Records 1 to 13 of 13

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 8

Deutsches Reich - Brustschild

image Sale No: 8
Lot No:2782
Symbol:p u
Cat No:1

1872, "¼ Gr. kleiner Brustschild", farbfrischer Wert in der Nuance lebhaftpurpur, erhaben geprägt und sehr gut gezähnt und zentriert. Zwei gummimatte Stellen wurden von Hr. Sommer mit FA noch als herstellungsbedingt und nicht wertmindernd engestuft, nach neuestem FB Krug BPP "ungebrauchte Marke mit minimalen Haftstellen", sicher handelt es sich um die berühmten "neuen Erkenntnisse", Mi. für postfrisch 1600,-- (Image)

Start Bid € 200

Closed..Jun-07-2018, 23:59:00 EST

image Sale No: 8
Lot No:2787
Cat No:5

1872, Kleiner Schild 2 Gr. grau-ultramarin auf Vordruck-Behändigungsschein mit K1 "NEUSTADT MAGDEBURG 20 8 72" nach Zerbst mit rs. Ausgabe-K1 vom 21.8. Marke und Vordruck in frischer und einwandfreier Luxus-Erhaltung!, seltene Verwendungsform! (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 8
Lot No:2788
Cat No:6

1872, 1. Januar, seltener Ersttagsstempel auf der 5 Groschen kleiner Schild, Fotoattest Krug BPP "echt und bis auf zwei helle Stellen in guter Erhaltung" sowie "Register-Nr.: 6/10"- also bis dato erst 10 Stücke registriert, ein besonderes Schmankerl den für fortgeschrittenen Sammler. (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 8
Lot No:2798
Cat No:16

1874, 1/4 Gr gr. Schild als Einzelfrankatur auf Ortsbrief LEIPZIG P.A.No.2/N2/21.7.74, farbfrisch, sehr gut geprägt und sehr gut gezähnt. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Hennies BPP, Mi. 700 Euro (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 8
Lot No:2816
Cat No:21 b

1873, gestempelt, die bessere Farbe 'rotbraun' farbfrisch und deutlich geprägt mit zentraler, fast aufrechtstehender Entwertung durch den schwarzen DKr ELBERFELD 12.4.73 (mit kopfstehendem Tagesdatum!), kleine Einschränkungen und geprüft mit neuestem Fotobefund Krug BPP, Mi. 800,- Euro (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 8
Lot No:2817
Cat No:21 b

1873, '2 1/2 GROSCHEN' in der guten Farbe 'rotbraun' auf Luxusbriefstück und mit voll- und aufrechtstehend abgeschlagenem SCHLESWIG 23.10.73 entwertet, unsigniert, tadellos und geprüft mit neuesten Fotoattest Krug BPP: 'Sehr gut und erhaben geprägt und in einwandfreier Erhaltung. Mi. 800,- Euro ++ (Image)

Start Bid € 180

image Sale No: 8
Lot No:2825
Symbol:p v
Cat No:29 (4)

1874, postfrischer Unterrand-Viererblock der 2 ½ auf 2 ½ Groschen, Bleistiftsignatur Hennies und je mit Altsignatur Drahn, unten leicht angetrennt, Mi. für vier lose Marken bereits 480,- Euro. (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 8
Lot No:2826
Cat No:29 (5) 30 (3)

1874, gestempelt, acht sauber gestempelte Exemplare, teils kl. Unebenheiten, dabei einmal Mi.Nr. 29 mit Kurzbefund, zwei Stück Mi.Nr. 30 sign. Sommer BPP, Mi. üb. 2.000,- Euro (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 8
Lot No:2827
Cat No:29 I a

1874, Mi.Nr. 29 I a, der prominente Plattenfehler '1 der Wertangabe 1/2 nach links verschoben' als Einzelfrankatur auf Kab.Brief von WIESBADEN 29.7.74 nach London. Fotoattest Brugger BPP: 'Brustschilde-Plattenfehlerseltenheit in guter Gesamterhaltung'. Mi. 3.500,- Euro (Image)

Start Bid € 700

Sold...EUR 770.00

Sold For 770

image Sale No: 8
Lot No:2828
Cat No:30

1874, 9 auf 9 Kreuzer tadellos postfrisch mit Fotobefund Krug BPP "echt und einwandfrei", Mi. 220,- Euro. (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 8
Lot No:5457
Symbol:u 1 g

1872-1923, interessante Sammlung DR mit schönem Teil Brustschilde auf uralten Albumblättern, dabei verschiedene ansprechende 9-Kreuzer-Werte, sogar eine repairierte Nr. 28 ist enthalten, die Erhaltung ist teils etwas tropisch, günstig gerufen! (M)

Start Bid € 200

Closed..Jun-08-2018, 23:59:00 EST

Sale No: 8
Lot No:5483
Symbol:u 1 g

1872-1875, reichhaltige Sammlung von über 100 sowohl ungebrauchten als auch gestempelten Brustschilden, in den Hauptnummern bis auf Nr. 24 überkomplett, alle Werte geprüft bzw. mit insgesamt 30 Attesten, Befunden und Kurzbefunden, dabei Nr. 8, 11, 27 und 30 jeweils mehrfach, 16 ungebrauchte Stücke mit Nr. 1, 2, 6, 8, 14 und 27, sowie einigen Belegen, die Qualität ist wie bei diesem Gebiet üblich etwas unterschiedlich, der Katalogwert liegt im fünfstelligen Bereich. (M)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700
Sale No: 8
Lot No:5484
Symbol:u g 2

1872-1875, Prima Posten Brustschilde mit viel Substanz, in allen Erhaltungen, dabei viele Stempel und zum Teil gute Kreuzer Werte. (K)

Start Bid € 600