Records 1 to 25 of 104

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Deutsches Reich - Brustschild

image Sale No: 44
Lot No:21103
Cat No:1 (4)

1872, 1/4 Groschen grauviolett im 4er-Block 4x klar entwertet mit K1 OPPELN 6 8 73, die Marken sind farbfrisch, klar geprägt, mit etwas Patina und Zahn teils Zahnfehler, Fotobefund Sommer BPP, Mi 800.-, ein dekoratives Stück! (Image)

Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 44
Lot No:21107
Cat No:1, 18, NDP 25

1869, 1/4 Gr kleiner Schild MiF mit 1/2 Gr großer Schild je sauber gestempelt mit Ra3 "KATTOWITZ PACKKAMMER" sowie NDP 10 Gr grau vorschriftsmäßig handschr. entwertet auf Paketbegleitbrief für 2 Stücke nach Krappitz, die Nr. 18 hat etwas verkürzte Zähnchen und einen kleinen Fleck, geringe Gebrauchsspuren sind normal, ansonsten guter Beleg, Fotobefund Hennies BPP, seltene MiF NDP/DR (Image)

image Sale No: 44
Lot No:21109
Cat No:1, 19, 20, 22

1872, Kl.Schild ¼ Gr + Gr.Schild 1 Gr, 2 Gr u. 5 Gr VIERFARBENFRANKATUR auf Paketbegleitbrief mit Ra3 "BERLIN POST-EXP.12. 4 2 73"gelaufen nach Posen mit vorderseitigem Ankunfts-Ra2. Eine Vierfarben- und Ausgaben-Mischfrankatur Kleiner Schild ¼ Gr. und Großer Schild 1 Gr., 2 Gr und 5 Gr. auf frischem Beleg (rückseitig kleine Fehlstelle) nur die 5 Gr. mit runder Ecke rechts unten, ansonsten alle Marken in einwandfreier Erhaltung mit Fotoattest Brugger BPP (Image)

image Sale No: 44
Lot No:21111
Cat No:1

1872, 1/4 Groschen kleiner Schild klar entwertet mit K1 WIESBADEN auf kleinem Orts-Damenbriefchen vom 30.5.72, ein "Bilderbuch-Beleg"! (Image)

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

image Sale No: 44
Lot No:21114
Cat No:1, 3, 4, 5

1872, Kleiner Schild ¼ Gr violett, ½ Gr. orange, 1 Gr. karmin und 2 Gr ultramarin auf Paketbegleit-Brief mit K2 "KIRCHBERG 10 II 72" gelaufen nach Asch in Böhmen, farbfrische und einwandfrei gezähnte Marken auf Kabinett-Auslands-Brief mit seltener 4-Farben-Frankatur. (Image)

image Sale No: 44
Lot No:21116
Cat No:1, 3, 4, 5

1872, Kleiner Schild ¼ Gr violett, ½ Gr. orange, 1 Gr. karmin und 2 Gr. ultramarin auf Paketbegleit-Brief mit Ra3 "REICHENAU BEI ZITTAU 6 X 72" gelaufen nach Zittau, farbfrische und einwandfrei gezähnte Marken auf Pracht-Couvert (minimale Altersspuren) mit seltener 4-Farben-Frankatur. (Image)

image Sale No: 44
Lot No:21117
Cat No:GAA 1, GAA 5, GAA 11

1872/1874, Ganzsachenausschnitte: 1 Gr rosa "Kleiner Brustschild", allseits breitrandiger Ganzsachenausschnitt als EF auf komplettem Faltbrief von BORK, 13/2 (1872), nach Dortmund, 1 Gr rosa "Großer Brustschild", Ganzsachenausschnitt als EF auf Brief von BRESLAU, 16 2 74, nach Nikolai in Oberschlesien und 1/3 Gr grün "Großer Brustschild", Ganzsachenausschnitt auf Avis-Karte von BARMEN, 17 2 74, nach Mannheim (Fotobefund Krug). Interessantes Trio in guter Bedarfserhaltung. Mi.1.000.-€ (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 44
Lot No:21119
Cat No:1 (2)

1872, Freimarken ¼ Gr. kleiner Schild grauviolett, farbfrisch und gut gezähnt, zwei Stück mit EKr. "GOTHA 27.3." auf komplettem Ortsbrief mit Inhalt, M€600,-+. (Image)

image Sale No: 44
Lot No:21120
Symbol:b 6
Cat No:1 (2)

