Records 1 to 25 of 164

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Deutsches Reich - 3. Reich

image Sale No: 43
Lot No:23360
Symbol:p 6
Cat No:495 W OR (2)

1933, 100 Pfg. Hindenburg, waagrechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit Walzen-Oberrand und beiden Konfigurationen "1'5'1/1'4'1 und 1'5'1/0'6'0”, ungefaltet und einwandfrei postfrisch, unsigniert mit Fotoattest D.Schlegel BPP (2012), nur auf Feld 10 vorkommend und daher selten, M€ 1.660,- (Image)

Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 43
Lot No:23364
Cat No:496/498

1933, Satz "Ozeanüberquerung des Luftschiffes Graf Zeppelin" / "Chicagofahrt Weltausstellung 1933" schneeweißer unsignierter postfrischer Luxusatz, Fotoattest Schlegel für 4er-Block/Satz (Mi. E. 4.300.-) (Image)

Opening EUR 1,600.00

image Sale No: 43
Lot No:23366
Cat No:496 - 98

1933, Chicagofahrt, kompletter Satz 1 RM bis 4 RM vom Rand, Ränder vorgefaltet, 4 RM rs. Fingerabdruck, unsigniert. (Image)

Sold...EUR 760.00

Sold For 760

image Sale No: 43
Lot No:23372
Cat No:496 / Si246Bb

1934. Original cover flown on the Graf Zeppelin LZ127 airship's 1934 Deutschlandfahrt / Germany flight. Slightly worn, excellent used condition. Very unusual usage with the 1933 1RM Chicagfahrt Weltausstellung / Chicago Century of Progress Exposition 1RM Zeppelin stamp.

image Sale No: 43
Lot No:23377
Cat No:498 (10)

1933, Chicago-Fahrt 4 M postfrischer Eckrand Zehnerblock unten links, Marken Einzeln signiert Schlegel BPP, tadellose Einheit und Schaustück für die Sammlung. (Image)

Sold...EUR 570.00

Sold For 570

image Sale No: 43
Lot No:23378
Symbol:p v
Cat No:498 (4)

1933, Chicagofahrt Zeppelin 4 RM, tadellos postfrischer Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, kleine Haftstelle in der Ecke des Randes, jede Marke tiefstsigniert Schlegel BPP, M€ 1.400,-+ (Image)

image Sale No: 43
Lot No:23380
Cat No:498

1936, 4 RM Chicagofahrt auf Einschreibe-Zeppelinbrief der Nordamerikafahrt 5.5.36 nach Wilmette/USA und rs. N.Y. Ankunftsstempel 9.5. Interessante späte Verwendung dieser Marke! ÷ 1936, Cover flown on the Hindenburg LZ129 Zeppelin airship's 1936 Nordamerikafahrt / flight to North America in May of 1936. A bit worn, very good condition. Flight '01 CV EUR 30 but the stamp, the 4RM Chicagofahrt catalogs EUR 800. Very unusual for this Graf Zeppelin stamp to be on this flight.

Sold...EUR 145.00

Sold For 145

image Sale No: 43
Lot No:23381
Cat No:498 (3), 521, 528, 6

1936 (32.9.), Chicagofahrt 3x 4 Reichsmark (senkrechtes Paar + Einzelstück) mit 2,35 Reichsmark als ZuF auf Bedarfs-R-Brief (45gr) aus Berlin W8 mit Luftpost-Bestätigungsstpl. "a" und Nachbringeflug nach Buenos Aires/Argentinien, Ank.-Stpl. 28.9. 10.00 Uhr, trotz Eckfehler an einer Zeppelinmarke interessanter Bedarfsbeleg der 10. SAF., hoher Katalogwert! (Image)

Sold...EUR 201.00

Sold For 201

image Sale No: 43
Lot No:23383
Cat No:499/507

1933. WAGNER kpl. in postfrischen Eckrandstücken (o.r. bzw. o.l.). 20 Pf in B-Zähnung und Rand vorgefaltet. FA H.-G. Schlegel BPP (1994) und FA H.-D. Schlegel BPP (2009). (Image)

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 43
Lot No:23384
Cat No:499-507

1933, Nothilfe Wagner, komplette Serie zu 9 Werten (20 Pf in Zähnung B) einwandfrei postfrisch vom Oberrand, dieser mit Vorfaltung, unsigniert mit Fotoattest D.Schlegel BPP (2014) "echt und einwandfrei", M€ 2.500,-+ (Image)

image Sale No: 43
Lot No:23386
Cat No:499 - 507

1933. Deutsche Nothilfe. kompletter Wagner-Eil-Einschreib-Satzbrief, alle Marken mit "WESERMÜNDE-GEESTEMÜNDE, 13.12.33" entwertet, entsprechender R-Zettel, addressiert nach Bremerhaven - KEIN Ankunftstempel. Michel 380 € nur für die gestempelten Marken. (Image)

