Records 1 to 25 of 42

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Deutsches Reich - Germania

image Sale No: 44
Lot No:21554
Cat No:A I

1901, VINETA-Provisorium 3 Pf. auf 5 Pf. grün, linke Hälfte, auf Luxusbriefstück, entwertet mit sauber aufgesetztem klarem K1 "KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No.1 12.5.01." Attest Pfenninger (1969) "Originalmarke echt gebraucht mit echtem Aufdruck echt gebraucht zum Briefstück gehörend, tadellos nicht repariert." Michel 10.000,- Euro (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,500.00

Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST
Sold For 4500

image Sale No: 44
Lot No:21557
Cat No:V PF I

1912, 10 Pf Flugpost Rhein-Main mit Aufdruck-ABART "E.EL,P." (Komma statt Punkt) in tadelloser postfrischer Erhaltung vom Unterrand, lt. Literatur nur 30 Exemplare möglich, Fotoattest BPP, Mi 4.000.- (Image)

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 44
Lot No:21558
Cat No:VI PF VII

1912, 20 Pfg. Flugpost Rhein-Main vom UR mit Aufdruck "E.EL.P." und PLATTENFEHLER "oben Rahmenbruch" postfrisch in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund BPP, Mi 700.- (Image)

image Sale No: 44
Lot No:21559
Cat No:VI Pf IV

1912, 20 Pfg. Flugpost Rhein-Main mit Aufdruck "E.EL.P." und PLATTENFEHLER "P von Pf mit Strich" postsfrisch in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund BPP, Mi 700.- (Image)

image Sale No: 44
Lot No:21565
Symbol:a
Cat No:59, K9

1900, 30 Pf Reichspost als Zusatzfrankatur auf R-Kartenbrief von Wiesbaden nach Luzern/Schweiz (Image)

image Sale No: 44
Lot No:21568
Cat No:63 a (4)

1900, 1 M. Reichspost im senkrechten 3er-Streifen und Einzelwert als Mehrfachfrankatur auf komplettem Aufgabe-Telegramm aus "HAMBURG TA BÖRSE 15.4.00" für ein Telegramm nach Spanien, Formular oben links kleine Fehlstelle, Marke aber davon nicht betroffen, sehr seltene Verwendung, in dieser Form praktisch nicht bekannt, eine Bewertung ist noch nicht eimal für Pakete vorhanden! (Image)

Sold...EUR 195.00

Sold For 195

image Sale No: 44
Lot No:21571
Cat No:63 c

1 M. Reichspostamt dunkellilarot mit klarem Tagesstempel "PEMPOWO 26.2.01", relativ farbfrisches und sehr gut gezähntes Kabinett-Stück, ein leichter Eckbug sowie eine kleine helle Stelle ist laut Fotoattest Jäschke Lantelme BPP zu tolerieren - ein sehr schönes Stück dieser äußerst seltenen Marke! Michel 15.000,- Euro (Image)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 7,200.00

Sold For 7200

image Sale No: 44
Lot No:21574
Cat No:66 I

1900, 5 M Reichspost in seltener Type I ohne Nachmalungen, normal gezähnt und sauber gest. "OFFENBACH 4.11.01”, signiert. Michel 2.800,- Euro (Image)

Sold...EUR 970.00

Sold For 970

image Sale No: 44
Lot No:21575
Cat No:66 I

1900, 5 Mark Reichspost in Type I, farbfrisches Exemplar sauber gestempelt "FRANKFURT 20.2.01". Mi. 2.800,- €.

image Sale No: 44
Lot No:21577
Cat No:66 I

1902. 5 RM rot/schwarz "Reichspost" auf Einschreibbrief nach Wiesbaden, doppelt entwertet mit FRANKFURT/MAIN 4 29. 3. 02. Attest Ceremuga. (Image)

Sold...EUR 870.00

Sold For 870

image Sale No: 44
Lot No:21578
Cat No:66 II

1900, 5 Mark Reichspost Type II als postfrisches (auch Eckrand), Luxusstück aus der linken oberen Bogenecke ohne jegliche Signaturen, ungefaltet, Fotoattest Jäschke BPP für ehemaligen Viererblock. (Image)

Opening EUR 950.00
Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 44
Lot No:21580
Cat No:66II

1900, 5 Mark Reichspost Type II entwertet mit DBGS "BERLIN, die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und in tadelloser Erhaltung, Fotoattest BPP, Mi 500.- (Image)

image Sale No: 44
Lot No:21581
Cat No:66 IV

1900, 5 Mark Reichspost "Reichsgründungsfeier" in der besseren Type IV gestempelt "STOLBERG 8.12.00" = FRÜHESTES BEKANNTES VERWENDUNGSDATUM DER 5 MARK REICHSPOST. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018): "farbfrisch, sehr gut gezähnt und bis auf einen rückseitigen braunen Fleck fehlerfrei". Der Michel Katalog erwähnt als frühestes Datum dieser Marke den 12.12.1900. BEI DIESEM UNIKAT HANDELT ES SICH UM DAS IDEALE ERÖFFNUNGSSTÜCK FÜR EINE GROßE 5 MARK REICHSPOST SAMMLUNG. (Image)

