Records 1 to 17 of 17

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 195

Deutschland / Germany
Sale No: 195
Lot No:3856
Symbol:**/o/

1850 - 1990, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei kleine Slg. Altdeutschland aus Borek-Abo, Slg. III. Reich mit u.a. MiNr. 499/507 ungebraucht, Slg. SBZ mit u.a. 43C postfrisch gepr. Ströh BPP und Bl.3A/B postfrisch(2), Slg. DDR, postfrisch bis auf Fünfjahrplan und Pieck 1953 kpl. inkl. MiNr. 286/88 postfrisch und Bl.8/9 A/B (SBZ und DDR in Vordruckalben), dazu Dublettenbücher und eine alte Schaubek-Kladde, auch hierin immer wieder bessere Werte wie 4 "Dachau"-Blocks, interessanter und reichhaltiger Bestand in 10 Alben in 2 großen Kartons (alter Ausruf 750)

1850 - 1990, unused / mint never hinged and cancelled inventory, as well small collection Old German States from Borek-subscription, collection III. Reich with among others Michel no. 499 / 507 unused, collection Soviet Zone with among others 43 C mint never hinged expertized Stroeh BPP and souvenir sheet 3 A / B mint never hinged (2), collection German Demokratic Republik (East Germany), mint never hinged except for five year plan and Pieck 1953 complete including Michel no. 286 / 88 mint never hinged and souvenir sheet 8 / 9 A / B (Soviet Zone and German Demokratic Republik (East Germany) in illustrated albums), in addition to it duplicate stockbooks and an old Schaubek draught, also in this over and over again better values like 4 \"Dachau\" souvenir sheets, interesting and extensive inventory in 10 albums in 2 large boxes

Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 195
Lot No:3857

1945 - 1960. Posten der Nachkriegsgebiete auf Steckseiten. Überwiegend postfrisch, dabei eine Reihe von guten Ausgaben wie Berlin Block 1, Berliner Bauten, Glocken in Eckrändern etc.

Closed..Dec-01-2023, 10:09:10 EST

Sale No: 195
Lot No:3858

1900-2000. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in mehreren Alben und auf Steckkarten. Dabei sehr viel Deutsches Reich mit auch besseren wie Chicagofahrt.

Opening EUR 1,050.00
Sold...EUR 1,050.00

Closed..Dec-01-2023, 10:09:37 EST
Sold For 1050

Sale No: 195
Lot No:3859

1945 - 1960. Posten Bogen aus den Nachkriegsgebieten. Dabei überwiegend Zonen mit einigen guten Ausgaben wie z.B. Konstanz 2 x kompletter Bogen. Fundgrube.

Photos of this collection

Closed..Dec-01-2023, 10:10:00 EST

Sale No: 195
Lot No:3860

1870-1950. Bestand ab Altdeutschland bis Zonen in Steckalben. Etwas chaotisch sortiert, jedoch teils gut besetzt mit u.a. Bizone Block 1 auf Brief. Absolute Fundgrube.

Closed..Dec-01-2023, 10:10:23 EST

Sale No: 195
Lot No:3861

1945 - 2000. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 3 Kartons. Dabei auch bessere Sammlungen mit Berlin komplett.

Sale No: 195
Lot No:3862

1850 - 1950, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Steckalbum und auf Blättern. Dabei auch recht viel Saar mit vielen kompletten Sätzen. Uriger Bestand.

Opening EUR 480.00

Sale No: 195
Lot No:3863

1933 - 1960 (ca.), postfrischer interessanter Bogenposten in insgesamt fünf Alben, dabei u. a. Deutsches Reich mit Markenheftchenbogen bzw. auch einigen Bogenteilen - bei den vollständigen Bogen u. a. alle 4 Bogen der letzten Hitler-Ausgabe-Zusammendrucke, Französische Zone, Kontrollrat mit u. a. Tauben, Bundesrepublik 50er- und 60er-Jahre, bitte eingehend besichtigen!

1933 - 1960 (approximate. ), mint never hinged interesting sheet lot in in total five albums, including German Reich with stamp booklet sheet respectively also some parts of sheets - by the complete sheet among others all 4 sheet the last Hitler issue se-tenants, French Zone, Control Council with among others pigeons, Federal Republic 50er and 60s, please check carefully!

Sale No: 195
Lot No:3864

1872-1945. Deutsches Reich & Gebiete. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Standardkarton.

Closed..Dec-01-2023, 10:11:22 EST

Sale No: 195
Lot No:3865

Zonen mit Saar 1945-1948. Ungebrauchte, wenig postfrische und gestempelte Sammlung auf Blättern. Die Blockausgaben meist postfrisch, vereinzelte Sätze ebenfalls. Auch bessere Ausgaben wie SBZ Block 6 sowie Bizone Block 1 enthalten.

Closed..Dec-01-2023, 10:11:56 EST

Sale No: 195
Lot No:3866

1945-1948. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung der Allgemeinen Ausgaben und der Westzonen im Lindner-Album. Fundgrube.

Photos of this collection

Opening EUR 460.00

Closed..Dec-01-2023, 10:12:23 EST

Sale No: 195
Lot No:3867

1940-2005. Sammlung Abarten und Raritäten aus Sieger-Abo in 3 Bänden. Alles einzeln auf Blättern mit Beschreibung der entsprechenden Abart.

Photos of this collection

Sale No: 195
Lot No:3868

1900 - 1960, Bogenposten im Karton mit einigen besseren Stücken, auch einige Danzig-Ausgaben im kompletten Bogen sowie Zusammendruckbogen Hindenburg und WHW.

Opening EUR 320.00

Closed..Dec-01-2023, 10:13:46 EST

Sale No: 195
Lot No:3869

1870 - 1960, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Standardkarton. Auch Deutsches Reich mit besseren Serien enthalten.

Closed..Dec-01-2023, 10:14:00 EST

Sale No: 195
Lot No:3870

1900-2000. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Aufräumposten in 6 Kartons.

Closed..Dec-01-2023, 10:14:25 EST

Sale No: 195
Lot No:3871

Closed..Dec-01-2023, 10:14:43 EST
Sale No: 195
Lot No:3872
Symbol:BF

1915/42 (ca.), Partie mit 20 tls. interess. Belegen 1. Weltkrieg, Abstimmung und 2. Weltkrieg. (alter Ausruf 180)