Records 1 to 5 of 5

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Deutsches Reich - Nebengebiete

image Sale No: 43
Lot No:40916
Symbol:g u p

1872/1951, Dt.Reich/Gebiete, sauber sortierter Bestand in zwei Steckbüchern, dabei Dt.Reich ab Brustschilden, Infla mit geprüften Farben, III.Reich mit besseren Ausgaben, etwas Kolonien/APÄ, Memel mit Grünaufdruck 15 C., 25 C. und 30 C. ungebraucht signiert Dr.Petersen BPP, ferner recht guter Teil Alt- und Neusaar. Der Sammler hat uns einen Katalogwert von ca. 13.800, -€ (ohne die drei Memel-Marken) mitgeteilt, von uns auf Nettobasis bewertet. (Image)

Closed..Feb-22-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 43
Lot No:40918
Symbol:b a

1900/1957 (ca.), vielseitige Partie von ca. 120 Briefen/Karten/Ganzsachen/Vorderseiten, dabei Dt.Kolonien incl. Stempel, Abstimmungsgebiete, Besetzung WK I/II, Saar; immer interessantes Material gesichtet wie Notstempel, Privat-GA, Stadtpost Polen, attraktive Frankaturen, Verwendungsformen usw. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:40919
Symbol:g p u

1914/1945, gestempelte und teils auch postfrisch/ungebrauchte Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, dabei Besetzungsausgaben WK I/II sowie Abstimmungsgebiete und insbesondere guter Teil DANZIG und MEMEL. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:40921
Symbol:g 2

1915/1920, Besetzung/Abstimmungsgebiete Polen/Baltikum, meist gestempeltes Lot mit Libau, Dorpat, Bialystok, Marienwerder etc., dabei fünf Werte Libau, Bialystok 1 I/II, Dorpat 1/2, sehr gut Marienwerder incl. MiNr. 15/20 mit 17 x/y; alles wesentliche kompetent geprüft (Altmeister-Signaturen bzw. BPP). Tolles Los, so kaum einmal angeboten! (Image)

Sold...EUR 2,050.00

Sold For 2050
Sale No: 43
Lot No:40922
Symbol:g 2

1915/1920, Besetzungen WK I/Abstimmungsgebiete, gestempeltes Lot auf Steckkarten, dabei Besetzungsausgaben Belgien/Etappe West/Rumänien/Ober Ost, ferner Belg. Besatzung in Deutschland, Allenstein, Marienwerder, Oberschlesien, Schleswig; einiges ist geprüft.