Germany and German Colonies Deutsches Reich Dienstmarken / Official stamp Germ
Sale No: 195
Lot No:624
Cat No:1/8SP
2 Pfennig - 50 Pfennig Dienstmarken mit zusätzlichem Aufdruck "Specimen", kompletter Satz mit acht Werten, einheitlich vom Oberrand, postfrisch, 25 Pfennig Rahmenfarbe etwas verfärbt, soweit tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2022) "... und befinden sich bis auf die Mi.-Nr. 6 in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung,", Mi. 1.040.-++
Sale No: 195
Lot No:625
Cat No:52/56U,X/Y
5 Pfg bis 50 Pfg Württemberg Dienstsache mit Aufdruck, ungezähnt, 6 Werte komplett postfrisch, Altprüfung Hederer, einschließlich 20 Pfg. Wasserz. Ringe, diese Fotobefund Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.550.-
5 Pfg to 50 Pfg Wuerttemberg offical matter with overprint, unperforated, 6 values complete mint never hinged, old examination Hederer, include 20 Pfg. Watermark rings, these photo expertize Weinbuch BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.550.- (52/56U,X/Y) Certificate(Image 1)(Image)
Opening EUR 260.00
Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 195
Lot No:626
Cat No:52/64U
5 Pfg. - 1 M. Württemberg Dienst mit Aufdruck Deutsches Reich, 12 Werte ungezähnt kpl. (Mi.-Nr. 62 u gibt es nicht), postfrisch vom Unterrand, Fotoattest Dr. Oechsner BPP; Mi. 2.750.-
5 Pfg. - 1 M. Wuerttemberg service with overprint German Reich, 12 values unperforated complete (Michel number 62 u does not exist), mint never hinged from lower margin, photo expertize Dr. Oechsner BPP; Michel 2.750.- (52/64U) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 195
Lot No:627
Cat No:57/64U,X/Y
5 Pfg. To 1 Mk., Wuerttemberg official communications with overprint, unperforated, 9 values complete mint never hinged, old examination Hederer, include 20 Pfg. Lower margin copy watermark rings, signed. Michel 1.900.- (57/64U,X/Y) (Image 1)(Image)
Opening EUR 320.00
Sale No: 195
Lot No:628
Cat No:62K
40 Pfennig "Amtlicher Verkehr", Abart "kopfstehender Aufdruck" in postfrischer Luxuserhaltung, doppelt sign. Klinkhammer BPP sowie Fotoattest Klinkhammer BPP "... einwandfrei ... postfrisch sehr selten" - TOP-Stück dieser Rarität!
100 Mio. Mk Korbdeckel Schlangenaufdruck, sauber und zeitgerecht gestempelt BERLIN ...23, sehr gut gezähnt und zentriert, Pracht, Infla signiert Düntsch BPP
800 Tsd. auf 30 Pfg. Ziffern, Wz. Rauten, gest., im Block gepr. Infla/Winkler BPP, Mi. 400.-
800 Tsd. On 30 Pfg. Numerals, watermark lozenges, used, in the souvenir sheet expertized Infla / Winkler BPP, Michel 400.- (95Y) (Image 1)(Image)
Sale No: 195
Lot No:636
Cat No:103U
50 Pfennig Rosettenzeichnung mit schlangenförmigem Aufdruck "Dienstmarke", Abart "ungezähnt, postfrisch, tadellose Erhaltung, sign. HK (Horst Krause, Gelsenkirchen) und Fotoattest Andreas Schlegel BPP "... Die Erhaltung ist einwandfrei" - seltene und kaum angebotene Marke!
Sale No: 195
Lot No:637
Cat No:105/13POR
Adler und Stephan komplett und einheitlich mit Plattendruck-Oberrand, zwei Werte gar mit Eckrand, alle einwandfrei postfrisch in unsignierter Prachterhaltung
5 Pfennig Reichsadler mit schlangenförmigem Aufdruck "Dienstmarke" ,Abart "ungezähnt", ungebraucht mit Originalgummierung (Gummifehler), sign. W. Engel und Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP
(106U)
Sale No: 195
Lot No:639
Cat No:109HAN
30 Pfg Adler, unten winzig angetrennter Unterrand-Sechserblock, einwandfrei postfrisch, nur die obere Reihe ein Wert mit Falzspur, äußerst seltene und bislang nicht registrierter Variante mit Ur-HAN 588.24 und Aufdruck-HAN 857.24 8
Sale No: 195
Lot No:646
Cat No:156Y, 160Y
3, 8 und 24 Pfg Partei-Dienstmarken je mit waagerechter Gummiriffelung, zwei Werte mit Ober- bzw. Unterrand, einwandfrei postfrisch, 24 Pfg signiert A. Schlegel BPP