1873, kleiner Brustschild ¼ Gr. auf seltener früher Antwortkarte von Neunkrichen R.B. Trier nach Trier (Image)

image Sale No: 44
Lot No:21122
Symbol:2 g
Cat No:2, 4, 17/20

1872, 1/3 Gr. gelblichgrün, 1 Gr karmin je kleiner Schild und 1/3 Gr gelblichgrün, 1/2 gr orange, 1 gr karmin und 2 Gr ultramarin großer Schild, alle in waager. 3er-STREIFEN und sauber gestempelt, gute Zähnung und farbfrisch, in dieser Form nur selten angeboten (Image)

image Sale No: 44
Lot No:21129
Cat No:2 a (3)

1872, Kleiner Schild 1/3 Gr. hellgrün im Dreierstreifen mit K2 "TAUCHA 3/1" auf Brief nach Leipzig mit rs. Ausgabe-K2, farbfrische und einwandfrei gezähnte Marken in heller Nuance auf Faltbrief mit Rand-Notizen. (Image)

image Sale No: 44
Lot No:21133
Cat No:2 b VIII; 2 b (2)

1872, Kleiner Schild 1/3 Gr. dunkelgrün im Dreierstreifen auf Brief mit K2 "NAUMBURG 16/11", dabei obere Marke Plattenfehler VIII: weisser Fleck über "HE" in GROSCHEN sowie Schraubenkopfabdruck (Feld 10) gelaufen nach Budstaed mit rs. Ankunfts-K2, Marken und Brief in einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit Fotoattest Sommer BPP (Image)

image Sale No: 44
Lot No:21134
Cat No:2 b XIII

1872, Kleiner Schild 1/3 Gr dunkelgrün mit Plattenfehler XIII auf Karte mit Bahnpost "HAGENOW-ROSTOCK 17 9 III T" sowie L1 "ROSTOCK" und K2 "ROSTOCK 17 9 72" gelaufen nach Schwerin mit AK, farbtiefe Marke in b-Farbe dunkelgrün mit Plattenfehler XIII: heller Punkt im Rahmen über R von REICHS und rauher Zähnung sowie leichter Alterstönung auf Karte mit rückseitigem Vordruck "Von Bergen emfing ich heute feinsten Sommerfang Flohmhering in fester Packung .. per Tonne 13 Thlr. .. Hochachtungsvoll B.Vietzens", Fotobefund Krug BPP, im Plattenfehler-Handbuch auf Beleg unbekannt! (Image)

image Sale No: 44
Lot No:21135
Symbol:1
Cat No:3 X, 14 X

1872, Kleiner Schild ½ Gr in orangerot und orange je mit Plattenfehler X ohne Gummi.
zwei farbfrische Marken ungebraucht ohne Gummi mit Mängeln, Nr. 3 X eckrund mit Fotobefund Sommer BPP, Nr. 14 dünne Stelle mit Fotoattest Krug BPP, Mi. 2.700,- (Image)

image Sale No: 44
Lot No:21146
Cat No:3/4

1872, 1/2 Groschen kleiner Schild MiF mit 1 Groschen desgleichen entwertet mit Ra3 "STADTPOST..." auf Orts-R-Brief in Dresden, dazu Ra1 "Recomandirt", rückseitig tolles braunes Lacksiegel, der dünne Umschlag hat naturgemäß Gebrauchsspuren, insgesamt selten! (Image)

image Sale No: 44
Lot No:21161
Cat No:4 (4), 5

1872, Kl. Schild 4x 1 Gr. und 2 Gr. auf Vordruck-Brief mit Schweden-K1 "STOCKHOLM K:K: 30 4 72" mit Vordruck-Absender "LÜDERS&STANGE LÜBECK&HAMBURG" dabei 1 Gr. im Dreierstreifen. Der Brief wurde im Schiffsbriefkasten vorgefunden und der Vorschrift entspechend bei der Ankunft in Stockholm entwertet. Rechte 1 Gr. Marke minimal eckrund und rs. Oberklappe nicht komplett, ansonsten Marken und Brief in frischer und einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (Image)

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

image Sale No: 44
Lot No:21162
Cat No:4

1872, Kleiner Schild 1 Gr karmin mit Fremdverwendung von "MÜNCHEN 10 MÄR" nach Leisnig
-Farbfrische und einwandfrei gezähnte Marke auf Couvert mit blauviolettem K1 "MÜNCHEN 10 MÄR" (wahrscheinlich 1872) nach Leisnig mit rs. AK. Da die Marke in Bayern nicht gültig war wurde der Brief mit Nachportovermerk "2" Groschen belegt, seltene Fremdverwendung mit Fotoattest Krug BPP. (Image)

image Sale No: 44
Lot No:21167
Cat No:4 (3x)

