Kartons
Closed..Apr-20-2021, 04:00:00 EST
Sale No: 376
Lot No:10794
1849/1952, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Altdeutschland mit besseren wie Bayern Mi.-Nr. 1 auf Briefstück, Braunschweig MI.-Nr. 1-3 gestempelt, Sachsen Mi.-Nr. 1( stark rep) auf Briefstück, Württemberg mit vielen 18Kr. Werten, Deutsches Reich mit besseren Brustschilden, Reichspost 5M(2), sowie bessere Zeppeline, Block 1 auf Brief, Block 2 ungebraucht, Kolonien mit besseren inkl. Vorläufern
Feldpostmarken Mi.-Nr. 5, 7A ungebraucht sowie 11B auf Briefstück, bessere Werte Nebengebiete sowie Deutschland nach 1945, unterschiedliche Erhaltung
Sold...EUR 9,000.00
Sold For 9000
Sale No: 376
Lot No:10795
1849/1923 (ca.), interessante kleine Partie mit u.a. Baden Nr. 22b, Bayern Nr.1Ia (2) und 13b(2), Bremen Nr. 8, Oldenburg Nr.1, etc., etc.; sehr unterschiedliche Erhaltung, aber vieles signiert bzw. Befunde BPP
Sold...EUR 2,300.00
Sold For 2300
Sale No: 376
Lot No:10796
1850/1972, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Dt. Reich, Gebiete I+II, Berlin, SBZ, DDR und Bund, dabei viele gute Ausgaben, dazu Doubletten, in 2 großen Kartons
Sold...EUR 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 376
Lot No:10797
1850/2006, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Dt. Reich, Alliierte Besetzung, Bund, Berlin, DDR etc., in 3 großen Kartons
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 376
Lot No:10798
1850/2008, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei Altdeutschland, Dt. Reich, Alliierte Besetzung, Bund, Berlin etc., in 2 großen Kartons
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,500.00
Sold For 2500
Sale No: 376
Lot No:10799
1850/2000, postfrischer, ungebrauchter und wenig gestempelter Bestand mit Bayern, Württemberg, D.R., Gebiete I + II, Danzig, Saar, Alliierte Besatzung, Bund, Berlin und DDR, dabei gute Ausgaben, dazu Dubletten, Notgeldscheine etc., in 3 großen Kartons
Sold...EUR 3,400.00
Sold For 3400
Sale No: 376
Lot No:10800
1850/1980 (ca.), Sammlungsbestand in 4 großen Kartons, dabei diverse Sammlungen und Teilsammlungen mit diversen besseren Ausgaben, dabei u.a. Höchstwerte Wagner postfrisch und IPOSTA-Block auf Brief
Sold...EUR 3,400.00
Sold For 3400
Sale No: 376
Lot No:10801
1850/1955 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie mit viel Altdeutschland im dicken Steckbuch
Sold...EUR 1,850.00
Sold For 1850
Sale No: 376
Lot No:10802
1850/1969, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Besetzung I + II, Danzig, Saar und Kolonien im großen Karton
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 376
Lot No:10803
1850/2002, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben in 2 Kartons
Sold...EUR 3,000.00
Sold For 3000
Sale No: 376
Lot No:10804
1850/1960 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Tütchen, auf Steckkarten etc., Fundgrube im Karton
Sold...EUR 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 376
Lot No:10805
1850/1960 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben wie Dt. Reich Mi.-Nr. 496-98 ungebraucht, MH5.3 (eine Marke in 1 Heftchenblatt fehlend, vorderer Deckel innen beschriftet) etc., im Karton
Sale No: 376
Lot No:10806
1850/1970 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Tütchen, auf Steckkarten, alten Loskarten etc., Fundgrube im Karton
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 376
Lot No:10807
1850/1959, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Dt. Reich, Gebiete I+II, SBZ und Berlin auf amerikanischen Blättern im Karton
Sale No: 376
Lot No:10808
1850/1980, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Dt. Reich Mi.-Nr. Bl.2 (2, je mit Falschstempel) etc.
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 376
Lot No:10809
1850/2015, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Altdeutschland, Bund postfrische Euro-Nominale, Briefe und Karten abe Vorphila etc., in 2 großen Kartons
Sale No: 376
Lot No:10810
1850/1955 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Altdeutschland, Dt. Reich, Bizone und SBZ, Lokalausgaben, Bund, Berlin etc., in 2 Kartons
Sold...EUR 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 376
Lot No:10811
1850/1923, kleine Restsammlungen und Briefe/Karten ab Altdeutsche Staaten, dabei u.a. Albumseite Schleswig-Holstein mit u.a. Mi.-Nr. 1a und 2a ungebraucht (je signiert Flemming) (Image)
Sale No: 376
Lot No:10812
1851/1990, umfangreicher, meist gestempelter und ungebrauchter Bestand inkl. etlichen Briefen und etwas Ausland mit u.a. Finnland Mi.-Nr. 7 im Paar auf Brief, Schwerpunkt Altdeutsche Staaten mit vielen Stempelbesonderheiten, Farben und schönen Briefstücken ab Baden mit besseren Werten, Hannover mehrfach ab Nr. 1, Preußen mit Nummernstempel, Württemberg mit gutem Kreuzerteil, Deutsches Reich ab Brustschild mit u.a. Mi.-Nr. 8 ungebraucht und viele weitere Besonderheiten, nach Angaben ca. 1.150 Positionen bzw. Sätze/Ausgaben, vieles signiert bzw. mit KB/FB, sauber in fünf dicken Alben
Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 6,400.00
Sold For 6400
Sale No: 376
Lot No:10813
1851/1990, meist gestempelter Sammlungsbestand mit Sammlungen Preußen und Sachsen, Dt. Nebengebiete mit u.a. Saar mit besseren gestempelten Sätzen (u.a. Mi.-Nr. 144-50 (FA Ney BPP), Bizone und Bund, dazu einige Doubletten-Alben inkl. Ausland mit u.a. besseren Marken ab D. Reich (u.a. D66 gestempelt mit FA Tworek BPP) und postfrischem Material, zusammen in zwei großen Kartons
Sold...EUR 2,900.00
Sold For 2900
Sale No: 376
Lot No:10814
1852/1948, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Dt. Reich, SBZ, Lokalausgaben, Bizone etc.
Sold...EUR 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 376
Lot No:10815
1855/1961, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie von Teilsammlungen und Dubletten bei etwas Deutsches Reich mit u.a. zwei Nothilfe-Blocks, besseren Markenheftchen, außerdem guter Teil Kolonien sowie Deutschland nach 1945 mit Französischer Zone und einigen Anfangswerten Bund und Berlin, etwas unterschiedliche Erhaltung