Records 1 to 17 of 17

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Deutsches Reich - Dienstmarken

image Sale No: 43
Lot No:23721
Cat No:I

1874, Gebührenzettel ohne Nennwert für Dienstbriefe der Eisenbahn, schwarz auf gelb, breitrandig auf Dienstbrief ab "STETTIN 25.5.77" nach Bromberg, üblicher Aktenschnitt links, signiert Pfenninger sowie Fotobefund Jäschke-Lantelme (06/2018). (Image)

Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 43
Lot No:23723
Cat No:DI

1874, Gebührenzettel für Dienstbriefe der Eisenbahn "Frei / laut Entschädigungs / Conto.” auf Brief, gestempelt "BERLIN 74/12/74/5-51/2N” nach Cöln, Marke tadellos. Die Briefhülle hat leichte Faltungsbüge, die fehlende linke untere Ecke ist kein Mangel sondern belegt mit diesem Aktenschnitt die übl. archivmäßige Erfassung. Attest M. Jäschke-Lantelme. KW 400,--. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:23738
Cat No:60 Y (3)

1920, 20 Pfg. "Amtlicher Verkehr" mit Aufdruck und Wasserzeichen "Ringe" im waagerechten 3er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe aus "TÜBINGEN 8.10.20", Umschlag mit senkrechten Faltspuren und Marken wurden zur Prüfung des Wasserzeichen gelöst und mit Falz replaziert, sonst einwandfreie Erhaltung, signiert Infla Berlin und Peschl sowie Fotoattest Bechtold BPP, 2900,- (Image)

image Sale No: 43
Lot No:23741
Cat No:65

1921, 10 Pfg. orange, zentrisch quer gestempelt "BERLIN C 29.9.22", die Zähnung ist für eine Rollenmarke als hervorragend einzustufen! Unsigniert(!) mit Fotoattest Meyer BPP (2013): "echt und einwandfrei!" (Image)

image Sale No: 43
Lot No:23745
Cat No:D 75 Y (20) MeF

1923, 20 Mark Dienstmarke Arbeiter mit der Wasserzeichen-Seltenheit "liegendes Wasserzeichen" zu insgesamt 20 Stück auf portogerechtem Mehrfachfrankaturen- Ortsbrief. Farbfotoattest Günter Bechtold BPP "....in allen Teilen echt...Die Marken sind in sehr guter Erhaltung. Der Umschlag als solcher ist in sehr guter Bedarfsqualität (unbedeutende Beförderungsspuren). Vielfach- Frankaturen mit diesen Marke in dieser Erhaltung sind sehr selten...." (Image)

Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080

image Sale No: 43
Lot No:23749
Cat No:84 P OR B

1923, Wertangabe im Kreis mit Rosettenmuster, 2 Mrd M mit Oberrand ungefaltet, sauber gestempelt, ein kleiner Bug sowie kleine Fehlstelle im Oberrand, geprüft INFLA Peschl, M€ 1.400,- (Image)

image Sale No: 43
Lot No:23750
Cat No:86 P OR A

1923, Wertangabe im Kreis mit Rosettenmuster, 10 Mrd M. aus der linken oberen Bogenecke mit ungefaltetem Oberrand, sauber gestempelt, gerüft INFLA und signiert Oechsner BPP, M€ 1.400,- (Image)

image Sale No: 43
Lot No:23753
Symbol:g 6
Cat No:95 Y (2)

1923, 800 Tsd. auf 30 Pfg. mit Wz. Rauten, sauber gestempeltes senkrechtes Prachtpaar, unsigniert(!) mit Befund Meyer BPP (2010) "frisch...einwandfrei", Mi€ 800,- (Image)

image Sale No: 43
Lot No:23755
Symbol:g 6
Cat No:95 Y (2) P OR

1923, 800 Tsd. auf 30 Pfg. mit Wz. Rauten, sauber gestempeltes senkrechtes Prachtpaar mit ungefaltetem Oberrand, signiert Peschl und Fotoattest Bauer BPP (2014) "echt und einwandfrei", Mi€ 2.900,- (Image)

image Sale No: 43
Lot No:23757
Cat No:99 a I

1923, 3 Pfg. Schlangenaufdruck orangebraun mit Abart "ohne Wertziffer", entwertet mit Einkreisstempel WALDHAUSEN, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Oechsner BPP (Mi€1.000,-). (Image)

image Sale No: 43
Lot No:23765
Cat No:D 113, 115

1929, Eilboten-Behördenkarten mit Dienst-MiF 5 Pf und 80 Pf ab "GEITHAIN 19.11.29", Mittelbug, R. (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

image Sale No: 43
Lot No:23768
Cat No:132-43 P OR ndgz

1934, Dienstmarken für Landes-Behörden 3-50 Pf. mit Wz. komplett vom Oberrand NICHT DURCHGEZÄHNT (aus Erstauflage stammend), bis auf 3 und 50 Pfg. alle Ränder etwas verkürzt, tadellos postfrisch, unsigniert mit Befund Schlegel BPP, M€ -,- (Image)

image Sale No: 43
Lot No:23769
Symbol:p v
Cat No:132 - 143 P OR ndgz

1934 - 1938, Dienstmarken für Landesbehörden, kompletter postfrischer Satz im Vierblock einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke mit nicht durchgezähnten Oberrändern, sehr selten (Mi€ca. 1.200,-). (Image)

image Sale No: 43
Lot No:23771
Cat No:135 y

1934, 6 Pfg. grün Hakenkreuz im Eichenkranz mit waagerechter Gummiriffelung, entwertet Beuthen, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Oechsner BPP. (Image)

Sale No: 43
Lot No:40835
Symbol:u p g

1903 - 1944, gemischte Partie auf sechs Steckkarten mit einigen kompletten Serien, Aufstellung liegt bei, (Mi€n.A.d.E. 1.320,-).

Closed..Feb-22-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 43
Lot No:40836
Symbol:g 2

1903/1923, sauber gestempelter Sammlungsbestand der Dienstmarken ab Kaiserreich incl. Ausgabe für Baden 1905 und schönem Schwerpunkt auf der Inflationszeit, einiges auch geprüft und etliche Einheiten, dabei MiNr. 27 I, 60 Y, 65 (2), 75 Y Einzelmarke und Paar, sehr gut auch die Schlangenaufdrucke mit MiNr. 82, 83, 84 zwei Einzelmarken und 4er-Block, 85 zwei Einzelmarken und zwei 4er-Blocks, 86, 87 Einzelmarke und Paar, 88 zwei Einzelmarken, nachfolgende Augaben mit u.a. 95 Y. Eine sehr saubere und inhaltsreiche Partie, die der Spezialist sehr aufmerksam besichtigen sollte! (Image)

Sale No: 43
Lot No:40843

1938, 16 Pfg. Parteidienstmarke m.Wz. (MiNr. 151), Lot von 42 postfrischen Originalbögen mit HAN 20130.37 2. Die Einzelmarken werten Mi. 27.300,- €; die bogenspezifischen Besonderheiten (P OR und HAN) werten separat Mi. 9.450,- €.