Records 1 to 25 of 92

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Deutsches Reich - 3. Reich

image Sale No: 44
Lot No:21974
Cat No:383 u.a.

1934, Luftpostbrief mit MiF von Hamburg nach Rio, roter Bestätigungsstempel "Europa-Südamerika", "deutscher" (Mit deutscher Luftpost) und hds. "10" gestrichen, dafür mit rotem L2 "Umleitung wegen Anschlußverfehlung" versehen, anschließend über Marseille befördert, interessante flugtechnische Details! (Image)

Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 44
Lot No:21979
Cat No:486 (200)

1933, 10 Pfg. Hindenburg Wz. Waffeln, 2 postfrische Originalbogen zu je 100 Stück mit DKZ 8 mit fortlauf. Bogenzählern aus gleichem Druckbogen, je 1x waagrecht mittig sowie mehrfach senkrecht vorgefaltet, 1 Bogen enthält 3 Marken mit rücks. Haftpunkten, übrige 197 Marken einwandfrei, M€ 6.000,-+ (Image)

image Sale No: 44
Lot No:21980
Cat No:496 - 98

1933, 1 - 4 RM. Chicagofahrt, kompletter einwandfrei postfrischer Satz mit Fotoattest Schlegel BPP aus 1989, Marken und Aufdrucke sind echt, der Originalgummi ist unbeschädigt, die Erhaltung ist einwandfrei, Mi. 4300,- (Image)

Opening EUR 850.00
Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 44
Lot No:21988
Cat No:498 u.a.

1934, 4 RM ZEPPELIN-Chicagofahrt in MiF vorder- u. rückseitigauf Paketkarte von Brieg/Breslau nach Bern/Schweiz, Karte Gebrauchsspuren/kleiner Einriß (Image)

image Sale No: 44
Lot No:21989
Cat No:499 - 504 (4), 505 -

1933, Wagner kpl. in senkrechten Eckrandpaaren bzw. Eckrandviererblocks oben links, in dieser Art selten, Mi. ca. 5300,- (Image)

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

image Sale No: 44
Lot No:21990
Cat No:499/507

1933, Wagner-Satz komplett auf 2 kleinen Eilboten-Orts-Briefen in Flammersfeld 1934 (Image)

image Sale No: 44
Lot No:21991
Cat No:505 - 507 u.a.

1933, Nothilfe Wagner, 7 verschiedene Werte incl. 20, 25 u. 40 Pf zusammen mit 5 Marken der Dauerserie Hindenburg als portogerechte Gesamtfrankatur 1,85 Mark auf Luftpostbrief von HAMBURG, 15.12.33, nach Buenos Aires in Argentinien, rs. Transit Marseille und Ank.-Stpl. Buenos Aires, 24 DIC 1933. Sehr attraktiver Beleg in tadelloser Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

image Sale No: 44
Lot No:21992
Cat No:505A, S116, Lie 96A

1934, 20 Pf Wagner vom rechten Rand mit Passerkreuz in MiF mit Hindenburg-Zusammendruck auf Brief von M.GLADBACH-VENN nach Vaduz/Liechtenstein, dort mit 10 Rp Lagergebühr frankiert und weitergeleitet nach Schaan (postlagernd), seltene Kombination! (Image)

image Sale No: 44
Lot No:21994
Cat No:505 B

1933, 20 Pfg. Wagner mit Zähnung K 14, postfrisch, Pracht, unsigniert. (Image)

Sold...EUR 165.00

Sold For 165

image Sale No: 44
Lot No:21995
Cat No:505B

1933, 20 Pf Wagner in Zähnung B postfrisch und tadellos, tief geprüft BPP, Mi 1.000.- (Image)

image Sale No: 44
Lot No:22004
Cat No:508 - 11

1933, Herzstück aus Nothilfeblock auf kleinformatigem Einschreibbrief aus OBERNKIRCHEN (SAUERLAND) 31.12.33 nach Dortmund, Ank.-Stpl., Mi. für lose Marken bereits 2000,- (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

image Sale No: 44
Lot No:22005
Cat No:508/11

1933, Herzstück (mittig geteilt) von Block 2 Nothilfe mit Rändern auf größerformatigem R-Ortsbrief in Frankfurt/Main, echter Bedarf, Umschlag senkr. Faltspur, selten! (Image)

image Sale No: 44
Lot No:22006
Cat No:508/11

1933, Herzstück aus Block 2 Nothilfe gestempelt MELLRICHSTADT auf R-Brief ohne Ankunftstempel, lt. Schlegel BPP kann eine zeitgerechte Beförderung auf Brief nicht bestätigt werden (da die Stempel nicht übergehen und der Ank.-Stpl. fehlt), trotzdem als gestempelt selten! (Image)

image Sale No: 44
Lot No:22007
Cat No:508/10 u.a.

