Records 1 to 25 of 56

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 376

Deutsches Reich - Zusammendrucke (DEUTSCHES REICH

image Sale No: 376
Lot No:2984
Cat No:MH4.4A

1912, Germania 2 M. ohne Ordnungsnummer, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern inkl. Heftchenblatt Nr. 8 bB mit HAN "3195.12", postfrisch, drei Zwischenblätter mit winzigen Stockpünktchen, sonst tadellos, laut Fotoattest Jäschke-L. BPP (2004) wurde das Markenheftchen zwar zerteil, gehöhrt aber original zusammen, selten, sign. Bühler (Mi. 19.000,-)  (Image)

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 4,000.00

Closed..Apr-21-2021, 04:00:00 EST
Sold For 4000

image Sale No: 376
Lot No:2985
Cat No:MH5.1A

1913/16, Germania 2 M. schwarz auf orange, Ordnungsnummer 12, postfrisch, vorderes Deckblatt mit kleiner Beschriftung und zwei Zwischenblätter vertauscht, sonst tadellos, selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 8.000,-)   (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2986
Cat No:MH7.1A2

1916/17, Germania 3 M. rot auf orange, Ordnungsnummer 1, Heftchenblätter durchgezähnt, postfrisch mit herstellungsbedingten Heftchenschnitt rechts und Deckelseiten mit kleinen Knitterspuren mit Bleistiftziffer "1“ vorderseitig, sonst einwandfrei, sehr selten, Bleistiftsignatur und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 7.500,-)   (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2987
Cat No:MH8A

1917, Germania 3 M. rot auf rosa, Ordnungsnummer 3, Heftchenblattränder durchgezähnt, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, wenige Werte mit winzigen Flecken und rückseitiger Deckel mit Öffnungsknick, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 8.500,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2988
Cat No:MH9.4A2

1917/18, Germania 3 M. rot auf orange, Ordnungsnummer 5, Heftchenblätter durchgezähnt, postfrisch, zwei Marken aus Heftchenblatt 18aa A HAN4.1 mit herstellungsbedingten gummifreien Stellen und Deckelseiten mit kleinen Knittern, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Bleistiftsignatur und Weinbuch BPP (2020) (Mi. 4.500,-)   (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2989
Cat No:(MH10-2)

1918/19, Germania 3 M. rot auf orange, Ordnungsnummer 7, nicht postoriginal geklammert mit Heftchenblätter 1IIa A, 2IIa A, 15aA, 19aaB und 20aa A, postfrisch mit zum teilen kleinen Gelbflecken und Deckelseiten mit kleinen Knitterspuren, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. für Heftchenblätter 2.665,-)   (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2990
Cat No:MH10.2A

1918/19, Germania 3 M. rot auf rosa, Ordnungsnummer 7, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, wenige Werte mit winigen Gelbflecken und Deckel mit leichten Öffnungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 4.000,-) (Image)

Opening EUR 360.00

image Sale No: 376
Lot No:2991
Cat No:MH11.2A

1919, Germania 3 M. rot auf orange, Ordnungsnummer 9, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, H-Blätter zum Teil mit Heftchenzähnung, sonst tadellos (Mi. 800,-)   (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2992
Cat No:MH17

1925, Rheinlandmarken, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 1, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, Zwischenblätter teils in der Reihenfolge vertauscht, Hbl. 39B und 40 postfrisch, das erste Hbl. 39B ungebraucht, typische Heftchenzähnung, Deckelseite leichter Aufklappbug, sonst tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2021) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2993
Cat No:MH21.2

1926, Schiller/Friedrich der Große 2 RM schwarz auf orange, Ordnungsnummer 4, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, Deckel mit Öffnungsknick, sonst tadellos (Mi. 7.500,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2994
Cat No:MH24.2A

1927, Hindenburg-Markenheftchen, Deckel dick, Heftchenblatt durchgezähnt, postfrisch (Mi. 600,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2995
Cat No:MHB16.2

