Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44
Germany and German Colonies Deutsches Reich - Weimar
Sale No: 44
Lot No:21855
Symbol:a
Cat No:170, 362, 390, GA
1927, 5 Pf Schiller Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 10 Pf Friedrich der Große u. 60 Pf Stephan auf R-Karte mit Rückschein von Leipzig nach Kopenhagen, R-Zettel "Leipzig 9 Börse", seltene Verwendung (Image)
Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 44
Lot No:21858
Symbol:1
Cat No:342 U
1923, Freimarke 50 (Pf) UNGEZÄHNT auf ungummiertem Vorlauf- oder Zwischenlagepapier, verschobene Wertziffer, sehr seltenes Exemplar, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel HD BPP. (Image)
Sale No: 44
Lot No:21859
Cat No:342
1925, 50 Pfg. Korbdeckel als portogerechte Verwendung für die Schreibgebühr auf einer POSTAUSWEISKARTE mit Dienstsiegel und Postsstempel "DRESDEN 17.7..", leichte Spuren, sonst gute Bedarfserhaltung, mit dieser Ausgabe kaum bekannte Formularverwendung! (Image)
Sale No: 44
Lot No:21861
Cat No:343 (3), 416 (4)
1931/1933, 4 x 25 Pf Hindenburg und 3 x 100 Pf Korbdeckel als Gesamtgebühr auf achtmal verlängerter Postlagerkarte aus Reutlingen, Stempelabschläge vom 13.11.1931 bis 12.1.1933. Gute Bedarfserhaltung. (Image)
Sale No: 44
Lot No:21868
Cat No:351 I
1924, 5 Pfg. Nothilfe 1924 mit dem extrem seltenen Plattenfehler "1 statt I in HUNGRIGEN" Attest Hans-Georg Schlegel BPP (04/1993) "Marke und Stempel sind echt, die Erhaltung ist einwandfrei." Michel 3.800,- Euro (Image)
Opening EUR 1,300.00
Sale No: 44
Lot No:21869
Cat No:355 - 61, 62 y
Sale No: 44
Lot No:21874
Cat No:356 x U (2)
1924, 5 Pf grün Adler, UNGEZÄHNTES senkrechtes Paar vom Unterrand als portogerechte MeF auf Brief von DÜSSELDORF, 31.12.25, nach Neustadt Mecklb. Marken rechts in den waagerechten Rändern mit Schürfstellen, Umschlag mit kl. Gebrauchsspuren. Sehr seltene Bedarfsverwendung. Mi."-.-" (Mi. für gestempelt bereits 1.000.-€) (Image)
Sale No: 44
Lot No:21878
Cat No:358 (2), 396 (2), Sc
1926, größerer Eilbrief mit angegebener Frankatur adressiert nach Bogota befördert zunächst ab Southampton nach New York mit "S.S. Berengaria". Der Brief wurde bereits in Deutschland zur Luftpostbeförderung mit Scadta-Marken versehen und auch in Hamburg bereits entwertet. In Kolumbien mit grünem Aufkleber "Par Avion/Barranquilla-Neiva. Interessanter Beleg. (Image)
Sale No: 44
Lot No:21880
Cat No:359 (2), 372/73
1925, 30 Pf Reichsadler in MiF mit 5 u. 10 Pf Rheinland entwertet mit DBS "HANAU" als Gebühr auf "Postlagerkarte", sehr seltene Verwendung! (Image)
Sale No: 44
Lot No:21881
Cat No:360
1926, 40 Pf olivgrün EF auf R-Brief mit Automaten-Einschreibestempel "LEIPZIG 1" nach Chemnitz, selten! (Image)
Sale No: 44
Lot No:21882
Cat No:361
1927, 50 Pf Reichsadler EF auf ZEITUNGSÜBERWEISUNG für bestellte Stücke aus Berlin mit Stpl. "Postzeitungsamt", Karte Mittelbugspur, seltene Verwendung! (Image)
Sale No: 44
Lot No:21883
Cat No:361, 416
1929, 25 Pf Hindenburg u. 50 Pf Reichsadler, MiF aus Sebnitz, 23.7.29, auf Formular "Antrag auf Änderung der Aufschrift" für ein vorab versandtes Paket von Sebnitz nach Finnland, welches einem anderen Empfänger unter gleicher Adresse zugestellt werden sollte. Gebühren 25 Pf für Auslandsbrief, 30 Pf für Einschreiben sowie 20 Pf für Luftpost. Kein weiteres gebrauchtes Formular dieser Art mit Luftpost-Zustellung bekannt. RR! (Image)
