Records 1 to 6 of 6

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 8

Deutsches Reich - Markenheftchenblätter

image Sale No: 8
Lot No:2984
Symbol:u
Cat No:H.Bl.1Ia,2IA(3),7A,8

1912, Zusammenstellung der Germania-Heftchenblätter aus Markenheftchen 4 jeweils in der durchgezähnten Variante, je am Seitenrand gefalzt un jeweils in der ausgabetypischen Zähnung zusammen mit einem leeren bis auf die Heftchenblätter kompletten Markenheftchen 5.21 (Michel für ein komplettes volles 6.000,- Euro). Enthalten sind die Heftchenblätter 1IbA, 2IaA (3 Stück) davon eines mit etlichen Haftspuren und einigen Stockflecken auf der Gummiseite, 7aA und 8bA. Michel 4.200,- Euro (MS) (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 330.00

Closed..Jun-07-2018, 23:59:00 EST
Sold For 330

image Sale No: 8
Lot No:2986
Symbol:u
Cat No:HBl. 9 I ab A

1913, ungebraucht, 'Germania 1913' mit 'Strichelleiste durchgehend' in grün, unsigniert und geprüft mit neuestem Fotobefund Jäschke-L. BPP: 'Gut gezähnt…und zeigt bis auf zwei minimal angetrennte Stellen in der Zähnung keine weiteren Mängel'., Michel laut Jäschke-Lantelme BPP 540,- Euro (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 8
Lot No:2989
Cat No:19 aa A

1918/19, "15 und 10 Pfg. Germania"-Heftchenblatt aus MH 10 mit durchgezähntem Rand - unbedruck, postfrisches Blatt in sehr guter Erhaltung, farbfrisch und überdurchschnittlich gezähnt, Mi. 700,-- (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 8
Lot No:2990
Cat No:H-Blatt 20 u.a.

1918, Germania-Heftchenblatt Nr. 20 ohne Rand und portogerechter Zufrankatur auf Einschreibe-Brief aus "DRESDEN 27.9.20" nach Berlin mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, Heftchenblatt mit guter Zähnung, Pracht, 1500,- (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 8
Lot No:2991
Symbol:p u
Cat No:H.-Bl. 20 ab

1918, postfrisch/ungebraucht, 'Germania 1918/19' mit der mittleren Marke mit sauberem Erstfalzrest, eine Marke Haftstelle, ansonsten tadellos postfrisch inklusive Heftchenblattrand, unsigniert und geprüft mit neuestem Fotobefund Weinbuch BPP, Mi. ca. 550,- Euro (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 8
Lot No:2997
Symbol:p u 8
Cat No:H-Bl. 46-47 B

1930, postfrisch/ungebraucht, 'Flugpost' ohne Heftchenblattrand, dabei jeweils zwei Marken mit sauberem Erstfalzrest, das Leerfeld bei S 35 mit kleiner Haftspur, ansonsten tadellos postfrisch, unsigniert und H-Bl. 47 B geprüft mit neuestem Fotobefund Schlegel, H.-D. BPP, Mi. nur für den guten Zusammendruck und die Marken bereits ca. 730,- Euro (Image)

Start Bid € 130