1932, Reichspräsidenten 5/6 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen mit HAN V16499.31 2, postfrisch, im Rand mehrfach gefalzt und oben linke ein H-Blatt mit diagonalem Gummibug, sonst tadellos (Mi. 2.800,-)   (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2996
Cat No:MHB16.4HAN

1932, Reichspräsidenten 5/6 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen mit HAN "V 12529.32“, postfrisch mit Kalanderbügen, unten links angetrennt und rechts unten im Rand mit Falzrest (Mi. 2.800,-)   (Image)

image Sale No: 376
Lot No:2997
Cat No:MHB17.4

1932, Reichspräsidenten 6 und 12 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen mit HAN "V 12529.32", postfrisch, je waagerecht und senkrecht gefaltet, sonst tadellos (Mi. 2.400,-) (Image)

Opening EUR 260.00

image Sale No: 376
Lot No:2998
Cat No:MHB18

1928, Nothilfe 1928, kpl. Markenheftchenbogen mit HAN V5106.28, postfrisch mit wenigen Gelbflecken, Unterrand zum Teil mit Falzresten bzw. nicht ganz komplett, der Bogen ist einmal gefaltet und unten etwas stärker angetrennt, trotz der Einschränkungen ein feines Exemplar dieser Seltenheit, nur wenige kpl. Bogen sind bisher bekannt (Mi. für postfrisch 50.000,-)   (Image)

Opening EUR 3,600.00
Sold...EUR 5,800.00

Sold For 5800

image Sale No: 376
Lot No:2999
Cat No:MHB24

1931, Nothilfe 8 und 15 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen mit Werbefeld A 1.2., postfrisch mit zum Teil leichten Kalanderbügen und gummifreien Stellen im Unterrand, sonst tadellos (Mi. 9.000,-) (Image)

Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 376
Lot No:3000
Cat No:MHB27-28

1933, Fridericus 6 und 12 Pfg. in zwei kpl. Markenheftchenbogen, postfrisch, im Rand zum Teil mit kleinen Bügen und einmal im Rand etwas angetrennt, sonst tadellos (Mi. 3.800,-) (Image)

Opening EUR 360.00

image Sale No: 376
Lot No:3001
Cat No:MHB29-31

1933, Hindenburg mit Wasserzeichen Waffeln, alle drei kpl. Markenheftchenbogen, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, selten (Mi. 6.800,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3002
Cat No:MHB32-33

1933, Wagner 4-12 Pfg. in zwei kpl. Markenheftchenbogen, ungebraucht mit zum Teil stärkeren Haftstellen sowie gefaltet bzw. angetrennt und zwei Werte fleckig (Mi. für ungebraucht 4.200,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3003
Cat No:MHB36HAN2

1934, Hindenburg 5 und 8 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen mit roter HAN "15473.33" neben Feld 71/81, postfrisch, tadellos (Mi. 2.000,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3004
Cat No:MHB37HAN

1934, Hindenburg 6 und 12 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen mit roter HAN "15473.33", postfrisch, zwei Werte mit Gummibug und im Rand leicht angetrennt, sonst tadellos (Mi. 1.800,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3005
Cat No:MHB38-40

1936/37, Hindenburg, drei verschiedene Markenheftchenbogen, postfrisch mit Kalenderbügen, einmal mit winzigem Loch im Zwischensteg, sonst tadellos (Mi. 2.100,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3006
Cat No:MHB40HAN2

1936/37, Hindenburg 3/5 Pfg., kpl. Markenheftchenbogen mit HAN 18735.36 (ockerbraun), postfrisch Kalanderbügen, sonst tadellos (Mi. 1.400,-)   (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3007
Cat No:MHB41HAN2

1936/37, Hindenburg 1 und 8 Pfg. im Markenheftchenbogen mit HAN "18735.36", postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos (Mi. 1.400,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3008
Cat No:MHB42-45

1937/39, Hindenburg, vier verschiedene kpl. Markenheftchenbogen, dabei MHB Nr. 44.1 und 45.2, postfrisch, ein Bogen mit fehlerhaftem Rand, sonst tadellos (Mi. 2.200,-) (Image)

Opening EUR 260.00