Records 1 to 17 of 17

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Deutsches Reich - Zusammendrucke

image Sale No: 43
Lot No:23690
Cat No:S 2.2

1911, "Bienen-Honig Gühler" + 10 Pfg. rotkarmin, senkrechter Zusammendruck als portogerechte Frankatur auf Brief von "GREIFSWALD 4.12.11" nach Hamm, etwas Patina/Spuren/Eckbugspur im Reklamefeld. Mi. 1.600,- €.

Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 43
Lot No:23700
Cat No:W23, W31, W33 (2), S

1929, Nothilfe 2 Briefe per Einschreiben, 1 Beleg mit ZD W23, W31, und 2 mal W33, der andere Brief mit Viererstreifen dabei S53 oder 2 mal S 50, beide Belege gute Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 43
Lot No:23705
Cat No:W36/KZ15/KZ16

1930 Einschreiben von Dresden nach Aussig mit Frankatur verschiedener ZD Deutsche Nothilfe, in Aussig mit 30 Heller Nachporto, Brief mittig gefaltet eine Marke der Frankatur beschädigt trotzdem ein ungewöhnlicher Beleg ca. 2.200 M€ (Image)

image Sale No: 43
Lot No:23713
Cat No:Bl S5

Olympiade 1936 (Bl. 5), Block-Zusammendruck auf portogerechtem Fern-Brief 'PILSEN (VOGTL.) 18.11.36' nach Reichenbach, extrem selten, Umschlagbug außerhalb der Frankatur, im Michel-Handbuch "Blocks" 1000,- (Image)

image Sale No: 43
Lot No:23715
Cat No:Bl S7

Olympiade 1936 (Bl. 6), Block-Zusammendruck portogerecht (MiF 24 Pf.) auf Fern-Brief mit SST "BERLIN OLYMPIA-STADION (PRESSE) 16.8.36 a" nach Dresden, im Michel-Handbuch "Blocks" 1000,- (Image)

image Sale No: 43
Lot No:23716
Cat No:Bl S8

Olympiade 1936 (Bl. 6), Block-Zusammendruck portogerecht (MiF 42Pf.) auf R-Brief mit SST "BERLIN OLYMPIA-STADION 6.8.36 a" nach Passau mit Ankunftstempel und Sonder-R-Zettel, im Michel-Handbuch "Blocks" 1000,- (Image)

image Sale No: 43
Lot No:23717
Cat No:Bl W10

Olympiade 1936 (Bl. 5), Block-Zusammendruck portogerecht (MiF 8 Pf.) auf Orts-Brief mit SST "BERLIN INT. SPORTSTUDENTEN-LAGER 5.8.36 d" nach Charlottenburg, im Michel-Handbuch "Blocks" 1000,- (Image)

image Sale No: 43
Lot No:23718
Cat No:Bl W13

Olympiade 1936 (Bl. 6), Block-Zusammendruck portogerecht (MiF 42 Pf.) auf R-Brief mit SST "BERLIN OLYMPIA-PRESSEHAUPTQUARTIER 15.8.36 i" nach Landau/Pfalz mit Ankunftstempel und Sonder-R-Zettel, im Michel-Handbuch "Blocks" 1000,- ++ (Image)

image Sale No: 43
Lot No:40808
Symbol:g 2

1911/1922, sauber gestempelte Sammlung der Germania-Zusammendrucke Kaiserreich bis Inflation, dabei alleine 15 Reklame-Zusammendrucke sowie elf Stück mit Andreaskreuz; die nachfolgenden Ausgaben dann auch gut besetzt, teils aber zurückhaltend bewertet. Interessantes Objekt mit sehr hohem Katalogwert! (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Closed..Feb-22-2019, 01:00:00 EST
Sold For 2500

image Sale No: 43
Lot No:40810
Symbol:g u p

1913/1941, vielseitiger Sammlungsposten Zusammendruck-Kombinationen Germania bis Hitler in zwei Steckbüchern und auf Albenblättern, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei insbesondere guter Anteil Heftchenblätter mit ca. 86 Stück (ohne Heftchenrand nicht gezählt) incl. besseren Stücken wie Nothilfe usw. Hoher Katalogwert! (Image)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

image Sale No: 43
Lot No:40813
Symbol:u

1916/1941, schöne Sammlung Zusammendrucke, sauber mit Falz auf alten Vorducken ab Germania, der Schwerpunkt liegt aber eindeutig bei Dritten Reich. Hier sind augenscheinlich oft alle möglichen Kombinationen vorhanden, so bei Wagner, Stände, Trachten, Olympia, WHW 1937 und 1938. Ebenfall sehr reichhaltig enthalten sind Zdr. der Hindenburg-Serien. Zusätzlich die Zdr. WHW 1940 postfrisch. (Image)

Sale No: 43
Lot No:40815
Symbol:u p g

1917/1939, 2 Einsteckalben u. einige Steckkarten mit Zusammendrucke Germania bis Hindenburg, u.a. mehrfach S 100, 101, 108, 111, 112 usw. ansehen.

image Sale No: 43
Lot No:40818
Symbol:g 2 p

1925/1932, sauber gestempelter Sammlungsbestand der Zusammendruck-Kombinationen der Weimarer Republik (ein wenig postfrisch), durchgehend gut besetzt mit zahlreichen guten und besten Stücken insbesondere bei den Nothilfe-Ausgaben. Sauberes Objekt mit sehr hohem Katalogwert! (Image)

Sale No: 43
Lot No:40820
Symbol:p u g

1930/1941 (ca.), dickes Doublettenbuch mit meist postfrischen und gestempelten Zusammendrucken und Heftchenblätter, dabei auch kleinere Bogenteile und einige Briefe, meist in guter Erhaltung, nach Angaben ca. 3000,-

image Sale No: 43
Lot No:40826
Symbol:g b

1933/1941, sauber gestempelte Sammlung der Zusammendruck-Kombinationen des III.Reichs von Fridericus bis Hitler, dekorativ auf beschrifteten Albenblättern aufgezogen, enthalten sind auch einige Heftchenblätter sowie ca. 100 Belege. Wir haben jetzt nicht bis ins letzte Detail kontrolliert, aber die Sammlung erscheint in den Hauptnummern ziemlich vollständig. Gute Gelegenheit! (Image)

image Sale No: 43
Lot No:40827
Symbol:g 2

1933/1941, sauber gestempelter Sammlungsbestand der Zusammendruck-Kombinationen des III.Reiches im Ringalbum, durchgehend gut besetzt von Fridericus bis Hitler und augenscheinlich in den Hauptnummern praktisch vollständig. Gute Gelegenheit! (Image)

image Sale No: 43
Lot No:40831
Symbol:g p u

1934/1942, reichhaltiger und vielseitiger Sammlungsposten der Zusammendrucke des III.Reiches in zwei Steckbüchern sowie zusätzlich größere Einheiten/Bogen, alles etwas unübersichtlich und unsortiert, aber mit sehr guter Substanz und zahlreichen besseren Stücken, Reklame- und Zwischensteg-Kombinationen, Heftchenblättern usw. Hoher Katalogwert, nette Gelegenheit! (Image)