Sold...EUR 96.00

Sold For 96

image Sale No: 43
Lot No:23387
Cat No:499-507

1933, 3 - 40 Pf. Wagner (20 Pf in B-Zähnung), kompletter Satz im Eckrand oben links auf R-Ortsbrief innerhalb "FRIEDRICHSHAFEN 6.11.33" in tadelloser Erhaltung, sehr ungewöhnlicher Beleg, da Umschlag hochkant verwendet wurde, die Marken wurden aus Platzgründen geschuppt verklebt, bei den Kleinwerten aus Platzgründen auch die Ränder beschnitten, dennoch sehr dekorativ! Fotoattest D.Schlegel BPP (2015) (Image)

image Sale No: 43
Lot No:23388
Cat No:499 - 507

1933, Deutsche Nothilfe, Wagner-Satzbrief auf dicker Kartonkarte addressiert nach Berlin, übergehend entwertet mit 5 Abschlägen des ovalen Bahnpoststempeles "BERLIN-MARIENEBURG (WESTPR.) BAHNPOST ZUG 163/591. -9.11.33", Michel für gestempelt: 380 € (Image)

image Sale No: 43
Lot No:23390
Cat No:505 A OR

1933, Nothilfe Wagner, 20 Pfg. in guter Zähnung A, einwandfrei postfrisch vom Oberrand, dieser mit Vorfaltung, unsigniert mit Fotoattest A.Schlegel BPP (2015) "echt und einwandfrei", M€ 1.500,-+ (Image)

image Sale No: 43
Lot No:23391
Cat No:505 A (2), 540, 542

1933, 20 Pfg. Wagner in A-Zähnung, zwei Exemplare, davon eine linke obere Bogenecke mit ZuF Kolonialforscher als portogerechte Mischfrankatur auf Auslandsbrief aus "FRANKFURT (MAIN) 14.7.34" nach Buenos Aires, Argentinien, rückseitig 2 Ankunftstempel, Umschlag unten leichter Querbug, sonst feiner Bedarf, sehr seltene Frankatur! Kurzbefund D.Schlegel BPP (Image)

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 43
Lot No:23395
Cat No:507 (2)

1933, 40 Pfg. Wagner, senkrechtes Paar mit Oberrand als 2 Pfg. überfrankierte Mehrfachfrankatur auf R-Eilboten-Ortsbrief innerhalb Leipzig vom 11.12.33 mit rückseitigem Ankunftstempel, sehr dekorativer Beleg! (Image)

image Sale No: 43
Lot No:23398
Cat No:508-511

1934 (30.11.), "10 Jahre Deutsche Nothilfe" Blockausgabe mit 4 sauberen Stempeln "Berlin 30.11.34", Fotoattest Schlegel (Image)

image Sale No: 43
Lot No:23399
Cat No:508-11

1933, Nothilfe-Block Herzstück, zusammenhängender Viererstreifen ohne Rand in einwandfreier Erhaltung, zeitgerechte Entwertung "KIEL 1 10.10.34. 20-21", unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2015) "echt und einwandfrei" (Image)

Sold...EUR 530.00

Sold For 530

image Sale No: 43
Lot No:23401
Cat No:508-511+510

1933, 5 Pf. bis 50 Pf "Nothilfe 1933" kompletter Satz (dabei 20 Pf doppelt vorhanden) Marken in einwandfreier Erhaltung aus zwei Blockteilen je mit Bedarfs-Wellenstempel "LAUBAHN 2 21.1.35" und Teil-R-Zettel, Michel für Einzelmarken 2.500,- (Image)

image Sale No: 43
Lot No:23402
Cat No:508 - 511 (Ausschnit

1933, 5 Pf. bis 50 Pf. Deutsche Nothilfe, Blockausschnitt auf Unterlage, Marken sauber gestempelt "DORTMUND 26,4.34", einwandfreie Erhaltung mit Prüfgarantie, Mi. 2.000,- (Image)

image Sale No: 43
Lot No:23406
Cat No:508 - 511

1934. 5 und 50 Pf. aus Nothilfe-Block mit 6 Pf. Kehrdruck-ZuF auf R-Brief von Berlin nach Fürth, Mi. € 1.300,-. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:23407
Cat No:508

1933, "5 Pfg. Einzelmarke aus Nothilfeblock" mit Zusatzfrankatur als portorichtige MiF auf Brief von CALW -2.7.34 nach Unterreichenbach in guter Erhaltung, Mi. 800,--. (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

image Sale No: 43
Lot No:23408
Cat No:508 - 510, 485

1933, Deutsche Nothilfe: Einzelmarken aus Block 2 5 Pf. bis 20 Pf. und 8 Pf Hindenburg auf fast exakt freigemachtem R-Brief ab "OBERSTDORF 11.4.34" nach Bremen, rs. Ankunftsstempel vom Folgetag, "echt ... in einwandfreier Bedarfsqualität", Fotoattest Dr. Oechsner BPP. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:23413
Cat No:509, 527, 515

1934, 10 Pfg. Nothilfe-Blockmarke in Mischfrankatur mit 80 Pfg. und 5 Pfg. Hindenburg auf Luftpost-Brief aus "DRESDEN 15.2.” an eine Farm bei Otavi, Süd-West-Afrika mit Ankunftsstempel, Umschlag mit minimaler Fehlstelle unten, sonst feiner Bedarf, recht seltene Verwendung der Blockmarke auf Luftpostbrief! (Image)

image Sale No: 43
Lot No:23416
Cat No:511

1933 50 Pf. aus dem Nothilfeblock als Einzelfrankatur auf Orts-Einschreibebrief 1935 in Wiebaden, sauber gestempelt "WIESBADEN 11.1.35", und mit R-Zettel unten links. Die Marke ist min. fleckig und der Brief ist überfrankiert, sonst aber eine seltene Frankatur in guter Erhaltung, sign. Peschl BPP. (Mi. für gestempelt = 400,- €, EF auf Brief = 1700,- €) (Image)