Records 1 to 7 of 7

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 376

Deutsches Reich - Dienstmarken (DEUTSCHES REICH au

image Sale No: 376
Lot No:3022
Cat No:D83a PeI

200 Mio. M. ockerbraun mit Plattenfehler "Parallelerscheinung" gestempelt, bis auf einen Eckzahnbug tadellos, Fotoattest Bauer BPP (2020) (Mi. 800,-) (Image)

Closed..Apr-21-2021, 04:00:00 EST

image Sale No: 376
Lot No:3023
Cat No:D88

1923, Schlangenaufdruck 50 Mrd. M. im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Dienstbrief von "DORTMUND 15.12.“ nach Minden, Umschlag einmal gefaltet und Beförderungsspuren im Rand und Marken mit verwendungsbedingter Druckstelle, sonst tadellos, sign. Infla Berlin und Peschl (Mi. 1.200,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3024
Cat No:D98

1923, 5 Mio. M. auf 100 M. lilarot, neun Werte vorder- und rückseitig auf Paketkarte von "BERLIN SW 21 27.10.“ nach Berlin-Schöneberg, Formular unten links mit kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin und Peschl (Image)

image Sale No: 376
Lot No:10660

1874/1945, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit einigen Briefen ab Mi.-Nr. DI, dabei u.a. Mi.-Nr. 65 und Mi.-Nr. 82-88 signiert Infla Berlin/Peschl und Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 1, 8 und 10, dazu im Anhang noch etwas Telegraphen-Marken und Marken mit POL-Lochung auf Briefen, sauber auf Albenblättern (Image)

Closed..Apr-20-2021, 04:00:00 EST

image Sale No: 376
Lot No:10661

1903/43, interessante ungebrauchte/postfrische und oft zusätzlich gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Abarten, Plattenfehlern, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. D1-8 SP (sign. Zenker BPP), Mi.-Nr. D65 gestempelt (FA Oechsner BPP), Mi.-Nr. 70 D ungezähnt, Mi.-Nr. D 83b im postfrischen Viererblock (sign. Oechsner BPP), Mi.-Nr. 75-88 gestempelt kpl. (u.a. sign. Infla Berlin), Mi.-Nr. D 100 Pa K postfrisch (doppelt sign. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. D 160 U postfrisch (sign. Oertel), vieles signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten   (Image)

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 376
Lot No:10662

1942, Dienstmarken der Partei 24 Pfg. mit waagerechter Gummiriffelung, kpl. postfrischer Bogen, waagerecht gefaltet (Mi.-Nr. D183y)

Sale No: 376
Lot No:10663

1920/45, einige hundert Briefe und Karten mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Portostufen, interessanten Stempeln, Infla mit Massenfrankaturen, Marken mit Rändern usw.