Records 1 to 25 of 34

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 195

Deutsches Reich Dienstmarken / Official stamp Germ
image Sale No: 195
Lot No:624
Cat No:1/8SP

2 Pfennig - 50 Pfennig Dienstmarken mit zusätzlichem Aufdruck "Specimen", kompletter Satz mit acht Werten, einheitlich vom Oberrand, postfrisch, 25 Pfennig Rahmenfarbe etwas verfärbt, soweit tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2022) "... und befinden sich bis auf die Mi.-Nr. 6 in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung,", Mi. 1.040.-++

(1/8SP) (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 195
Lot No:625
Cat No:52/56U,X/Y

5 Pfg bis 50 Pfg Württemberg Dienstsache mit Aufdruck, ungezähnt, 6 Werte komplett postfrisch, Altprüfung Hederer, einschließlich 20 Pfg. Wasserz. Ringe, diese Fotobefund Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.550.-

5 Pfg to 50 Pfg Wuerttemberg offical matter with overprint, unperforated, 6 values complete mint never hinged, old examination Hederer, include 20 Pfg. Watermark rings, these photo expertize Weinbuch BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.550.- (52/56U,X/Y) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 260.00

image Sale No: 195
Lot No:626
Cat No:52/64U

5 Pfg. - 1 M. Württemberg Dienst mit Aufdruck Deutsches Reich, 12 Werte ungezähnt kpl. (Mi.-Nr. 62 u gibt es nicht), postfrisch vom Unterrand, Fotoattest Dr. Oechsner BPP; Mi. 2.750.-

5 Pfg. - 1 M. Wuerttemberg service with overprint German Reich, 12 values unperforated complete (Michel number 62 u does not exist), mint never hinged from lower margin, photo expertize Dr. Oechsner BPP; Michel 2.750.- (52/64U) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:627
Cat No:57/64U,X/Y

5 Pfg. bis 1 Mk., Württemberg Amtlicher Verkehr mit Aufdruck, ungezähnt, 9 Werte komplett postfrisch, Altprüfung Hederer, einschließlich 20 Pfg. Unterrandstück Wasserz. Ringe, signiert. Mi. 1.900.-

5 Pfg. To 1 Mk., Wuerttemberg official communications with overprint, unperforated, 9 values complete mint never hinged, old examination Hederer, include 20 Pfg. Lower margin copy watermark rings, signed. Michel 1.900.- (57/64U,X/Y) (Image 1) (Image)

Opening EUR 320.00

image Sale No: 195
Lot No:628
Cat No:62K

40 Pfennig "Amtlicher Verkehr", Abart "kopfstehender Aufdruck" in postfrischer Luxuserhaltung, doppelt sign. Klinkhammer BPP sowie Fotoattest Klinkhammer BPP "... einwandfrei ... postfrisch sehr selten" - TOP-Stück dieser Rarität!

(62K) (Image 1) (Image)

Opening EUR 1,800.00

image Sale No: 195
Lot No:629
Cat No:65

10 Pfg. orange, gestempelt "LEIPZIG 7.9.22", tadellos, signiert Infla/Richter, Fotoattest Weinbuch BPP, Mi. 600.-

(65) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:630
Cat No:81

100 Mio. Mk Korbdeckel Schlangenaufdruck, sauber und zeitgerecht gestempelt BERLIN ...23, sehr gut gezähnt und zentriert, Pracht, Infla signiert Düntsch BPP

(81) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:631
Cat No:82/88

100 Mio. bis 50 Mrd. 7 Werte gestempelt, je gepr. Infla, Mi. 1.300.-

100 million. To 50 Mrd (Billion). 7 values used, always expertized Infla, Michel 1.300.- (82/88) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:632
Cat No:83aHT

200 Mio. Sprung im Korbdeckel, gestempelt, im Block gepr. Infla/Gaedicke BPP, Mi. 800.-

200 million. Crack in the basket cover, used, in the souvenir sheet expertized Infla / Gaedicke BPP, Michel 800.- (83aHT) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:633
Cat No:84HT