Sold...EUR 960.00

Sold For 960

image Sale No: 44
Lot No:21589
Symbol:a
Cat No:71, 83, P 63, P 65

1904/1908, 2 Pf Orts-Ganzsachenkarte mit Zfr 10 Pf rotkarmin als Nachnahme-Ortspostkarte von RASTATT, 4.10.04, nach Rauental b. Rastatt mit Retour-Vermerken, sowie 10 Pf Auslands-Ganzsachenkarte mit Zfr 2 Pf grau als Nachnahme-Ortspostkarte von TÜBINGEN, 17.MRZ.08. Beide Karten in guter Bedarfserhaltung. Attraktives Duett zur Darstellung des seltenen 12-Pfennig Tarifs! (Image)

image Sale No: 44
Lot No:21593
Cat No:72 c

1902, 20 Pfg. Germania graublau, echt gestempelte "FRANKFURT (MAIN) 28.6.05"und farbfrische Marke mit guter Zähnung, einwandfrei, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP, seltene Farbe, 1.500,- (Image)

image Sale No: 44
Lot No:21594
Cat No:73 U

1902, 25 Pf. Deutsches Reich ohne Wasserzeichen allseits breitrandig UNGEZÄHNT auf Briefstück gest. BERLIN 19.4.19 10-11V”, sign. und Fotoattest Jäschke-L. BPP (12/2010) "Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke auf Briefstück ist farbfrisch und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Die ungezähnten Marken wurden vom Reichspostmuseum zu Tauschzwecken verwendet, sie waren postgültig. Michel 2.000,- Euro (Image)

image Sale No: 44
Lot No:21598
Cat No:75 U

1902, 40 Pf. Deutsches Reich ohne Wasserzeichen allseits breitrandig UNGEZÄHNT auf Briefstück gest. "NEUKÖLLN -1.8.19 5-6N”, sign. und Fotoattest Jäschke-L. BPP (09/2009) "Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke auf Briefstück ist farbfrisch und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Die ungezähnten Marken wurden vom Reichspostmuseum zu Tauschzwecken verwendet, sie waren postgültig. Michel 2.000,- Euro (Image)

image Sale No: 44
Lot No:21600
Cat No:77 U

1902, 80 Pf. Deutsches Reich ohne Wasserzeichen allseits breitrandig UNGEZÄHNT auf Briefstück gest. "NEUKÖLLN 22.6.19 12-1N”, sign. und Fotoattest Jäschke-L. BPP (01/2011) "Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke mit rechtem Seitenrand auf Briefstück ist farbfrisch und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Die ungezähnten Marken wurden vom Reichspostmuseum zu Tauschzwecken verwendet, sie waren postgültig. Michel 2.000,- Euro (Image)

image Sale No: 44
Lot No:21602
Symbol:u
Cat No:78 A b

1902, Germania o.Wz., 1 Mark karminrot, gez. 26:17, ungebraucht mit Originalgummi, signiert Dr.Hochstädter BPP sowie Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier Erhaltung". Mi. 360,- €. (Image)

image Sale No: 44
Lot No:21605
Cat No:79

1902, 2 Mark schwarzblau ohne Wasserzeichen mit unten gotischer Inschrift, einwandfrei gezähntes und postfrisches Luxusstück mit neuem Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 350,- (Image)

image Sale No: 44
Lot No:21608
Cat No:80 B b

1902, 3 M. Kaiserreich, 25:16 Zähnungslöcher in violettschwarz gebraucht mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "echt...farbfrisch, gut gezähnt und zeigt bis auf einige rückseitige gering geschürfte Zähne oben keine weiteren Mängel. Doppelt signiert Jäschke BPP. Belegstücke dieses Wertes sind sehr selten, die minimalen Einschränkungen m.E. deshalb ohne Bedeutung." Michel 20.000,- Euro (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 9,400.00

Sold For 9400

image Sale No: 44
Lot No:21610
Cat No:81

1902, 2 x 5 M grünschwarz/dunkelkarmin u. 40 Pf Germania, MiF auf Wertbrief über 59.839,60 M von LEIPZIG, 5.7.04, nach Krefeld, Umschlag links mit insgesamt belangloser Aktenlochung, Marken in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene und hohe Frankatur der Briefpost! Mi.900.-€+ (Image)

image Sale No: 44
Lot No:21614
Cat No:81

1902, 5 Mark Germania "Deutsches Reich", Zwischentype mit Mittelstück der Reichspost-Ausgabe in Type II "Böttcher mit Ohr", farbfrisches und sehr gut gezähntes Exemplar, sauber gestempelt "HAMBURG 5/6 02", je doppelt signiert Georg Bühler, Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier Erhaltung", zusätzlich Altatteste Georg Bühler (1970) und Franz Pfenninger (1971). Eine "leichte Aufklebefalte im oberen Randbereich" ist nur mit viel Phantasie zur erahnen und ist auch gemäß Attest "aufgrund des weichen und empfindlichen Papiers als normal anzusehen (kein Mangel)". Mi. 6.000,- € ++. Eine sehr seltene, kaum einmal angebotene Marke! (Image)

Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080

image Sale No: 44
Lot No:21616
Symbol:u
Cat No:82 U

1902, 2 Mark Nord/Süd blau, breitrandig UNGEZÄHNT, Altsignatur Drahn, lt. Jäschke-Lantelme BPP "keine originale Gummistruktur". (Image)

image Sale No: 44
Lot No:21620
Cat No:85 (5)

1913 "R HAMBURG 36 531 DEZ 2-12" roter Versuchs-Maschinen-R-Stpl. auf Ortseinschreibebrief mit 5x 5 Pfg. Germania, rs. Ankunftsstpl. (Image)