Records 1 to 25 of 70

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Deutsches Reich - Brustschild

image Sale No: 43
Lot No:22600
Symbol:u
Cat No:1

1872, ¼ Gr. kleiner Schild grauviolett, ungebraucht mit Originalgummi und minimalen Haftstellen. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut geprägt und bis auf zwei kurze Zähne gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Krug BPP. (Image)

Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 43
Lot No:22604
Cat No:1 (2), 21a, 18 (2)

1872, 2 kleine Damenbriefe aus Lothringen mit 1/4 Gr violett im Paar + 2 1/2 Gr braunorange einerseits und 2x 1/2 Gr orange + 2 Gr ultramarin andererseits, je mit rotem "PD"- und Grenzübergangs-Stempel von "MOULINS-LONGEVILLE" (Metz) nach Nancy/Frankreich, EIN TOLLES PAAR! (Image)

image Sale No: 43
Lot No:22605
Cat No:1 + 18

1872, 1/4 Gr. kleiner Brustschild in MiF mit 1/2 Gr. großer Schild auf seltener AUSLANDSDRUCKSACHE nach Mailand (rs. Ankunftstempel), minimale Fleckchen/Name in Adresse durchgestrichen. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:22606
Cat No:1, 2, 5, 12

1872, Paket-Begleitbrief von Hückeswagen nach Crefeld freigemacht mit 1/4 Gr, 1/2 Gr, 2 Gr und 10 Gr Innendienstmarke, 2 Gr fehlender Eckzahn, sonstige Marken und Umschlag in guter Erhaltung, seltene Kombination. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:22607
Symbol:a
Cat No:1 (3), 5, U 3

1873, DESTINATION ARGENTINIEN: Kleiner Schild ¼ Gr. violett Einzelwert und waagerechtes Paar sowie waagerechtes Paar 5 Gr. braun, alle Marken farbfrisch und in guter Zähnung, Prägung und Zentrierung, als Zusatz auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. Großer Schild von "HALLE 6/3" nach BUENOS AIRES, Leitvermerk "via Southampton", Taxvermerke "5/4" und "11" sowie roter "P.P." und Transitstempel von London, minime unvermeidliche Spuren/Adresse teils etwas geschwärzt (belanglos). NICHT HÄUFIGE UND WIRKUNGSVOLLE FRANKATUR-KOMBINATION MIT SELTENER DESTINATION! (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,620.00

Sold For 1620

image Sale No: 43
Lot No:22608
Cat No:1, 3, 4, 6

1872, Paket-Begleitbrief von Greffrath nach Aachen, freigemacht mit 1/4 Gr, 1/2 Gr, 1 Gr und 5 Gr, Marken in guter Erhaltung, Umschlag diverse Mängel, seltene Kombination. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:22610
Symbol:a
Cat No:U 1 AI

1872, 1 Gr. Ganzsachen-Umschlag mit Stempel "AACHEN 14.5.72" und nebengesetztem violetten Franko-Stempel "AACHEN F. N 1 14.5.72" als Wertbrief mit portogerechter Taxierung nach Coln, rückseitig fehlt ein Teil der Verschlußklappe und etwas Patina, sonst feine, ursprüngliche Erhaltung, seltene Teilbarfrankierung, Fotokopie vom Fotoattest Krug BPP liegt bei (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 43
Lot No:22615
Symbol:u
Cat No:2 b

1872, 1/3 Groschen dunkelolivgrün, kleiner Schild, ungebraucht mit Originalgummi mit minimalen Haftpunkten in typischer Nuance der besseren b-Farbe. Sie ist farbfrisch, sehr gut geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Fotoatteste Sommer BPP und aktuell Krug BPP. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:22618
Symbol:2 b
Cat No:2, 4, 5, 6 (2) 12

1872, Briefvorderseite mit 1/2 Gr, 1 Gr, 2 Gr, zweimal 5 Groschen kleiner Schild sowie 10 Gr Innendienstmarke von Friedrichsdorf nach Buenos Aires, roter London Paid vom 26. März 1872, diverse Tax-Vermerke, Marken in guter Erhaltung, ungewöhnlicher Beleg. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:22619
Cat No:4

1872, 1 Groschen karmin kleiner Schild. Die postfrische Marke ist farbfrisch, sehr gut und erhaben geprägt, gut gezähnt und bis auf eine leichte Bugspur in einwandfreier Erhaltung, Fotoatteste Hennies BPP und aktuell Krug BPP. (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 43
Lot No:22622
Cat No:5

1872, Kleiner Schild 2 Gr. grauultramarin, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung (etwas stumpfer Zahn rechts oben wird im Attest nicht beanstandet), Prägung und Zentrierung, postfrisch mit vollem, unverletztem Originalgummi (ein Zahn links mit minimer Patina-Andeutung wird im Attest nicht beanstandet), unsigniert. Fotoatteste Hennies BPP (1983) und Krug BPP (2018) jeweils "einwandfrei-vorzüglich". In dieser Qualität ein Ausnahme-Stück! (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 8,400.00

Sold For 8400

image Sale No: 43
Lot No:22623
Symbol:1
Cat No:5

1872, Freimarke 2 Groschen grauultramarin mit kleinem Brustschild ungebraucht auf vorfrankierter Postanweisung, Marke ursprünglich haftend, Beleg leichte Patina, Katalogwert für ohne Gummi bereits 900,- Euro. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:22625
Cat No:5

