Records 1 to 6 of 6

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken

image Sale No: 43
Lot No:23789
Symbol:u
Cat No:1 A, DR 85

1912, Flugpostmarke Bork-Brück, gezähnt L 12, ungebraucht mit vorschriftsmäßig aufgeklebter 5 Pfg. Germania, sauber ungebraucht mit kleinen Beanstandungen in der Zähnung, signiert Brettl sowie Fotoattest Brett/AIEP (04/2018) "... ansonsten tadellose frische Erhaltung". (Image)

Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 43
Lot No:23790
Cat No:F I

1912, Flugpostmarke 25 Pf dunkelpreußischblau, postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke

image Sale No: 43
Lot No:23792
Cat No:2 B a

1912, Flugmarke Bork-Brück, ungezähnter Probedruck in schwarz auf Kreidepapier, zusammen mit Germania 5 Pfg. grün auf literaturbekannter Flugkarte, nach Berlin adressiert. Qualität und Echtheit nochmals bestätigt durch Fotoattest Brettl/AIEP (04/2018). (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000

image Sale No: 43
Lot No:23798
Cat No:V

1912. Rhein und Ruhr Flugpostkarte, "E.EL.P." überdurck auf Erste Deutsche Luftpost am Rhein, 10 Pfg orange,, mit 5 Pfg Germania, beide mit Flug-Cachet entwertet. Attest Ceremuga. (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

image Sale No: 43
Lot No:23801
Cat No:9

1913, Zeppelinflugtage Düsseldorf 10 Pfg. kobaltblau, einwandfrei postfrisch mit Originalgummierung, sehr selten, da diese Marke fast ausschließlich nur auf einer Sonderkarte verklebt verkauft wurde! Signiert Zierer sowie Fotoattest Brettl/AIEP (04/2018) "vollständige Zähnung in frischer Farbe", seltene Gelegenheit zum Erwerb dieser kaum angebotenen Marke in POSTFRISCHER Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 43
Lot No:23802
Cat No:ex 13 a / 14 e

1924/25, Segelflüge am Büchelberg bei Pforzheim, acht Karten mit Frankatur Deutsches Reich und verschiedenen Flugmarken 10 Pf. auf 1 - 200 M. (Mi. 13 a-d, f, 14 a, c, e) sowie teils verschiedenen Beförderungsstempeln (Image)