Records 1 to 25 of 70

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Deutsches Reich - Weimar

image Sale No: 43
Lot No:23204
Symbol:u
Cat No:338 U (2), 339 II, 3

1923, Freimarken Rentenpfennig, 3 Pfg. im ungezähnten waagerechten Randpaar, 5 Pfg. mit Plattenfehler "Fuß der 5 gebrochen" sowie 100 Pfg. ungezähnt mit nach links verschobener Wertziffer. (Image)

Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 43
Lot No:23207
Cat No:340 (3)

1923, 10 Pfg. Rentenpfennig (3) mit Stempel "HÖRDE 20.6.24" innen auf Laufschreiben von einer Firma aus Dortmund an das Postamt Hörde über die Zustellung eines R-Briefes. Dem Antrag wurden die Marken beigelegt und diese nach Erledigung der Anfrage mit Bestätigung über die Zustellung vom Postamt Hörde für die Gebühr gestempelt, Formular zweimal gefaltet und Aktenlochung, ungewöhnliches Stück! (Image)

image Sale No: 43
Lot No:23208
Cat No:341

1923.3.9, BOTGLOH, Datumbrückengitterstempel auf Postschreiben mit Ziffer 20 Pfg. Laufzettelgebühr ist Vermerkt, dass entsprech. Betrag richtig gutgeschreiben ist, Laufzettelgebühr ist einzuziehen. (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 43
Lot No:23210
Cat No:342 (2), 357

1925, Fern-Brief per Eilboten-Landzustellung/Einschreiben/Nachnahme, Porto: 110 Pf (10/60/30/10), mit MiF 2x 50 Pf Korbdeckelmuster + 10 Pf Reichsadler, von Stpl. Leipzig, 2.9.25, nach Wölsauerhammer/Post Marktredwitz, Ank.-Stpl. Brief min. Beförderungsspuren. Sehr seltene Portostufe! Bisher kein weiterer Beleg bekannt! (Image)

image Sale No: 43
Lot No:23211
Symbol:a b
Cat No:342 (2), 356 (2), 36

1924, Postlagerkarte aus Berlin mehrfach verlängert, dazu Drucksache ab einer anderen Postlagerkarte sowie Drucksachenkarte an eine andere Postlagerkarte in Leipzig, interessante Belege! (Image)

image Sale No: 43
Lot No:23212
Cat No:343 (3), 360

1926, Paketkarte per Eilboten-Landzustellung/Dringend, Porto: 3,40 M., mit MiF 40 Pf Reichsadler (UR Walze) + 3x 100 Pf. Korbdeckelmuster, von Stpl. Breslau, 10.12.26, nach Wocklam bei Balve, Ank.-Stpl. 11.12.26. Karte min. Beförderungsspuren. Sehr seltene Portostufe! (Image)

image Sale No: 43
Lot No:23215
Cat No:343(4)

27.9.1924, 100 Pfg. KORBDECKEL, ungewöhnliche MeF von vier Exemplaren als Gebühr für 40 Pakete auf Posteinieferungschein aus HAMBURG FREIHAFEN für einen Wertbrief nach BUDAPEST (Image)

image Sale No: 43
Lot No:23226
Cat No:355-61 P/W OR

1924, Freimarken Reichsadler, kompletter Satz einwandfrei postfrisch vom rechten oberen Eckrand, Ränder teils beschnitten, 20 bis 50 Pfg. tief geprüft Schlegel BPP, ME ca. 1.000,- (Image)

image Sale No: 43
Lot No:23228
Cat No:355 a+b/361

1924, postfrischer Luxussatz "Neuer Reichsadler", 3 Pfg. in beiden Farben (Mi. E. 470.-) (Image)

image Sale No: 43
Lot No:23240
Symbol:u
Cat No:357 X Pa

1924, Freimarken: Neuer Reichsadler 10 Pf auf geklebter Papierbahn vom Bogenoberrand. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:23244
Cat No:360

1926. Vordruckbrief "Reichstag Büro - An das Mitglied des Reichstags ..." mit viol. L1 "Rohrpost" von "Berlin 28.10.26 7:50 N Reichstag" nach "Berlin SW11 28.10.26 8-N". (Image)

image Sale No: 43
Lot No:23246
Cat No:363

1924, 80 Pfg. Stephan auf Posteinlieferungsschein aus "HAMBURG 14. FREIHAFEN 12.10.25" für 8 Pakete in die CSR, Pracht, selten! (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 43
Lot No:23250
Cat No:378-84 P OR

