Records 1 to 10 of 10

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Deutsches Reich - Pfennig

image Sale No: 43
Lot No:22754
Cat No:38

1879, 50 Pfg. aus privatem Schuldschein über 150 Mark aus Wickede vom 1.1. mit der 50 Pfg. als Stempelgebühr mit handschriftlicher Entwertung Cassirt am 1. Januar 1879, rückseitig mehrere Zinsbescheinigungen der Folgejahre, gefaltet, enorm seltene Verwendung. (Image)

Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 43
Lot No:22756
Cat No:DR 39, Österreich 5

1885, Deutsches Reich 3 Pfg. auf kompletter Zeitungs "Liberale Neisser Zeitung" nach Österreich und dort mit der Zeitungsstempelmarke 1 Kr. (Mi.Nr. 5) taxiert mit Stempel "Gräfenberg". Sehr seltene Mischfrankatur. (Image)

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

image Sale No: 43
Lot No:22760
Cat No:41 PFä

1880, 10 Pfg "Straßburger Postfälschung" auf bildschönem Liebhaber-Briefstück STRASSBURG I/ELS. 6/10 85, typisch unregelmäßig gezähnt in ebenso farbtypischer und -frischer, einwandfreier Top-Erhaltung! Fotoatteste Pfenninger "... von allergrößter Seltenheit" (schon 1959 festgestellt!), Wiegand sowie Petry BPP "... eine der bedeutenden Seltenheiten des Deutschen Kaiserreiches mit historischer Aussagekraft!" - Abbildungsstück im Pfennig Handbuch-Katalog (S. 278) (Image)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 6,000.00

Sold For 6000

image Sale No: 43
Lot No:22762
Cat No:42

1888, Brief per Einschreiben mit Zwischensteg-Paar 20 PFENNIG ultramarin, von "Berlin 23.9.87" nach Philadelphia USA, mit Ank.-Stpl. Umschlag leichte Transportspuren! (Image)

image Sale No: 43
Lot No:22764
Cat No:43 b

1880, 25 Pfg. rötlichorange, sehr farbfrisches Oberrandstück, postfrisch, tadellos, signiert "H(einze)" und Fotoattest Wiegand BPP, seltene Marke! (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

image Sale No: 43
Lot No:22765
Cat No:43 bb

1880, 25 Pfg. lebhaftbraunocker, glasklar zentrisch gestempeltes Exemplar dieser ausgesprochen seltenen Farbe, kopfstehender EK1 "URLOFFEN 11/5 89", signiert mit Attest Wiegand BPP (2015) "echt...einwandfrei", M€ 1.600,- (Image)

image Sale No: 43
Lot No:22766
Cat No:43 bb

1880, 25 Pfg. lebhaftbraunocker, sauber gestempeltes Exemplar "PFORZHEIM" dieser ausgesprochen seltenen Farbe aus der Spätauflage, Attest Jäschke-Lantelme BPP (2017) "farbfrisch...ein kurzer und ein heller Zahn...Eckbug", M€ 1.600,- (Image)

image Sale No: 43
Lot No:22767
Cat No:43 bb

1880, 25 Pfg. lebhaftbraunocker, sauber gestempeltes Exemplar dieser ausgesprochen seltenen Farbe, Attest Wiegand BPP (2007) "farbtypisch, farbfrisch...einwandfrei", M€ 1.600,- (Image)

Sale No: 43
Lot No:40610

Closed..Feb-22-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 43
Lot No:40611
Symbol:p u
Cat No:39/52 ex.

1880/99, schöner Sammlungsteil Pfennig & Krone/Adler postfrisch (wenig ungebraucht), dabei einige Oberrandstücke (z.B. 45-52 mit OR komplett), meist farbfrisch und durchweg in guter Erhaltung, nahezu alles geprüft! Auf transparenten SAFE-Albenblättern gesammelt

Sold...EUR 725.00

Sold For 725