2 Mrd.. Sprung im Korbdeckel, gestempelt, im Block gepr. Infla/Peschl, Mi. 750.-

2 Mrd (Billion). Crack in the basket cover, used, in the souvenir sheet expertized Infla / Peschl, Michel 750.- (84HT) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:634
Cat No:87

20 Mrd. Mk Korbdeckel Schlangenaufdruck, zeitgerecht etwas kräftig gestempelt FRANKFURT ...12.23, Pracht, Infla signiert Peschl BPP

(87) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:635
Cat No:95Y

800 Tsd. auf 30 Pfg. Ziffern, Wz. Rauten, gest., im Block gepr. Infla/Winkler BPP, Mi. 400.-

800 Tsd. On 30 Pfg. Numerals, watermark lozenges, used, in the souvenir sheet expertized Infla / Winkler BPP, Michel 400.- (95Y) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:636
Cat No:103U

50 Pfennig Rosettenzeichnung mit schlangenförmigem Aufdruck "Dienstmarke", Abart "ungezähnt, postfrisch, tadellose Erhaltung, sign. HK (Horst Krause, Gelsenkirchen) und Fotoattest Andreas Schlegel BPP "... Die Erhaltung ist einwandfrei" - seltene und kaum angebotene Marke!

(103U) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:637
Cat No:105/13POR

Adler und Stephan komplett und einheitlich mit Plattendruck-Oberrand, zwei Werte gar mit Eckrand, alle einwandfrei postfrisch in unsignierter Prachterhaltung

(105/13POR) (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No:638
Cat No:106U

5 Pfennig Reichsadler mit schlangenförmigem Aufdruck "Dienstmarke" ,Abart "ungezähnt", ungebraucht mit Originalgummierung (Gummifehler), sign. W. Engel und Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP

(106U)

image Sale No: 195
Lot No:639
Cat No:109HAN

30 Pfg Adler, unten winzig angetrennter Unterrand-Sechserblock, einwandfrei postfrisch, nur die obere Reihe ein Wert mit Falzspur, äußerst seltene und bislang nicht registrierter Variante mit Ur-HAN 588.24 und Aufdruck-HAN 857.24 8

(109HAN) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:640
Cat No:113HAN

80 Pfg Stephan, ungefalteter Unterrand-Dreierstreifen mit Ur-HAN 1229.24 und Aufdruck-HAN 1344.24, tadellos postfrisch, keinerlei Signatur, Pracht

(113HAN) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:641
Cat No:123Y(4)POR

10 Pfg Ziffern zinnoberrot, liegendes Wz, Plattendruck, Viererblock mit Eckrand oben rechts, einwandfrei postfrisch, keinerlei Signatur, Pracht

(123Y(4)POR) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:642
Cat No:135y

6 Pf Behördendienstmarke mit waagerechter Gummiriffelung tadellos postfrisch, Mi. 220.-

(135y) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:643
Cat No:135y

6 Pfg Behörden-Dienstmarke mit waagerechter Gummiriffelung, einwandfrei postfrisch, Pracht, signiert D. Schlegel BPP

(135y) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:644
Cat No:144/54

1 - 40 Pfg. mit Wasserzeichen postfrisch komplett, Mi. 150.-

1 - 40 Pfg. Watermarked mint never hinged complete, Michel 150.- (144/54) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:645
Cat No:149HAN

8 Pfg Partei-Dienstmarke im Viererblock mit Unterrand und HAN 14818.37, einwandfrei postfrisch in unsignierter Prachterhaltung

(149HAN) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:646
Cat No:156Y, 160Y

3, 8 und 24 Pfg Partei-Dienstmarken je mit waagerechter Gummiriffelung, zwei Werte mit Ober- bzw. Unterrand, einwandfrei postfrisch, 24 Pfg signiert A. Schlegel BPP

(156Y, 160Y) (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No:647
Cat No:163y

24 Pfg Adler auf Sockel, waagerechte Gummiriffelung, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 350.-

(163y)

image Sale No: 195
Lot No:648
Cat No:163y

24 Pfg Parteidienstmarke o.Wz., waager. Gummiriffelung, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 350.-

24 Pfg party offical stamp o. Watermark, horizontal gum rippling, mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 350.- (163y) (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00