1872, 1 Gr. im Paar und Einzelmarke, jeweils normal bis sehr gut gezähnt auf Briefcouvert mit nur leichten Beförderungsspuren von "HAMBURG P.E. 5, 6 2 72" über Triest nach Alexandria (Ankunftstempel) in Ägypten. Ein sehr schöner Beleg an eine nicht häufige Destination. (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

image Sale No: 44
Lot No:21170
Symbol:v g
Cat No:5

1872, Kleiner Schild 2 Gr ultramarin im Viererblock mit K2 "ERFURT 24 .. 72" dabei untere Marken in kleinem Format, farbfrische und einwandfrei gezähnte Kabinett-Einheit, Mi. 1.800,- (Image)

image Sale No: 44
Lot No:21172
Cat No:7

1872, Kleiner Schild 5 Gr. ockerbraun im 3er Streifen mit Ra2 "ZÜLLICHAU REG.BEZ. FRANKFURT /O 19 7 72" auf kleinem Briefsstück, rechte Marke minimal stumpfe Zähnung rechts unten, ansonsten Marken in einwandfreier Erhaltung, tiefsigniert Georg Bühler (Image)

image Sale No: 44
Lot No:21177
Cat No:5, Frankreich 24, 26

1872, DOPPELFRANKATUR BRUSTSCHILD MIT FRANKREICH: Kleiner Schild 2 Gr. blau auf Faltbriefhülle von "MARKIRCH 19.2.72" nach Paris mit beigeklebten Frankreich-Marken "Laure" 1 C. oliv auf grün, 4 C. grau und "Siege" 20 C. blau zur Begleichung des französischen Portoanteils von 25 C.; diese bei Ankunft entwertet durch blauen Sternstempel sowie K1 "PARIS 21 FEVR 72" nebengesetzt. Alle Marken sind farbfrisch und gut gezähnt, die 1 C.-Marke mit minimer Druckspur (belangslos). Fotoattest Brugger BPP. Sehr seltene und äußerst ungewöhnliche Frankatur-Kombination in frischer und attraktiver Gesamterhaltung, in dieser Variante bislang nicht gelistet! Ex Volny (2006) ÷ 1872, COMBINED FRANKING EAGLE SHIELD WITH FRANCE: Small Eagle 2gr. blue on lettersheet from "MARKIRCH 19.2.72" to Paris, alongside French adhesives Laure 1c. olive on green, 4c. grey and Siege 20c. blue paying the French 25c. domestic rate, these obliterated upon arrival with blue etoile and c.d.s. "PARIS 21 FEVR 72" alongside. All (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,060.00

Sold For 5060

image Sale No: 44
Lot No:21182
Cat No:6 (4)

1872, 5 Gr. Kleiner Schild im 4er-Block, farbfrisch, gut geprägt und in markanter rauher Zähnung, jede Marke einzeln klar entwertet durch nachverwendeten Preußen-K2 "Hannover 20 / 8 72", nur minimale, unauffällige Beanstandungen. Fotoattest Sommer BPP. Mi. 750,- €. (Image)

image Sale No: 44
Lot No:21187
Symbol:v 2
Cat No:6 (4)

1872, Kleiner Schild 5 Gr braunocker im Viererblock mit Hufeisen-St. "CREFELD 11 JAN 73" auf kleinem Briefstück, farbfrische und einwandfrei gezähnte Kabinett-Einheit, Mi. 750,- (Image)

image Sale No: 44
Lot No:21189
Cat No:7

1872 Kleiner Schild 1 Kreuzer grün in POSTFRISCH mit Fotoattest Hennies BPP.
-Farbfrische, gut geprägte und zentrierte Marke mit postfrischem Originalgummi, zwei minimale gelbliche Pünktchen und rechter unterer Eckzahn mit minimaler Aufspaltung, ansonsten in einwandfreier Kabinetterhaltung, in postfrisch eine sehr seltene Marke, Fotoattest Hennies BPP, Mi. 6.500,- (Image)

Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600
image Sale No: 44
Lot No:21191
Symbol:u
Cat No:7

1872, Freimarke 1 Kreuzer gelblichgrün mit kleinem Brustschild, sauber ungebrauchte Marke mit Originalgummi, laut neuem Foto-Attest Krug BPP ...Gummi mit leichten Haftspuren...farbfrisch, gut gezähnt, vorzüglich erhalten. (Image)