Sale No: 44
Lot No:21884
Cat No:361
50 Pfg. als enorm seltene EF in Postausweiskarte 1929 aus Steinheid im Thüringerwald.
Sold...EUR 115.00
Sold For 115
Sale No: 44
Lot No:21885
Cat No:361X
1927, 50 Pf Reichsadler entwertet mit K1 STUTTGART als Gebühr auf "UPU-POSTAUSWEISKARTE", 2-sprachiger Vordruck mit 3-jähriger Gültigkeit, leichte Gebrauchsspuren (Image)
Sale No: 44
Lot No:21891
Cat No:387RE(2)
1927, 2x 5 Pf Schiller + je 4 Leerfelder als Rollenenden auf Brief von "LEIPZIG 18.6.” nach Mödling bei Wien.
Sale No: 44
Lot No:21892
Cat No:390 (2)
1926, 10 Pfg. Friedrich der Große, zwei Einzelwerte für die Rückscheingebühr auf sonst portofreiem Frei durch Ablösung Reich-R-Rückschein-Ortsbrief aus "BRESLAU 3.1.27" mit Nachsendung nach Stuttgart mit Ankunftsstempel, Umschlag mit kleinen Einschränkungen, eben aus dem Bedarf, sehr seltene Variante! (Image)
Sale No: 44
Lot No:21896
Cat No:398
1926, 5 Pfg. Deutsche Nothilfe mit rechtem Rand und mit übergehendem Maschinen-Stempel "LEIPZIG P.SCH.A. 13.1.27" auf Lastschriftzettel, vermutlich verklebte Gebühr für eine Einzahlung ohne eigenem Postscheckkonto, sehr seltene Verwendung! (Image)
Sale No: 44
Lot No:21897
Cat No:398 Y
1927, 5 Pf Nothilfe Wappen, li. Randstück, Einzelfrankatur auf Postscheckamt-Lastschriftzettel als Auflieferungsgebühr beim Landzusteller, entwertet LEIPZIG P.SCH.A., 11.I.27, dazu violetter L2 "Großlöbichau BEI JENA" und roter Kontrollstempel "...geprüft Kontostelle...", tadellose Erhaltung. Extrem seltene Verwendungsform! (Image)
Sale No: 44
Lot No:21899
Cat No:401 Y
1926, 50 Pfg. + 50 Pfg. Nothilfe Landeswappen mit liegendem Wasserzeichen 2 Y, gestempelt, Attest Hans-Dieter Schlegel BPP (09/2009) "Marke und Stempel sind echt. Die Marke weist am Oberrand Schürfungen auf. Eigentümerzeichen." Michel 4.200,- Euro (Image)
Sold...EUR 1,650.00
Sold For 1650
Sale No: 44
Lot No:21900
Cat No:403 - 09 (2)
1927,Nothilfe Hindenburg und IAA, jeweils als senkrechter Paarsatz vom Eckrand oben, dabei IAA einheitlich oben links, Mi. 1380,- (Image)
Sale No: 44
Lot No:21903
Cat No:407-409
1927, I.A.A., kompletter Satz als exakt portogerechte Frankatur auf Orts-Eilbotenbrief von BERLIN NW 7, 29.11.27, tadellos. (Image)
Sale No: 44
Lot No:21904
Cat No:407 - 408
1927, I.A.A. 8 Pfg. und 15 Pfg. in sehr seltener Verwendung portogerecht auf Nachnahme - Drucksache aus BERLIN, SW 68, 17.11 nach S.O.36, vs. Dreieckstempel "25 Berlin 36" sowie L1 "zurück" (Image)
Sale No: 44
Lot No:21906
1928, Einlieferungsschein des Einschreibe-Versuchsautomaten "LEIPZIG 5", sehr selten! (Image)
Sale No: 44
Lot No:21907
Symbol:c
1928, ZEPPELIN-Ansichtskarte mit vorder- und rückseitig rotem Bordstempel der AMERIKAFAHRT vom 14.Oktober, in New York geschrieben und mit US-Marke 5 Cents blau (PERFIN!) nach Gosen b. Berlin gesandt (Si 21g) (Image)
Sale No: 44
Lot No:21908
Cat No:410 - 422
1928, Freimarken: Reichspräsidenten, schneeweißer, ungefalteter Luxusunterrandsatz, einheitlich im guten Plattendruck mit Randnummer 9, Ränder makellos postfrisch. (Image)