Records 1 to 4 of 4

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Deutsches Reich - Pfennige

image Sale No: 43
Lot No:22742
Cat No:Yv. 41 (2)., Germany

1875, Briefkuvert von Walpole, Mass., USA to Mühlhausen, Elsass und weitergeleitet nach Rouen, Frankreich, frankiert mit zwei US 'Washington' 3c. grün entwert mit schwarzem Korkstempel, daneben "PD" im Kästchen, Abgangsstempel "WALPOLE/OCT/8" und rote Transitstempel, in Mühlhausen frankiert mit Deutschen "Pfennige" 10 Pf. und 20 Pf. und mit Datumstempel vom 29.10.75 entwertet, weitere französische Transit- und Ankunftstempel rückseitig. ÷ 1875. Envelope addressed to Alsace bearing Yvert 41, 3c green (2) tied by cork cancel with adjacent Walpole/Mass date stamp routed via New York with French entry cachet and forwarded to Rouen bearing Germany Yvert 32, 10pf rose and Yvert 33, 20pf blue tied by Mulhouse date stamp. Nice combination. (Image)

Opening EUR 340.00
Sold...EUR 306.00

Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST
Sold For 306

image Sale No: 43
Lot No:22745
Cat No:33a, Frankreich 35

1875, 10 Pfge. karmin und Frankreich 40 C. Ceres (etwas oxidiert) mit klarem Hufeisenstempel "COLMAR 18.MAI.75" als versuchte Mischfrankatur auf Brief mit rotem Transitstempel und Tax-Vermerk sowie rotem Ra2 "AFFRANCHISSEMENT INSUFFISANT" nach Nancy mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Öffnungs- und Beförderungsspuren bzw. etwas fleckig, Fotoattest von der Weid SBPV (Image)

image Sale No: 43
Lot No:22748
Cat No:Nr. 33 b (2)

Deutsches Reich 10 Pf gestempelt mit Bahnpost-Kursstempel "CÖLN A. RHEIN-VERVIERS 26 1 3" auf Brief nach Frankreich, dieser wurde zunächst von Königin Carola von Sachsen als portofreier Brief aufgegeben (siehe rückseitiger Siegel), die Portofreiheit galt jedoch nur im Inland, daher wurde der Brief von der Bahnpost nachfrankiert "20 Pf defectirt" und als "CHARGÉE" versandt. Eine extrem seltene Portostufe, siehe hierzu das ausführliche Fotoattest Wiegand BPP. (Image)

Sold...EUR 382.00

Sold For 382
image Sale No: 43
Lot No:22753
Symbol:u
Cat No:38 b

1877, 50 PFENNIGE dunkelgraugrün, ungebraucht mit voller Originalgummierung (Falzrest und minimale Anhaftung), abgesehen von einer leichten Papiertönung im rechten Drittel ist die Marke in farbfrischer Erhaltung und ist bei der für diese Ausgabe üblichen unregelmäßigen Zähnung überdurchschnittlich gut gezähnt. Fotoatteste Jäschke-Lantelme/BPP (01/2016) sowie Petry/BPP (08/2018) "... Dunkelgraugrüne 50 PFENNIGE gehören in ungebrauchter Erhaltung zu den SELTENHEITEN dieser Freimarkenausgabe!". (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000