Records 1 to 7 of 7

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Deutsches Reich - Krone / Adler

image Sale No: 43
Lot No:22769
Symbol:p u
Cat No:45-50 ZS SP, 53 ZS S

1890/1900, 3 Pfg. bis 50 Pfg. Krone/Adler sowie Ergänzungswert 2 Pfg. jeweils in senkrechten Zwischenstegpaaren mit "Specimen"-Aufdrucken, ungebraucht, untere Marke jeweils tadellos postfrisch, so sehr selten!

1890/1900, 3 pfennig to 50 pfennig crown/eagle and supplementary value 2 pfennig each in vertical gutter pairs with "Specimen" overprints, unused, lower stamp each perfect mint, and so very rare!

Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 43
Lot No:22778
Symbol:b 6
Cat No:47 (2) OR

1889, 10 Pfg. lebhaftlilarot, waagrechtes Paar vom Oberrand als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Auslandsbrief aus "AACHEN 28.1.02" nach Bulgarien mit zwei Ankunftsstempeln, in guter Gesamterhaltung, seltene Destination, sign. Zenker BPP sowie doppelt signiert Petry BPP, Oberrandstücke auf Brief relativ selten!! (Image)

image Sale No: 43
Lot No:22779
Symbol:u p
Cat No:48 - 50 (4)

1889, 20 Pfg., 25 Pfg., 50 Pfg. Krone/Adler je als Oberrand - Viererblock, Falz vom Rand 2x etwas auf oberes Paar geklebt, Mi. ca 1150,- (Image)

image Sale No: 43
Lot No:22783
Symbol:a
Cat No:49, PP9

1897, 25 Pfg Krone/Adler als Zusatzfranktur auf 5 Pfg Privat-Ganzsachenkarte (Ansichtskte. "Gruss aus...") als Einschreiben von Berlin nach Argentinien, dort nicht zustellbar und nach 4 MONATEN zurück in Berlin, entsprechende Gebrauchsspuren (Eckbüge). (Image)

image Sale No: 43
Lot No:22786
Cat No:50 aa

1889, 50 Pf. bräunlichkarmin (braunkarmin quarzend), gebraucht mit Einkreisstempel "(HA)MBURG 19/4 (90)”, doppelt signiert Gotw.Zenker BPP sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2017) "farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung”, die mit Abstand seltenste aller Krone/Adler-Marken! Mi€ 2.000,- (Image)

image Sale No: 43
Lot No:22787
Cat No:50aa

1889 50 Pf. bräunlichkarmin, braunkarmin quarzend, entwertet mit Einkreisstempel "LEIP(ZIG) 25 3 90 (7)-8N", farbfrisch und bis auf eine minimal eingerissene Zahnspitze links sowie einen hellen Eckzahn unten rechts in guter Erhaltung. EIN GUTES EXEMPLAR DIESER SELTENEN MARKE. Attest Jäschke-Lantelme (2017) (Mi. 2000,- €)

image Sale No: 43
Lot No:22789
Cat No:50 c

1890, 50 Pfg. mittelbraunrot, farbfrische und normal gezähnte Marke in tadelloser, postfrischer Erhaltung, signiert Schulze/Infla und Fotoattest Jäschke-L. BPP, seltene Marke, 1.500,- (Image)