Records 1 to 25 of 43

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Deutsches Reich - Germania

image Sale No: 43
Lot No:22801
Cat No:54 b

1900, 3 Pf. postfrisches zentriertes rechtes Luxus Seitenrandstück, unsigniert! (Mi. E. 440.-) (Image)

Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 43
Lot No:22803
Cat No:56, 57

1900, 10 und 20 Pf. Reichspost auf GRENZNAHBEREICHS-BRIEF der 3. Gewichtsstufe (39 gr. angeschrieben) von AACHEN nach VERVIERS in Belgien, dazu Brief aus gleicher Korrespondenz, frankiert mit 10 Pf., seltenes Briefpaar, Gebührentabelle beiliegend. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:22807
Cat No:63a-66 II

1900, 1 M. - 5 M. Reichspost in Type II, kompletter Satz einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, alle Marken postfrisch und in tadelloser Erhaltung, im Bogenrand Falzreste und zum Teil Büge, unsigniert mit Fotoattest Jäschke BPP (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 43
Lot No:22824
Cat No:66II

1900, 5 Mark Reichspost Type II tadellos postfrisch, die Marke ist farbfrisch, sehr gut zentriert und gezähnt, Fotoattest BPP, Mi 1.800.- (Image)

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

image Sale No: 43
Lot No:22831
Cat No:66 IV

1900, 5 M. Reichspost in der Variante "Deckweißnachmalung der Type I”, einwandfreies, sauber gestempeltes Exemplar! Gepr. Jäschke BPP, ME 800,- (Image)

image Sale No: 43
Lot No:22833
Cat No:68-77

1902, 2-80 Pfg. Germania, 3 und 20 Pfg. in Farbe a, 5 Pfg. in Farbe b, postfrische Originalgummierung, farbfrisch, gut gezähnt und in einwandfreier Qualität, 80 Pfg. mit herstellungsbedingten Unregelmäßigkeiten in der Gummierung, signiert H(einze), Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 07/2018 (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 43
Lot No:22847
Cat No:79 (2), 74

1904 (5.5.), 2 Mk. gotische Inschrift waagerechtes Paar (Rand minimal bestoßen durch Randklebung) und 40 Pfg. Zuf. auf sehr seltener Auslandspostanweisung aus Tremessen in die USA (Image)

image Sale No: 43
Lot No:22850
Symbol:P
Cat No:80 B

1902, 3 M. "Darstellung des Deutschen Kaiserreichs" unsigniertes postfrisches Luxusstück (Mi. E. 360.-) (Image)

Sale No: 43
Lot No:22854
Cat No:81 Aa

1902, 5 Mark Germania Querformat 26:17 Zähnungslöcher, gestempelt, doppelt geprüft Jäschke-Lantelme BPP.

image Sale No: 43
Lot No:22867
Symbol:a
Cat No:85 I HAN, PAU 5-B3/0

1911, 5 Pfg. Germania mit rechtem Rand und HAN "5632.08” als Zufrankatur auf 5 Pfg. Germania-Anzeigen-Ganzsachenumschlag als Fernbrief aus "CHARLOTTENBURG 4.12.” nach Oeynhausen, Pracht, seltene Kombination! (Image)

image Sale No: 43
Lot No:22872
Cat No:85 II, 100

1916, 15 Pf. gelbbraun und 5 Pf. grün gest "HAMBURG 11 9/10 16” auf kompletter Unbestellbarkeitsmeldung (üblich 2x gefaltet) für einen Wertbrief von Hamburg nach Berlin, extrem seltener Beleg in sehr guter Erhaltung! (M1) (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

Sale No: 43
Lot No:22876
Cat No:86 Id

1912, 10 Pfg. Germania dunkelrosarot wegen waagerechter Bugspur 1 Zahn höher doppelt geprüft Jäschke-Lantelme. Michel 3.000,-

image Sale No: 43
Lot No:22877
Cat No:86 II d

1915, 10 Pfg. Germania Kriegsdruck, postfrisches, völlig einwandfreies, farbfrisches und sehr gut gezähntes Stück in der sehr seltenen Farbe magenta, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018 (Image)

image Sale No: 43
Lot No:22878
Cat No:86 II HAN

1915, 10 Pfg. Germania Kriegsdruck, Randstück mit HAN "H 2689.15" als portogerechte Einzelfrankatur auf kleinem weißen Luxusbrief aus "FRIEDRICHSHAGEN 20.5.16 2-3 N" nach Suderode. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:22879
Cat No:87,93

