Records 1 to 25 of 96

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Deutsches Reich - Inflation

image Sale No: 43
Lot No:22939
Cat No:101(2)

1920, DR 2x 15 Pfg. als senkrechtes Paar auf amtlichem Franco-Zettel mit L2 "26 FREIBURG" von Winterthur/Schweiz nach Freiburg, Transit-Stempel "Frankfurt/M", Bedarfsmängel/kl. Einriss. (Image)

Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 43
Lot No:22943
Cat No:104 bf (6x)

1920. 13.3., 70 Pfg. Rahmen bläulich-grün, Einzelmakre, fünferblock und weitere Zusatzfrankatur vs. und rs. auf tadelloser Auslandspaketkarte aus Dresden in die Schweiz, Fotoattest Oechsner "einwandfrei". (Image)

image Sale No: 43
Lot No:22945
Cat No:106 c, 105 c

1919, 15 Pf. Kriegsgeschädigte in seltener Farbe schwarzviolett zusammen mit 10 Pf. gest. SST "WEIMAR NATIONALVERSAMMLUNG 7.6.19” und Not-R-Zettel "Postamt Schloss” auf portorichtiger eingeschriebener Orts-Drucksache, Fotobefund Dr. Öchsner BPP, Mi. 500,-. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:22947
Cat No:107

1920, WTELNO, Drucksachenbrief mit halbierter 10 Pf Nationalversammlung, Tagesstp. "WTELNO 20.1.20" und Negativ-Dienststpl. "K.D. Postagentur WTELNO". Nach Übernahme des "Korridors" (Westpreußen) durch die Polen ging die Post am 19.1.1919 in polnische Verwaltung über und bei der Postagentur Wtelno, Kreis Bromberg, wurde, mangels 5-Pfennig-Marken, die Verwendung der 10Pf-Marke schräg gehälftet für etwa 60 Drucksachen amtlich zugelassen. Es handelt sich also um eine Aushilfsmaßnahme der Polnischen Post! (Image)

image Sale No: 43
Lot No:22950
Cat No:112 b P OR DV

1919, 40 Pfg. blassgrün, einwandfrei postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckvermerk "Anlage", auch die Ränder postfrisch und ungefaltet, geprüft Bechtold BPP, M€ 550.-++ (Image)

Sale No: 43
Lot No:22951
Symbol:p u
Cat No:114 U (50)

1920, Germania 1.50 Mark gelbbraun UNGEZÄHNTER ORIGINALBOGEN zu 50 Marken mit HAN "H 3408.20", postfrisch/ungebraucht mit vollem Originalgummi und teils Haftspuren, etwas bügig (belanglos). SPEKTAKULÄRE GROSS-RARITÄT DER DEUTSCHEN INFLATION, im Michel-Katalog aufgrund des bisher fehlenden Angebotes nur ohne Preis notiert!

Opening EUR 50,000.00
Sold...EUR 50,000.00

Sold For 50000

image Sale No: 43
Lot No:22961
Cat No:119

1920, Ortsdrucksache mit Einzelfrankatur 5 Pfg. Bayern-Abschied mit Maschinenstempel "NÜRNBERG 2 5.5.20. 3-4 N", seltene Frankatur vom letzten Tag der Portoperiode! (Mi€ 600.-). (Image)

image Sale No: 43
Lot No:22964
Cat No:132 III P OR II

1920, Freimarken: Abschiedsserie, 2 M postfrisch ohne Aufdruck "Deutsches Reich" aus der linken oberen Bogenecke, ungefaltet und ohne Signaturen mit Kurzbefund Fleiner BPP, M€ 450,-+ (Image)

image Sale No: 43
Lot No:22965
Cat No:133 II P OR

1920, 2 1/2 M. im Steindruck, sauber gestempelt mit Oberrand, unsigniert mit Attest Meyer BPP (2013), M€ 300,- (Image)

image Sale No: 43
Lot No:22966
Cat No:133 II (10) MeF

1920, 2 1/2 Mark Abschiedsausgabe in der guten Type "II" zu 10 Stück als außergewöhnliche portogerechte Mehrfachfrankatur auf Fernpostkarte. Farbfotoattest Günter Bechtold BPP "....in allen Teilen echt....Mehrfach- Frankaturen mit diesen Marken sind relativ selten. Die sehr gut gezähnten und im Markenbild gut zentrierten Marken sind....in überdurchschnittlicher Erhaltung. Die sehr saubere Postkarte mit äußerst geringen Beförderungsspuren ist in exzellenter Erhaltung...." (Image)

image Sale No: 43
Lot No:22968
Symbol:g 2
Cat No:135 II P OR

1920, Freimarken: Abschiedsserie, 4 M mit Aufdruck "Deutsches Reich" vom Bogenoberrand, Type II, glasklar gestempelt auf Briefstück "MÜNCHEN 2 * P 12/ JUN./ 20/ V 9 - 10", unsigniert mit Attest Weinbuch BPP (2016) "echt und einwandfrei", M€ -,- (Image)

image Sale No: 43
Lot No:22969
Cat No:137 II P OR

1920, 10 M. Abschiedsserie mit Aufdruck in Type II ("R" geschlossen), einwandfrei postfrisches und ungefaltetes Oberrandstück, Fotoattest B.Meyer BPP (2012) "echt und einwandfrei", M€ 1.200,- (Image)

image Sale No: 43
Lot No:22970
Cat No:137 II+I

1920, 10 M. Bayern Abschiedsserie mit Aufdruck "Deutsches Reich" im waagr. Typenpaar vom Oberrand mit Type I+II, klar entwertet "MÜNCHEN 2", signiert Infla Berlin Peschl BPP sowie Fotoattest Fleiner BPP (2017), große Infla-Seltenheit! M€ -,- (Image)

