Records 1 to 15 of 15

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 9

Deutsches Reich - Weimar

image Sale No: 9
Lot No:3362
Cat No:344-50

1924, "Holztaube IV", postfrischer Satz mit Normalzähnung, tadellos/Pracht, Mi. 1500,-- (Image)

Start Bid € 300

Closed..Sep-07-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 9
Lot No:3363
Cat No:355-63, 362 y, 398-4

1924-30, vier postfrische Ausgaben, Pracht/tadellos, Mi. 990,-- (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 9
Lot No:3364
Cat No:356, 357, 365, 366 (

1926: DRESDEN 7 / 23.5.26, Paketkarte für ein Paket "Eilboten" und "dringend" nach Norwegen, handschr. "sp." für "sperrig", daher sehr hohe Portostufe von 14.15 RM mit rs. 5 und 10 Pf. Adler sowie 2 und 4 x 3 RM Bauwerke. In dieser Portohöhe sind nur (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 9
Lot No:3365
Cat No:357 X x

1924, 10 Pfg. Adler auf Faserpapier, sauber gestempelt "(DRESDEN) 1 ALTST. 1 8.12.24 4-5", signiert Peschl, (Mi€400,-). (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 9
Lot No:3366
Symbol:b 6
Cat No:363(2)

1929, Stephan 80 Pfennig im senkrechten Paar als Mehrfachfrankatur auf Auslandspaketkarte nach Paris/Frankreich und entwertet mit Stempel "Nürnberg 15.FEB.29". Die Paketkarte ist in guter Bedarfserhaltung. Michel 240,- Euro (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 9
Lot No:3367
Symbol:b 7
Cat No:382

1929, 1 M schwarz/rosa, EF auf Luftpost-Einschreibe-Eilboten-Brief mit Sonderstempel BREMEN LUFTPOST / Kolonial-Briefmarken-Ausstellung, 25.5.29, sowie mit Sonder-Einschreibezettel "BREMEN 1" mit handschriftlich eingefügtem "A", nach München. Gute Er (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 9
Lot No:3368
Cat No:401Y

1926, Nothilfe Landeswappen 50+50 Pfg Hessen mit liegendem Wasserzeichen postfrisch einwandfrei signiert Peschl BPP. (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 9
Lot No:3373
Symbol:b 7
Cat No:438 Y (3)

1930, 2 M. Südamerikafahrt mit liegendem Wasserzeichen, drei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf DOX-Luftpostbrief mit Bordstempel vom 19.MAI.32 und Cachet-Stempel des Fluges "America - Europa" (Harms Nr. 61 a) nach Berlin mit Ankunft (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 9
Lot No:3380
Cat No:Block 1 (449)

1930, "IPOSTA"-Block, postfrischer Block im Originalmaß, etwas bügig, Mi. 1600,-- (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 9
Lot No:3381
Symbol:u
Cat No:Block 1 (449)

1930, "IPOSTA"-Block im Originalmaß mit zugehöriger Eintrittskarte Nummer 08935, tadellos ungebraucht, Mi. 550,--. (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 9
Lot No:3382
Symbol:u
Cat No:Block 1 (449)

1930, "IPOSTA"-Block, Block im Originalmaß mit zarter Entfalzung im Oberrand und kleinem Tönungspunkt im linken Rand, Marken postfrisch, entsprechend gepr. A. Schlegel BPP, Mi. 550,-- ++ (Image)

Start Bid € 110

image Sale No: 9
Lot No:3385
Symbol:7 6
Cat No:456 (2), 457-58

1933, "Polarfahrt" komplett (die 1 Mk. als waag. Paar) auf drei Zeppelinbelegen zur Fahrt (zweimal bis "Malygin", einmal Leningrad), die Belege kleine Einschränkungen, Marken tadellos, Mi. nur dafür schon 1440,-- (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 9
Lot No:3386
Symbol:u 8
Cat No:456 I

1931, Polarfahrt 1 Reichsmark mit seltenem Plattenfehler "fehlender Bindestrich hinter Polar" nahezu postfrisch in serh guter Erhaltung, Mi. 600,- Euro. (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 9
Lot No:3387
Symbol:7
Cat No:457

1931, 2 RM Polarfahrt als Einzelfrankatur auf Zeppelinkarte (min. Patina) zur Polarfahrt mit Auflieferung "FRIEDRICHSHAFEN 24.7.31” nach Düsseldorf mit allen Stempeln, Marke mit Aufklebespuren (Image)

Start Bid € 70

Sold...EUR 56.00

Sold For 56
image Sale No: 9
Lot No:3388
Symbol:7 6
Cat No:457, 457 I

1931, Polarfahrt 2 Reichsmark mit seltenem Plattenfehler "fehlender Bindestrich hinter Polar" als Eckrandpaar mit normaler Marke auf gelochtem Bedarfsbrief der 2. Südamerkafahrt von Friedrichshafen nach Hamburg, Braunpunkt, höchst seltene Kombination (Image)

Start Bid € 400