1919, 20 Pf u. 80 Pf Germania, MiF als Gebühr auf ABHOLUNGSERKLÄRUNG, ausgestellt und entwertet in Lichtenstein-Callnberg, 26.11.1919. Sehr seltenes Formular zur Bekundung der Abholung von Postsendungen durch Privatpersonen direkt am Postamt, bestätigt durch 20 eigenhändige Unterschriften der in Kenntnis gesetzten Postbeamten. Gute Bedarfserhaltung mit obligatorischer Aktenlochung. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:22881
Cat No:87 I

1918. 14.8., 20 Pfg. Germania als Gebühr auf Zoll-Karte vom Auswechselung-PA HERBESTHAL n. Verviers, seltene Verwendung nur wenige Stücke bekannt. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:22885
Cat No:87 II d EF

1916, Germania 20 Pf violettblau (kl. Zf), Kriegsdruck sehr seltene Einzelfrankatur auf Nachfrage-(Lauf)-Zettel wegen eines vermissten Pakets von "GERA 27.5.16" an einen deutschen KRIEGSGEFANGENEN IN COTONOU, DAHOMEY (Westafrika). Die Nachforschung lief über Genf und Bordeaux und all das Mitten im Krieg, Rarität! (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 43
Lot No:22887
Cat No:88, 91, 94 I

1912, 25 Pfg. und 50 Pfg. sowie 1 Mk. Germania Friedensdruck zusammen auf sehr seltener Postlagerkarte von Leipzig "7.6.12", beiliegend Berichte der Postgeschichte (Image)

image Sale No: 43
Lot No:22888
Cat No:88 (2)

1923, Postausweiskarte, ausgestellt in Dresden, Stpl. 7.7.19, mit MeF 2x 25 Pf Germania. Die Schreibgebühr betrug 50 Pf. Postausweiskarten dienten dem Inhaber als Ausweis für den Empfang von Postanweisungen, Wert- u. Einschreibsendungen. Min. Gebrauchsspuren. Sehr seltenes Stück! (Image)

image Sale No: 43
Lot No:22889
Cat No:88 I

1911, UNBESTELLBARKEITSMELDUNG ÜBER EIN PAKET MIT NACHTRÄGLICHER NACHNAHMEVERFÜGUNG, ausgestellt in Hannover, mit 30 Pf Germania, Stpl. 4.11.11. Ein Paket konnte wegen Annahmeverweigerung nicht zugestellt werden. Der Absender verlangte deshalb erneute Zustellung jetzt per Nachnahme. Hierfür waren zusätzlich 10 Pf Vorzeigegeb. zu zahlen, insgesamt also 30 Pf. Bisher nur einmal zu belegender Vorgang! Amtliches Formular (2x gefalten) in sauberer Erhaltung! (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

image Sale No: 43
Lot No:22891
Cat No:88 II

1917 SEHR SELTENER U-BOOT FELDPOST-EILBRIEF (Absender U-Obersteuermann Wandschneider 3. U-Bootflottille) frankiert mit Germania 25Pfg (nur für die Expres-Gebühr, der Brief war Portofrei) übergehend mit Korkenstempel entwertet, "DURCH EILBOTEN / EXPRES" und neben-Stempel "KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST 9.1917". Das U 45 wurde auf der 7. Feindfahrt bei Position 55°48'N - 7°30'W westlich der Shetlandinseln vom britischen U-Boot D7 versenkt. Der Absender Ernst WANDSCHNEIDER fiel am 12.09.1917 (der Brief wurde nur wenige Tage davor in den Gewässern der SHETLAND ISLANDS geschrieben). (Image)

image Sale No: 43
Lot No:22894
Cat No:89 II x PF II

1915, 30 Pf. Germania, Kriegsdruck, dunkelrotorange/schwarz auf mittelchromgelb, mit Plattenfehler "0" der rechten Wertangabe "30" dünn und höherstehend, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2017), M€ 600,- (Image)

Sale No: 43
Lot No:22895
Cat No:91,96

Posteinlieferungsschein für 7 gewöhnliche Pakete ins Ausland frankiert mit Germania 50 Pf sowie 3 Mark Stpl. BERLIN, sehr seltenes frankiertes Formular.

image Sale No: 43
Lot No:22897
Cat No:91 I

1908 (18.7.), 50 Pfg. Germania Friedensdruck auf Postausweiskarte mit nur deutschem Vordruck (DV R.P.A.86), war nur kurze Zeit aus der Anfangsphase zugelassen, da sie gegen UPU-Verträge verstieß (Image)

image Sale No: 43
Lot No:22902
Cat No:93IIa (4)

1915, 80 Pf karminrot/rotschwarz/hellrosa im 4er-Block einzeln sauber gestempelt, die Einheit ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und bis auf nur im UV-Licht erkennbare opt. Aufheller, keine sonstigen Mängel, Fotoattest BPP, Mi 1.040.- (Image)