1872, 2 Stück 2 Groschen kleiner Schild entwertet mit Hufeisenstempel "HAMBURG" auf kpl. Faltbrief nach FINNLAND, seltene Destination! (Image)

image Sale No: 43
Lot No:22627
Cat No:6

1872, 5 Gr. Kleiner Schild, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung, Prägung und Zentrierung auf Wertpaketbegleitbrief von "BERLIN P.E.No 25 31/3 72" nach Dresden mit rs. Ankunftsstempel 2.4. Portogerechte Frankatur für ein Paket "5 Pfd. 300 Gr." über eine Entferung 20-25 Meilen. Äußerst frische und attraktive Gesamterhaltung! (Image)

image Sale No: 43
Lot No:22628
Cat No:6, 12, 13, 20 (2)

1873, Paket-Begleitbrief von Stettin nach USA, freigemacht mit 5 Gr kleiner Schild, 10 Gr und 30 Gr Innendienstmarken und zweimal 2 Gr großer Schild, Verschlusssiegel der kaiserlichen Oberpostdirektion Stettin, Marken in guter Erhaltung Umschlag etwas Patina, seltene Kombination. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:22631
Cat No:7

1872, 1 Kr. kleiner Schild gelblichgrün, postfrisch mit Originalgummi, farbfrisch, gut geprägt, üblich gezähnt und bis auf eine Bugspur in einwandfreier Erhaltung, postfrisch eine seltene Marke!, Fotoattest Krug BPP. (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

image Sale No: 43
Lot No:22637
Cat No:8(2), 10

1872, kleiner Brustschild, 2 Kr. waagr. Paar und 7 Kr. auf schönem Briefstück (Papier geklebt) mit zwei sauberen Abschlägen "Esseratsweiler 30.1." Signiert Sommer BPP. Michel 1320,- €. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:22641
Cat No:9

1872, 3 Kreuzer karmin auf der Rückantwort einer Doppelkarte mit K1 DETTINGEN nach Heilbronn, lt. Einlieferer kommentiert ex Prüfer Spalink: "in 24 Jahren keinen Doppelkartenteil mit 3 Kr.-Frankatur gesehen"! Dazu frühes Datum 8.1.72. Insgesamt sehr selten! (Image)

Sold...EUR 390.00

Sold For 390

image Sale No: 43
Lot No:22642
Symbol:u
Cat No:10

1872, 7 Kr. grauultramarin, kleiner Schild, ungebrauchtes Unterrandstück mit Zähnungspunktur (Feld 146), die Marke ist farbfrisch, gut geprägt und zentriert sowie üblich gezähnt, sehr dekoratives Stück dieser ungebraucht seltenen Marke in einwandfreier Erhaltung, entsprechendes Fotoattest Krug BPP (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

image Sale No: 43
Lot No:22645
Cat No:10 (2),9

1872, Chargé Auslandsbrief frankiert mit senkrechtem Paar 7 Kreuzer und Einzelstück 3 Kreuzer kleiner Schild ab CARLSRUHE, BADEN nach Lubar. Ankunftsstempel "LJUBARSKOJE" in kyrillischer Schrift vorderseitig. Der Ort liegt in der Ukraine im Oblast Schytomyr. (Image)

Opening EUR 360.00

image Sale No: 43
Lot No:22646
Cat No:11

1872, 18 Kr. ockerbraun kleiner Schild. Die postfrische Marke mit Originalgummi ist farbfrisch, sehr gut geprägt, gut zentriert, gut gezähnt und in einwandfreier vorzüglicher Erhaltung, postfrisch eine seltene Marke!, Fotoatteste Sommer BPP und aktuell Krug BPP. (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 43
Lot No:22647
Cat No:11

1872 Kleiner Brustschild 18 Kr. ockerbraun, gebraucht und zentrisch entwertet mit T&T Ortsstempel "OSTHOFEN 8/9 3-4 N", farbfrisch, gutes Relief, bis auf einen etwas verkürzten Zahn unten gut gezähnt und in guter Erhaltung. Eine sehr attraktive Marke mit der sehr sauberen, klaren und zentrischen Entwertung.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

image Sale No: 43
Lot No:22658
Cat No:15

1972, Kleiner Schild 2 Kr. orange, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung und Prägung, postfrisch mit vollem Originalgummi und natürlicher Patina, signiert "H" (Heinze), Hennies BPP sowie Fotobefund Krug BPP "einwandfrei" (2018) (Image)

image Sale No: 43
Lot No:22659
Symbol:u p
Cat No:15, 22, 23 (je 4), 2

1872, 2 Kr. kleiner Schild, 5 Gr. und 1 Kr. großer Schild jeweils als Viererblock, dazu 7 Kr., 20 Stck. in Einheiten, 2/3 der Marken postfrisch, Mi. ca. 5000,- (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640
image Sale No: 43
Lot No:22663
Cat No:16 (4)

1874, 1/4 Gr. großer Schild violett im waagerechten 4er-Streifen mit DKr. "LUDWIGSLUST 30.11.74" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle nach Schwerin, rechte Marke etwas fleckig, sonst farbfrische und einwandfreie Einheit, entsprechdes Fotoattest Sommer BPP, 1300,- + (Image)