1933, 5, 10 und 20 Pfg. zusammenhängende Einzelmarken aus Nothilfe-Block mit Zusatzfrankatur (DR Mi. Nr. 480 + 3 und 4 Pfg. Hindenburg) auf portogerechtem Einschreibebrief von "LANGENHAGEN 22.3.34" nach Halle/Saale mit Ankunftstempel, eine sehr dekorative und seltene Frankatur! Mi. 1.800,- € (Image)

image Sale No: 44
Lot No:22008
Cat No:508, 509 u.a.

1935, 5 Pfg. und 10 Pfg. Nothilfe-Blockmarken mit portogerechter Zufrankatur (u.a. S 226) auf Einschreibe-Brief aus "JENA 14.3.” nach Apolda mit Ankunftsstempel, Pracht, als portogerechte Frankatur nicht so häufig, 1.300,- (Image)

image Sale No: 44
Lot No:22009
Cat No:508, 509 u.a.

1933, Marken zu 5+15 Pf. und 10+30 Pf. im Zusammendruck aus dem Nothilfe-Block auf R-Brief von Hof (8.6.34) nach Dillingen, Ankunftsstempel sowie Zusatzfrankatur (Oberrand-Kehrdruckpaar 12 Pf. 'Friedrich der Große' sowie 3 Pf. Hindenburg) rückseitig, in guter Erhaltung. (Image)

image Sale No: 44
Lot No:22010
Cat No:508/09 u.a.

1933, 5+15 und 10+3 Pf Marken aus NOTHILFE-Block MiF mit Stände-Zusammendrucken auf größerformatigem R-Brief von OPPELN nach Breslau, Umschlag senkr. Mittelfaltspur (Image)

image Sale No: 44
Lot No:22011
Cat No:508, 511

1933, 5 + 15 Pf und 50 + 150 Pf Marken aus Nothilfeblock, Mischfrankatur auf Einschreibebrief von BERLIN C 2, 5.1.34, nach Harburg, rs. Ank.-Stpl. HARBURG / WILHELMSBURG, 6.1.34, tadellose Erhaltung. Mi.für gestempelt bereits 1.000.-€ (Image)

image Sale No: 44
Lot No:22012
Cat No:509/10, 480

1933, 10+30 Pf und 20+60 Pf jeweils aus Block 2 mit Randteilen in MiF mit Fridericus 12 Pf auf R-Brief (leichte Bugspur) von MAISACH nach Oberalting/Seefeld/Obb., Mi 1.300.- ++, selten! (Image)

image Sale No: 44
Lot No:22013
Cat No:509, 510, S 224 u.a.

1933, 10 + 30 Pf u. 20 + 60 Pf waager. Zdr-Paar aus dem Nothilfe-Block, sowie 9 Marken aus MH-Bogen Nothilfe "Stände" (MiNr.S 224, S 228 u. 2 x K 23) u. drei weitere Marken, zusammen auf Einschreibe-Eilboten-Brief von HAMBURG 13 b, 10.5.35, im Ortsverkehr adressiert, rs. Ank.-Stempel, tadellose Erhaltung. Mi. für gestempelt bereits ca.1.200.-€ (Image)

image Sale No: 44
Lot No:22015
Cat No:509, 540, 545, 551

1933, 10 + 30 Pf dkl'zinnober Marke aus Nothilfe-Block, zusammen mit 3 weiteren Marken als portogerechte MiF auf Einschreibe-Drucksache von RANGSDORF, 26.9.34, nach Unterwilden, rs. Ank.-Stpl., tadellose Erhaltung. Mi.800.-€ (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 44
Lot No:22017
Cat No:510, 470, 502 B, W 5

1933, Nothilfe 20+60 Pf aus Block 2 zusammen mit waagerechtem Wagner-Zusammendruck und 15 Pf Hindenburg auf um einen Pfennig überfrankiertem R-Brief von Prenzlau nach Würzburg mit Ankunftsstempel. Attestkopie Schlegel HD BPP. (Image)

image Sale No: 44
Lot No:22019
Cat No:510/11

1933, 20+60 und 50+150 Pf Marken aus NOTHILFE-Block MiF auf größerformatigem R-Brief von OPPELN nach Breslau, Umschlag senkr. Mittelfaltspur (Image)

image Sale No: 44
Lot No:22020
Cat No:510, 500

1933, 20+60 Pf dunkelblau Einzelmarke aus Block 2 MiF mit 4 Pf Wagner auf Brief von Erfurt nach Berlin, Mi 800.- (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108
image Sale No: 44
Lot No:22021
Cat No:511, 509

1933, 50 Pfg. und 10 Pfg. Nothilfe-Blockmarken als portogerechte Frankatur auf komplettem Adressenträgerteil für ein Briefpäckchen bis 1 Kg aus "KÖNIGSBERG 21.12.33" nach Karlsruhe, Unterlage links etwas fehlerhaft und Marken in der Zähnung etwas stockig, sonst feiner Bedarf, sehr ungewöhnliche Verwendung mit diesen Marken, Kurzbefund A. Schlegel BPP, 1300,- (Image)