Records 1 to 5 of 5

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 8

Deutsches Reich - Zusammendrucke

image Sale No: 8
Lot No:2999
Symbol:c
Cat No:W2.14

1912, 5 Pfennig Germania mit Reklamefeld "H. Burgsmüller & Söhne" in überdurchschnittlicher guter Zähnung als Einzelfrankatur auf Ansichtskarte entwertet "Hamburg 1 28.6.12". Eine geringe Anfaltung des Zusammendruckes vor dem Aufkleben sei bei diesem seltenen Stück nur der formhalber erwähnt. (Image)

Start Bid € 160

Closed..Jun-07-2018, 23:59:00 EST

image Sale No: 8
Lot No:3001
Cat No:KZ 5 F

1921, postfrisch, die gute Farbe 'rot (poröser Druck)' im Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestem Fotobefund Weinbuch BPP: 'Die Qualität ist einwandfrei.', Mi. 600,- Euro (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

image Sale No: 8
Lot No:3008

1931. Zusdr.-4er-Block mit den mögl. Zusdr. (Michel) S 84, W 38, S 76 auf Orts-R-Karte "Hannover 1.7.31". (Image)

Start Bid € 130

Sale No: 8
Lot No:5542

1917-1942, gehaltvolle Sammlung Zusammendrucke im Steckbuch, dabei neun Kurzbefunde Oechsner BPP, die Erhaltung ist meist gut, empfehlenswerte Partie. (A)

Start Bid € 150

Closed..Jun-08-2018, 23:59:00 EST
Sale No: 8
Lot No:5543
Symbol:p u

1920-1940, vordringlich postfrische aber völlig unsortierte Partie Zusammendrucke aus altem Händlerbestand, ab Germania, viel Weimar mit guten Zusammendrucken Reichspräsidenten, Wappen, Hindenburg bis ins Dritte Reich, sehr gehaltvolles lohnenswertes Lot, immenser Katalogwert. (T)

Start Bid € 600