Sale No: 195
Lot No:3919
1900-1945. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 3 Alben. Teils etwas unorthodox in die Breite gesammelt. Viele der besseren Ausgaben teils mehrfach enthalten, teils auch geprüft mit Befunden oder Attesten.
Sale No: 195
Lot No:3920
Symbol:*/**/
1872 - 1945, reichhaltige Sammlung in zwei Vordruckalben, beginnend mit den Brustschildausgaben, dabei u. a. Mi.-Nr. V/VI * mit Fotoattest BPP, alle Blockausgaben inkl. Iposta, 10 Jahre Deutsche Nothilfe und Ostropa, dazu etwas Gebiete mit Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement etc.,. bitte eingehend besichtigen!
Sale No: 195
Lot No:3921
Symbol:**/*/
1900 - 1945, Partie nur besserer Werte, dabei u. a. Blockausgaben Hitler und Olympiade 1936, viele Zusammendrucke mit ** kpl. Serien und besseren Einzelstücken, diverse Markenheftchen, 5 Mark Reichspost ungebraucht (2), Mi.-Nr. 331a ** (2), überwiegend einwandfreie Qualität, hoher Katalogwert.
1900 - 1945, lot only better values, including souvenir sheet issues Hitler and olympic games 1936, many se-tenants with ** complete sets and better Single pieces, various stamp booklet, 5 Mark Reichspost unused (2), Michel number 331 a ** (2), mainly perfectly quality, high catalog value. Photos of this collection
Opening EUR 1,900.00
Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 195
Lot No:3922
Symbol:*/**/
1872 - 1945, teils parallel in ungebraucht/postfrisch und gestempelter Erhaltung geführte Sammlung in zwei alten KABE-Vordruckalben, dabei u. a. Mi.-Nr. 28 gestempelt, 5 Mark Reichspost, I/III auf Flugpostkarten, Gelber Hund auf Flugpostkarte, Dienst I auf Brief, Herzstück aus Iposta-Block auf Brief, Polarfahrt auf Briefstücken, Südamerikafahrt als Unterrandsatz auf Zeppelinbrief, 1 Mark Chicagofahrt in Mischfrankatur auf Zeppelinbeleg mit ägyptischer Zufrankatur, Ostropa-Block (2), , teils aufgelockert mit diversen Briefen und Propagandakarten, die Erhaltung variiert etwas.
Sale No: 195
Lot No:3923
Symbol:**/*
1872-1923. Postfrische und ungebrauchte Sammlung ab einem umfangreichen Brustschildteil, hier einiges bereits geprüft. In der Folge Reichspost bis hin zur 5 Mark sowie im weiteren Verlauf auch Flugpostmarken E.E.L.P.
1872-1945. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 Standardkartons. Dabei auch 2 x Nothilfeblock sowie einiges an Gebieten.
Closed..Dec-01-2023, 10:35:12 EST
Sale No: 195
Lot No:3925
Symbol:BF
1919 - 1930, interessante Partie Briefe und Karten, dabei Mehrfachfrankaturen, Massenfrankaturen, Bl. 1 auf R-Brief etc.
1919 - 1930, interesting lot covers and cards, as well multiple franking, mass frankings, souvenir sheet 1 on registered letter and so on Photos of this collection
Sale No: 195
Lot No:3926
1872-1945. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 3 Steckalben. Gut besetzt mit Nr.11, 66, Südamerikafahrt, Polarfahrt und Chicagofahrt. Infla teils bessere Werte geprüft, Nr.181 mit Attest Tworek (1994) sowie Dienstmarke Nr.65 mit Attest Oechsner (1996).
Opening EUR 1,100.00
Closed..Dec-01-2023, 10:35:55 EST
Sale No: 195
Lot No:3927
1872-1945. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab umfangreichen Brustschildteil mit mehrmals Nr.11, Nr.24 (Fotobefund), Nr.28 und weiteren guten Stücken. In der Folge mit 5 Mark Reichspost, Infla teils recht gut besetzt und auch einiges geprüft wie Nr.177 mit Attest Oechsner. Nr.334 B und weitere.
