Records 1 to 15 of 15

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Deutschland | Münzen

Sale No: 43
Lot No:4801

Umfangreiche Sammlung Kurs-u. Sondermünzen, dabei in Spiegelglanz 38 Sätze aus 1974-93, dazu 95-2001 (bei 1995 einige Pfg. verfärbt)sowie in Euro 2002, 03, 04 (nur 3 Buchstaben), 05, 07-15 (14 doppelt ), in Stempelglanz ex 1970-2000, 43 Blister sowie 2002, 04, 05, 07-15 je 5 Buchstaben, dazu 10 Euro Gedenkmünzensätze 2003-15, 14x10 DM Gedenkmünzensätze, 13 x 2 Euro Gedenkmünzensätze, 16 Startersätze BRD, 3 Boxen 2 Euro Spiegelglanzserien, 1 Box Stempelglanz, 1 Box Euro-Münzsätze der 12 Teilnehmerländer, 124 Stck. 10 DM eingeschweißt, Euro Sammelalbum 1999/2002 mit Teilinhalt (es fehlt San Marino, Vatikan, Monaco usw.), 10 x 10 Euro, Kursmünzensätze 2015 (2x), 8 x 5 Euro 2016 bzw. 17, 3 Münz-Set " Der Währungswechsel" sowie Sammlung 1 Pfg. - 2 DM, teils Lücken auf 18 Seiten, 1 Seite mit 4 x 2 DM Ähren und 11 x 5 DM, 3 Seiten mit 34 x 5 DM, 6 Seiten mit 63 x 10 DM, Deutschland 2002, das erste Prägejahr des Euro (5 Buchstaben) und Deutschland 2003, die aktuellen Kursmünzen u. Dauerbriefma

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,300.00

Closed..Feb-08-2019, 01:00:00 EST
Sold For 4300

Sale No: 43
Lot No:4802

Eine augenscheinlich komplette Sammlung von Gedenkmünzen der BRD 1964 bis 2015. Angefangen mit 5 DM (ab Fichte), über 10 DM Münzen, bis zu 10 Euro Gedenkmünzen.

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 43
Lot No:4803

Altdeutsche Staaten bis 1871: Eine bemerkenswerte Sammlung verteilt auf 4 Beba-Schuber von 264 Kleinmünzen in Silber und Kupfer diverser altdeutscher Staaten; von Aachen bis Würzburg, ab dem Mittelalter bis 1871; alle bestimmt und nach Staaten sortiert; hochinteressantes Konvolut für den Spezialisten. eine eingehende Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen.

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 43
Lot No:4804

Ein Album mit Alumünzen der Weimarer Republik, bisschen DM Kleingeld mit 2 DM Ähren und Fichte sowie eine Lindnerbox mit Silbermünzen der Weimarer Republik und des Kaiserreichs. Dabei 5 Reichsmark Eichbaum 1931 A, 5 Reichsmark Luther, 2 Reichsmark Schiller sowie diverse 3 und 5 Mark Münzen aus Preußen oder Württemberg. Auch 2 Medaillen dabei.

image Sale No: 43
Lot No:4805

Ein Album mit mehreren hundert Kleinmünzen; ab altdeutsche Staaten bis Drittes Reich, auch einige wenige Silbermünzen, meist sehr schön. (Image)

Sale No: 43
Lot No:4806

Ein Album mit überwiegend Deutschen Münzen, dabei 1/2 Mark, 1 Mark, Hindenburg 5er, Kleinmünzen Drittes Reich sowie bisschen Ausland.

Sale No: 43
Lot No:4807

Kleines Lot mit 13 Münzen aus dem Kaiserreich - 3. Reich, dabei: 5 Mark Hamburg 1903, Taler 1861, 3 Mark Zeppelin, 3 Mark Charlotte, Hindenburg 5er.

Sold...EUR 185.00

Sold For 185

Sale No: 43
Lot No:4808

Lot 27 Münzen; meist Silber, dabei Kaiserreich, Weimar, BRD.

Sale No: 43
Lot No:4809

Lot von ca. 50 Münzen; Kaiserreich, Weimarer Republik, Drittes Reich und Bundestepublik. Meist Silbermünzen.

Sale No: 43
Lot No:4810

Vom Taler zur Mark: 8 diverse Silbermünzen, angefangen mit 3 x Taler (Hessen, Braunschweig-Lüneburg, Preussen); 2 x 2 Mark (Baden und Württemberg) sowie 3 x 5 Mark (Preußen).
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Sale No: 43
Lot No:4811

Ein Album mit Münzen aus der DDR, BRD sowie ein paar wenige ausländischen Münzen. Dabei noch ca. 50 Banknoten (überwiegend Inflationszeit).

Sale No: 43
Lot No:4812

Kleines Lot an diversen Münzen überwiegend aus dem Kaiserreich, teils auch Silbermünzen, dabei 2 Mark Sachsen 1903, 2 Taler, 1 und ½ Mark.

Sale No: 43
Lot No:4813

Lot 13 Porzellanmünzen: Münsterberg (Schles.), Growartenberg, Föhr, Meißen, Sachsen, gotha.

Sale No: 43
Lot No:4814

Lot diverser Kleinmünzen / Umlaufmünzen von 1 Pfennig bis 5 Mark aus dem Kaiserreich bis zum Dritten Reich, dabei auch Silbermünzen.

Sale No: 43
Lot No:4815

Omas Sparstrumpf: Ein kleiner Alukoffer, 3 Alben und drei Tüten mit Kleinmünzen aus Kaiserreich seit 1873, über Weimarer Republik, Drittes Reich, DDR bis zur BRD. Ungeprüft, ob sich besondere Jahrgänge darunter befinden. Allein DM Nominale dürften 100 DM dabei sein.