Records 1 to 25 of 71

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Deutsches Reich - Inflation

image Sale No: 44
Lot No:21674
Cat No:106 c (20) HAN, DZ

1919, Germania mit Aufdruck zur Kriegsbeschädigtenhilfe, senkrechter Zwanzigerblock aus der rechten unteren Bogenecke mit HAN und Druckerzeichen "H", postfrisch und jede Marke signiert Dr. Oechsner BPP, M€ 1.380,-+ (Image)

Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 44
Lot No:21678
Cat No:111 z

1919, Flugpostmarke 10 Pf orange auf wolkigem, wasserzeichenähnlichem Papier, etwas erhöht geprüft und signiert. Gestempeltes Bedarfstück mit leichten Zahnmängeln oben links. Michel 3.400,- Euro (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 44
Lot No:21682
Cat No:115 (2) u.a.

1923, 2,50 M im senkr. Paar MiF auf Brief von Leipzig nach Eibenstock mit rückseitig Automaten-R-Stempel "LEIPZIG 13", Umschlag falsch herum in den Automaten gelegt und dann auf der Vorderseite einen Ra3 mit Hinweis darauf angebracht, Fotoattest BPP, solche Belege mit beiden Stempeln sind sehr selten! (Image)

image Sale No: 44
Lot No:21683
Cat No:118 c

1920, 2.50 M. auf 2 M. dkl'karminbraun gestempelt, Fotoattest Weinbuch BPP (01/2007) "Die Marke gestempelt ist echt und bis auf eine kleine farbverlaufene Stelle farbfrisch, sehr gut zentriert und gezähnt. Die Erhaltung entspricht dem Bedarf und ist einwandfrei." Michel 1.400,- Euro (Image)

image Sale No: 44
Lot No:21684
Cat No:118 a, 144

1921, 2.50. auf 2 Mk braunlila in MiF mit 30 Pfg Germania auf Wertbrief aus BERLIN 19.4. nach Dankerode, Ak.-Stempel, Spuren, signiert Infla Berlin. (Image)

image Sale No: 44
Lot No:21686
Cat No:120

1920, 10 Pfg. Bayern-Abschied auf dekorativer Werbepostkarte aus "KITZINGEN 2 20.JUN." nach Königsberg mit Nachsendungen und entsprechenden Vermerken und Stempeln nach Altengrabow, dort mit Aufkleber zurück "Bei einem unzuverlässigen Posthelfer in Altengrabow am 3.11.20 aufgefunden", Karte mit Eckbug, sonst feiner Bedarf, selten! (Image)

image Sale No: 44
Lot No:21687
Cat No:122 K

1920, 20 Pf. Bayern Abschied mit kopfstehendem Aufdruck gebraucht mit Attest Winkler BPP (08/2007) "Marke mit kopfstehendem Aufdruck ist echt, die Entwertung ist zeitgerecht und ebenfalls echt. Die Marke ist gut gezähnt und einwandfrei." Michel 1.000,- Euro (Image)

image Sale No: 44
Lot No:21690
Cat No:131 P OR II + VIII

1920, 1 1/2 M schwarzblaugrün/mittelgraubraun Bayern-Abschiedsserie mit Aufdruck "Deutsches Reich", linker oberer Eckrandviererblock mit Oberrändern in Type II (linke Marke) + Type VIII (rechte Marke), tadellos postfrische Erhaltung. Fotoattest Weinbuch (2017). Mi.ca.500.-€ (Image)

image Sale No: 44
Lot No:21695
Cat No:143 b U

1920, Freimarke 20 Pf dunkelgelblichgrün Germania, als ungezähntes Exemplar, in sauber gestempelter Erhaltung. Sehr seltene Marke, Attest Dr. Oechsner BPP (02/2005) "echt. Die Marke lag ursprünglich als Paar vor. Das Prüfstück von dem nur wenige Exemplare bekannt sind, befindet sich in einwandfreier Qualität." Michel 1.600,- Euro (Image)

image Sale No: 44
Lot No:21698
Cat No:146 Var.

1920, 50 Pf. Germania auf von Ulm nach Hamburg frankiert mit einem 3-er Streifen vom Unterrand mit versetztem Kammschlag unten und einer Normalmarke. (Image)

image Sale No: 44
Lot No:21699
Cat No:146 II (80), 205 (4)

1922, 50 Pfg. Germania, 80 Stück, meist in Einheiten und senkrechter 4er-Streifen 5 M. Posthorn, vorder- und rückseitig auf komplettem Telegramm-Aufgabe-Formular aus "VAREL 3.11.22" mit allen Vermerken, Formular mit Faltspuren und wenige Marken fehlerhaft bzw. etwas Gelbfleckig, sonst feiner Bedarf, seltene Verwendung! (Image)