Sale No: 195
Lot No:3928
1923 - 1938, reichhaltige gestempelte Sammlung in meist guter Erhaltung, vielen besseren Ausgaben u.a. 344/50, 378/84, 425/29, 430/34, 496/98, 499/507 A und B, mit Besonderheiten wie Wasserzeichen u.a. 412 Y, Plattenfehler, Gummiriffelungen u.a. 672y**, Mi. lt. Einlieferer ca. 8.000.-
1923 - 1938, extensive cancelled collection in mostly good condition, many better issues among others 344 / 50, 378 / 84, 425 / 29, 430 / 34, 496 / 98, 499 / 507 An and B, with special features like watermark among others 412 Y, plate flaw, gum ripplings among others 672 y **, Michel according to consignor approximate 8.000.- Photos of this collection
Sale No: 195
Lot No:3929
1872/1930, gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 13, 21b (2), 27 a, 27 b, 27 c, 28, 30 etc., teils geprüft mit einem Fotoattest und einem Fotobefund, in E-Buch
1872 / 1930, cancelled inventory with among others Michel number 13, 21 b (2), 27 a, 27 b, 27 c, 28, 30 and so on, partly expertized with a photo expertize and a photo expertize, in stockbook Photos of this collection
Opening EUR 530.00
Sale No: 195
Lot No:3930
1872-1945. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Blättern. Sammlung streckenweise gut besetzt, Kaiserreich mit Nr.8, 11, 14 und 66. Ab 1923 mit Iposta und Nothilfeblock (beide geprüft Schlegel) sowie Polarfahrt. Aufgrund der teils etwas schwierigen Erhaltung günstig angesetzt.
Sale No: 195
Lot No:3933
Symbol:**/*/
1872-1945. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Lindner-Vordruck. Gut besetzter Brustschildteil mit mehreren Marken mit Befund, 5 Mark Reichspost, ab 1923 mit Block 1, Einzelmarken Block 2 und Block 3. Aufgrund der etwas schwankenden Erhaltung günstig angesetzt.
1870-1945. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Standardkarton. Immer wieder mit besseren Werten wie Nationales Indien VII.
Opening EUR 480.00
Sale No: 195
Lot No:3935
1872 - 1945. Deutsches Reich & Gebiete. Überwiegend postfrischer und gestempelter Bestand in 3 kleinen Steckalben und auf Loskarten. Mit vielen besseren Ausgaben bis hin zu 5 Mark Reichspost, den Blockeinzelmarken und vieles mehr. Auch bei den Gebieten mit besseren Ausgaben wie Makedonien.
1872 - 1945. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 3 Vordruckalben ab einem gut besetzten Brustschildteil, danach auch einiges an besseren Ausgaben.
Closed..Dec-01-2023, 10:40:44 EST
Sale No: 195
Lot No:3937
1872 - 1945, fast ausschließlich gestempelte Sammlung im Leuchtturm Falzlosvordruck ab Kaiserreich über Infla, Weimar und III. Reich inkl. Dienstmarken, dabei MiNr. 10, 43 a, 64 II, 96 AIa, 95 AII, 398 - 401 auf Sammlerbrief, Bl. 5/6, etc., einige Werte geprüft, hoher Katalogwert.
1872 - 1945, almost exclusively cancelled collection in the lighthouse illustrated album pages with mounts from empire over Infla, Weimar and III. Reich including official stamps, as well Michel no. 10, 43 a, 64 II, 96 AIa, 95 AII, 398 - 401 on philatelic letter, souvenir sheet 5 / 6, and so on, some values expertized, high catalog value. Photos of this collection
Sale No: 195
Lot No:3938
1872-1945. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 Standardkartons. Dabei gut gefüllte Lagerbücher.
Sale No: 195
Lot No:3939
1872-1923. Gestempelte Sammlung auf Blättern. Dabei Nr.28 mit Attest Sommer. In der Folge Infla auch gut besetzt, jedoch ungeprüft.
1872-1945. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand von Sammlungen in 2 Standardkartons. Dabei u.a. auch Block 1 und weitere gute Ausgaben.
Opening EUR 320.00
Closed..Dec-01-2023, 10:42:05 EST
Sale No: 195
Lot No:3941
1918 - 1945. Postfrische Sammlung aus Sieger-Abo in 2 Vordruckalben. Streckenweise noch gut besetzt.
1872-1923, Karton mit div. Teil-Slg. und Dublettenbeständen Kaiserreich/Infla mit u.a. einer noch gut bestückten gest. Infla-Slg., desw. "Germania", postfrische Infla sowie auch etwas Danzig usw.