1926, 5 Pf. bis 3 M. Flugpost "Adler auf Sockel", kompletter Satz einwandfrei postfrisch vom ungefalteten Oberrand (bis auf 10 Pfg. alle von Bogenfeld 7), alle Werte ohne Signaturen, Fotoattest Schlegel BPP (2012) "echt und einwandfrei", M€ 1.200,-++ (Image)

image Sale No: 43
Lot No:23255
Cat No:382 (2), 381 (2), A

1926, 1 M. (2), 50 Pfg. (2), 15 Pfg. und 10 Pfg. Steinadler sowie 25 Pfg. Reichspräsidenten rückseitig auf POSTLAGERKARTE mit mehrfacher Verlängerung aus "MÜNCHEN 5.1.29" mit einer ersten "Schreibgebühr" für 4 Monate mit 1 M. Flugpost verklebt und letzte Verlängerung in Februar 1930, sehr ungewöhnliche Frankierung mit Flugpostmarken! (Image)

image Sale No: 43
Lot No:23257
Cat No:ex 386-97

1926-27 'Köpfe', Satz von 10 postfrischen Werten mit allen Spitzen, es fehlen nur drei kleine Werte zu 3 Pf., 5 Pf. und 8 Pf., einige Werte mit Spuren eines Fingerabdruckes auf dem Gummi, soweit aber farbfrische Marken in guter Erhaltung. (Mi. über 1000,- €) (Image)

image Sale No: 43
Lot No:23261
Cat No:398 X

1926, Nothilfe, 5 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, sauber gestempelt "BERLIN-SCHÖNE(FELD) 28.6.27", signiert Schultheiß sowie Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei". Mi. 900,- €. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:23262
Cat No:398-401 (2)

1926, Deutsche Nothilfe: Landeswappen (II) 5-50 Pfg., kompletter Satz im senkrechten Paar auf überfrankiertem Satz-R-Eilbotenbrief von "GERINGSWALDE 24.12.26" nach Hartha mit Ankunftstempel vom gleichen Tag, ungewöhnlicher Beleg! (Image)

image Sale No: 43
Lot No:23263
Symbol:b f
Cat No:398/401

1926, Nothilfe komplett auf portogerechtem Orts-R-Brief gegen Rückschein per Eilboten ab "STUTTGART 1 DEZ 26". Seltener FDC, Umschlag mit leichtem Mittelbug. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:23265
Cat No:399 X

1926. 10 + 10 Pfg "Deutsche Nothilfe - Wappen Baden", Wasserzeichen2 "stehend", zentrisch gestempelt "KÖLN b 1 1 -8.3.27", mit (unvollständiger) Firmenlochung. Signiert Peschl BPP. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:23269
Cat No:407 - 409, 412 Y (2)

1927 - 1928, 8 Pf. bis 25 Pf. mit Aufdruck "IAA", kompl. Ausgabe mit zentrischen Rundstempeln, tiefgeprüft Schlegel BPP und Ebert 8 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen im gestempelten waggerechten Paar, signiert Schlegel BPP, (Mi€610,-). (Image)

image Sale No: 43
Lot No:23270
Cat No:407 - 409

1927, R-Brief von Wunsiedel nach Bayreuth. 8 Pfg. und 25 Pfg. Eckrandstück (links oben), 15 Pfg. Randstück, alle gestempelt "WUNSIEDEL 24 OKT 27. 17-18". (Image)

image Sale No: 43
Lot No:23281
Cat No:414 (3)

1830, senkrechter Dreier-Streifen 15 Pfg. Hindenburg auf "Antrag auf Berichtigung der Anschrift einer Sendung" von Berlin-Friedrichshagen nach Festenburg i. Schlesien, enorm seltene Formularfrankatur in exellenter Erhaltung (Image)

image Sale No: 43
Lot No:23282
Cat No:416(7)

1930, 25 Pfg. Reichspräsident Hindenburg 7x auf einer enorm seltenen roten Postlagerkarte (Berlin 113), erstmalig ausgestellt am 6.1.29, 7x verlängert 1930, mit dieser Vielzahl von Verlängerungen enorm selten! (Image)

image Sale No: 43
Lot No:23284
Cat No:416

1930: Oceanbrief mit Inhalt, Absender "Deutsche Betriebsgesellschaft für drahtlose Telegrafie m.b.H." mit Schiffpoststempel der Hamburg-Amerika-Linie, HAMBURG-NEW YORK. Das Telegramm wurde vom Dampfer "Cappolino" an den Dampfer "DEUTSCHLAND" übermittelt. Sehr dekoratives Stück. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:23288
Cat No:420 (4)

1928, 50 Pfg. Reichspräsidenten im senkrechten Viererstreifen mit violettem L1 "Münster (Westf.)" als Nachforschungsgebühr (Betrag bis 1 Stunde Arbeit) innen auf Laufschreiben aus 1932 an das Postamt Münster mit Anfrage über eine Nachnahme-Sendung nach Berlin mit entsprechender Weiterleitung an das Postamt Berlin-Zehlendorf mit allen Stempeln und Vermerken, nach Erteilung der Auskunft wurde die Gebühr in Marken verrechnet, Formular mehrfach gefaltet und mit Aktenlochung, Marken zum Teil etwas fleckig, trozt der Einschränkungen noch feiner Beleg für diese sehr seltene Innendienstverwendung! (Image)