Sold...EUR 97.00

Sold For 97

image Sale No: 44
Lot No:21700
Symbol:2 b
Cat No:150 U

1920, 1 M. Germania UNGEZÄHNT zusammen mit zwei Stück MiNr. 140 a auf Briefvorderseite, Attest Bechtold BPP (1995) "Michel Nr. 150 U ungezähnt, gestempelt halte ich...in allen Teilen für echt. Die eindeutig ungezähnte Marke wurde aus dem Bogen gerissen. Dadurch sind die Ränder nicht exakt vorhanden. An der rechten Seite geht ein Risschen bis ins Markenbild." Michel ohne Bewertung (Image)

image Sale No: 44
Lot No:21702
Cat No:151Y

1920, 1 1/4 M mit Vierpaß-Wasserzeichen sauber gestempelt Heilbronn/Neckar, fehlerfrei, gepr. Infla und Peschl, Mi 1.300.- (Image)

image Sale No: 44
Lot No:21703
Cat No:151Y

1920/1921, 1 1/4 Mark Germania mit Vierpaß-Wz. entwertet mit K1 MÖHRINGEN/Württ., tiefgeprüft Peschl/Infla, Mi 1.300.- (Image)

image Sale No: 44
Lot No:21705
Cat No:152 Y

1921, 2 Mark Germania mit Wasserzeichen "KREUZBLÜTEN", gebrauchter Einzelwert mit Attest Dr. Oechsner BPP (06/2012) "Marke und Stempel sind echt. Das Wasserzeichen Kreuzblüte ist eindeutig erkennbar. Das zu den großen Raritäten der Inflationsphilatelie zählende Prüfstück befindet sich in sehr guter Bedarfsqualität mit kleinem Eckbug oben rechts." Michel 50.000,- Euro (Image)

Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 20,000.00

Sold For 20000

image Sale No: 44
Lot No:21711
Cat No:155 I b W OR

1921, 3 M. auf 1¼ M. Germania, karminrot / dunkelkarminlila mit mattglänzendem Aufdruck vom OBERRAND mit seltener Walzenstrichkombination 1'4'1/1'5'1 in einwandfrei postfrischer Erhaltung, Fotoattest Tworek BPP. (Image)

image Sale No: 44
Lot No:21712
Cat No:155 II b

1922, 3 M. auf 1¼ M. Germania karminrot/dunkelrotkarminlila mit stumpfen Aufdruck, sauber gestempeltes Prachtstück, bis auf rückseitig kleine Papierfehlstelle in einwandfreier Qualität. Entsprechendes Fotoattest Weinbuch BPP (2009), bildseitig sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, Michel 3.000,- Euro (Image)

Sold...EUR 1,260.00

Sold For 1260

image Sale No: 44
Lot No:21713
Cat No:158, 179 (2), 178, 1

1921-1922. 10 Pfg., Paar 15 Pfg., Wz. 2 und weitere Beifr. a. portoger. Orts-Brief München 2. Stufe, gepr. Infla. (Image)

image Sale No: 44
Lot No:21714
Cat No:159b, 114a

1921, 10 Pf. schwarzoliv mit 1,50 Mk. braunocker, portogerecht auf REKO-Brief, DB "CHARLOTTENBURG 1 2/10/21", nach Berlin, Luxus. Gepr. Hochstädter BPP, Ochsner BPP, KW 500. (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 44
Lot No:21715
Cat No:162 (80), 167

1923, 30 Pf Ziffern (80 Stück) im Bogenteil + 1x 100 Pf Arbeiter auf ZEITUNGSSACHE aus Tübingen zwecks Nachlieferung einer Zeitung, portorichtig frankiert, seltener Aufbrauch der kleinen Wertstufe und in dieser Verwendung nahezu unbekannt! (Image)

image Sale No: 44
Lot No:21720
Cat No:176aI

1921, 20 Mark Pflüger mit kopfstehendem Untergrund sauber gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotoattest BPP, Mi 1.300.- (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

image Sale No: 44
Lot No:21722
Symbol:a
Cat No:177 (5), PK 20 E 1

1921, 5 Pfg. Ziffer mit Wasserzeichen 2 im waagerechten Viererstreifen und Einzelwert als portogerechte Zufrankatur auf Privat-Kartenbrief 75 Pfg. Germania + 100 Pfg. Bergarbeiter als Ortsbrief aus "Jeßnitz 31.10.22" mit Text, Pracht, signiert Infla Berlin und Peschl mit Attest, ca. 1500,- (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

image Sale No: 44
Lot No:21724
Cat No:178 + 184

1922. 10 Pfg. Ziffern und 60 Pfg. Arbeiter je im 4er-Bl. auf unterfrank. Bedarfsbrief von Mainz nach Trier, 60 Pfg kleiner Eckbug, Fotoateste Peschl und Winkler. (Image)

image Sale No: 44
Lot No:21725
Cat No:178 (5) 183, 224 a

1922. 5x10 PFg. Wz. 2 und Beifr. a. Bed.-Karte 12.11. gepr. Peschl, Marken zur Wz Kontrolle gelöst. (Image)

image Sale No: 44
Lot No:21726
Cat No:179 (2) u.a.

1922, 15 Pf Ziffern im waager. Paar Wz. Waffeln einzeln klar gestempelt mit Beifrankatur auf Brief von Flensburg nach Goslar, Umschlag leichte senkr. Mittelfaltspur, gepr. Infla, Mi 780.-, ein dekorativer Beleg! (Image)