Sale No: 43
Lot No:22971
Symbol:g 2
Cat No:137 II

1920, 10 Mark Bayern Abschied mit Aufdruck in Type "II" (oben geschlossenes R) sauber gestempelt auf Briefstück, geprüft Infla Bechtold BPP, M€ 1.000,-

image Sale No: 43
Lot No:22974
Cat No:140 (80), 156 I (5)

1922, INLANDS-TELEGRAMM MIT BEZAHLTER RÜCKANTWORT, Wortgebühr 1,50 M. für 10 Wörter 15,- M. Rückantwort für 10 Wörter 15,- M. (offizielles Formular C 183a), mit MiF Germania 80x 5 Pf (komplette Rückseite), 5x 1,-M. und 100 Pf Freimarke Arbeiter, Stempel "HAGE 23.9.22” nach Neuruppin. Beleg Bedarfsspuren und senkrechter Bug. (Image)

Sale No: 43
Lot No:22975
Cat No:141,145(2)

1921 Automaten-Einschreib-o "BRESLAU 2" auf R-Brief mit Germania-MiF am 7.3.21 nach Berlin, gepr. Infla, min. Bugspur, selten

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

image Sale No: 43
Lot No:22990
Cat No:151 Y

1920, 1¼ M. Germania mit WASSERZEICHENABART "Vierpass-Wz." in tadellos postfrischer Erhaltung, Signatur "Dr.Oertel" und "Ebel" sowie Fotoattest Dr.Oechsner BPP (2004) "echt und einwandfrei mit typischer Gummierung", M€ 1.800,- (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 43
Lot No:22991
Cat No:151 Y

1920, Germania 1 M. mit WASSERZEICHENABART "Vierpass-Wasserzeichen", sauber bedarfsgestempelt "Besigheim 2.JUL.21 4-5N", Fotoattest Dr. Oechsner BPP. Michel 1.300,- €.

image Sale No: 43
Lot No:22993
Cat No:151 Y

1920, Freimarke Germania 1¼ M mit WASSERZEICHENABART "Vierpass-Wasserzeichen", sauber gestempeltes Qualitätsstück, geprüft INFLA Dr.Oechsner BPP, Mi€ 1.300,- (Image)

Sale No: 43
Lot No:22999
Symbol:a
Cat No:152, 91, A 49

1921, 2 Mk und 50 Pfg Germania als Zusatzfrankatur auf bedarfsgebrauchter 50 Pfg Ganzsachen-Postanweisung aus BERLIN 13.10. nach Perleberg, gebraucht immer selten!

image Sale No: 43
Lot No:23011
Cat No:157 Pfä

1920, 10 Mark auf 75 Pf Germania als AUFDRUCK-FÄLSCHUNG zum Schaden der Post mit zeitgerechtem Stempel Frankfurt 1922, die Fälschung wurde von einem Postbeamten vorgenommen und in den Verkehr gebracht, Fotoattest Weinbuch BPP (Mi€2.600,-). (Image)

image Sale No: 43
Lot No:23012
Cat No:157 Pfä u.a.

1921, Freimarke Germania 75 Pf mit Überdruck 10 M, Fälschung zum Schaden der Post auf Paketkarte von Frankfurt in die Schweiz, zusammen mit 3 mal 20 M Pflüger und 2 mal 4 M Posthorn, ausführliches Foto-Attest Bechthold, sehr seltenes Exemplar in tadelloser Erhaltung. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:23016
Cat No:159 b

1921, 10 Pfg. Ziffer schwarzoliv als portogerechte Einzelfrankatur auf neu eingeführter Postsendungsart "Drucksachenkarte" aus "TORGAU 6.9.21", unsigniert(!) mit Fotoattest Meyer BPP, Toperhaltung! M€ 1200,- (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 43
Lot No:23027
Cat No:174 a

1922, 5 M. Ziffer als Gebührenmarke auf Postausweiskarte aus "BERLIN-SCHÖNEBERG 9.6.22 in guter Bedarfserhaltung, Fotoattest Winkler BPP, aus dieser Zeit eine sehr seltene Verwendung! (Image)

image Sale No: 43
Lot No:23030
Cat No:177 (6)

1922, Ziffer 5 Pf. Wz.Waben, 6 Stück in Mischfrankatur auf Feldpostkartenbrief mit privat bestelltem Wertstempeleindruck 75 Pf. Germania und 100 Pf. Bergarbeiter (Borek 20/2) als Ortsbrief "Jessnitz (Anhalt) 31.10.22", sign. Infla und Fotoattest Bechtold BPP: "Der Brief ist geringfügig (5 Pf.) überfrankiert. Bei der Seltenheit des Stückes ist dies unerheblich.” (Image)