Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43
Germany and German Colonies Deutsches Reich - Dienst-Kontrollaufdrucke
Sale No: 43
Lot No:23783
Cat No:16 I (12) u.a.
Landratsamt Stuhm: 1923, 1 Mrd. M. Korbdeckel gezähnt, 12 Stück in Paaren bzw. senkrechten Einheiten je mit alten Handstempel vorder- und rückseitig auf sogen. Versandtasche der zweiten Gewichtsstufe mit weiteren Inflawerten von "REHHOF 19.12.23" nach Elbing, Umschlag zweiseitig geöffnet, Marken zum Teil stark fehlerhaft und mit typischer Blaustiftentwertung, etwas unterfrankiert (Frankatur vermutlich abgefallen), trotz der Einschränkungen ein äußerst seltener Bedarfsbrief aus Dezember 1923, signiert Infla Berlin und Peschl und mit ausführlichem Fotoattest Bechtold BPP, ex Kobold (Image)