Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43
Germany and German Colonies Deutsches Reich - Pfennig
Sale No: 43
Lot No:22754
Cat No:38
1879, 50 Pfg. aus privatem Schuldschein über 150 Mark aus Wickede vom 1.1. mit der 50 Pfg. als Stempelgebühr mit handschriftlicher Entwertung Cassirt am 1. Januar 1879, rückseitig mehrere Zinsbescheinigungen der Folgejahre, gefaltet, enorm seltene Verwendung. (Image)
Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 43
Lot No:22756
Cat No:DR 39, Österreich 5
1885, Deutsches Reich 3 Pfg. auf kompletter Zeitungs "Liberale Neisser Zeitung" nach Österreich und dort mit der Zeitungsstempelmarke 1 Kr. (Mi.Nr. 5) taxiert mit Stempel "Gräfenberg". Sehr seltene Mischfrankatur. (Image)
Sold...EUR 125.00
Sold For 125
Sale No: 43
Lot No:22760
Cat No:41 PFä
1880, 10 Pfg "Straßburger Postfälschung" auf bildschönem Liebhaber-Briefstück STRASSBURG I/ELS. 6/10 85, typisch unregelmäßig gezähnt in ebenso farbtypischer und -frischer, einwandfreier Top-Erhaltung! Fotoatteste Pfenninger "... von allergrößter Seltenheit" (schon 1959 festgestellt!), Wiegand sowie Petry BPP "... eine der bedeutenden Seltenheiten des Deutschen Kaiserreiches mit historischer Aussagekraft!" - Abbildungsstück im Pfennig Handbuch-Katalog (S. 278) (Image)
Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 6,000.00
Sold For 6000
Sale No: 43
Lot No:22762
Cat No:42
1888, Brief per Einschreiben mit Zwischensteg-Paar 20 PFENNIG ultramarin, von "Berlin 23.9.87" nach Philadelphia USA, mit Ank.-Stpl. Umschlag leichte Transportspuren! (Image)
Sale No: 43
Lot No:22764
Cat No:43 b
1880, 25 Pfg. rötlichorange, sehr farbfrisches Oberrandstück, postfrisch, tadellos, signiert "H(einze)" und Fotoattest Wiegand BPP, seltene Marke! (Image)
Closed..Feb-22-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 43
Lot No:40611
Symbol:p u
Cat No:39/52 ex.
1880/99, schöner Sammlungsteil Pfennig & Krone/Adler postfrisch (wenig ungebraucht), dabei einige Oberrandstücke (z.B. 45-52 mit OR komplett), meist farbfrisch und durchweg in guter Erhaltung, nahezu alles geprüft! Auf transparenten SAFE-Albenblättern gesammelt