Germany and German Colonies Deutsches Reich - Dienstmarken
Sale No: 14
Lot No:4448
Cat No:9 - 14
1905, 2 Pf bis 25 Pf. "Frei durch Ablösung Nr. 16" für Baden, unsignierter kompletter Luxussatz von 6 Werten, einwandfrei gezähnt und postfrisch, Mi. 1.100,- (Image)
Start Bid € 600
Closed..Sep-06-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 14
Lot No:4450
Symbol:p u
Cat No:zu 52/64
1920, Aufdruck-Proben für die in Württemberg verwendeten Dienstmarken: 6er-Block Württemberg MiNr. 136 mit blauschwarzen Frakturschrift-Aufdrucken "Deutsches Reich" in verschiedenen Anordnungen/Größen/Typen; einige kl. unauffällige Beanstandungen sind Probedruck-typisch und nicht als Mangel im eigentlichen Sinne anzusehen. Fotoattest Winkler BPP. (Image)
Sale No: 14
Lot No:4461
Symbol:SPEC
Cat No:155-165
1942, Dienstmarken Satz, 33 Stück in senkrechten oder waagerechten Dreierstreifen auf Unterlage mit violeten Stempel "SPECIMEN COLLECTION MAURITANIE". UPU specimens sind überhaupt auf Briefmarken des 3. Reich quasi unbekannt. ÷ A UNIQUE SET OF UPU SPECIMENS FROM THE ARCHIVES OF MAURITANIA. STAMPS OF THE THIRD REICH ARE ALMOST UNKNOWN WITH SPECIMEN HANDSTAMPS. MAJOR RARITY.