Records 1 to 25 of 331

Schlegel Auctions Sale: 22

Deutsches Reich

image Sale No: 22
Lot No:1
Symbol:unuse
Cat No:X-XI

NSKK, NSFK each on a cardboard. These Templates were sent as informational presents.je auf einem "Solokarton“. They were produced for the archive of the REICHSPROPAGANDA ministry. The release of these two motifs was already announced on January 30, 1945, but the demise of the Third Reich prevented any production. There are only 16 known issues, only a few are on cardboards. Expertized Schlegel BPP. Precious object. (Image)

Opening EUR 40,000.00
Sold...EUR 46,000.00

Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST
Sold For 46000

image Sale No: 22
Lot No:21
Cat No:AI

1901, VINETA-Provisorium 3 PF auf halbierter 5 Pfg. grün, linke Hälfte auf Briefstück, entwertet mit klarem Marineschiffspost "No.1 12/5 01", neben einer tadellosen Qualität ist zudem der deutliche Aufdruck gebührend zu erwähnen, eine sehr seltene und beliebte Marke, geprüft mit aktuellem Fotoattest Dr.Mozek BPP (Image)

Sold...EUR 5,600.00

Sold For 5600

image Sale No: 22
Lot No:22
Cat No:AI

1901, 3 PF Vineta-Provisorium auf der linken Hälfte einer senkrecht halbierten 5 Pf. Reichspost auf DRUCKSACHE nach Berlin vom ERSTTAG 17 / 4 / 01, das Prüfstück befindet sich in einwandfreiem Zustand und insbesondere der Aufdruck weist alle Merkmale der Vergleichsstücke auf, ein außergewöhnlicher Beleg des Deutschen Reiches und dazu noch vom Ersttag in bestechender Qualität, Marke mit Signatur Dister (Wilhelmshaven), dieses Stück bereichert jede Sammlung in jeglicher Hinsicht, sehr seltenes Ganzstück mit Fotoattest Dr. Mozek BPP 12/2014 (ME 22.000,-) (Image)

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 7,800.00

Sold For 7800

image Sale No: 22
Lot No:23
Cat No:53U

1900, 2 Pfg. grau Germania Reichspost, breitrandig ungezähnt, seltenes Luxusstück, postfrisch, signiert H (Heintze) und Köhler sowie Fotoattest Jä.-Lantelme BPP (ME 2.000,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:24
Cat No:55P

1900, 5 Pf. Germania Reichspost, Probe- bzw. Versuchsdruck in BLAU, postfrisches einwandfreies Exemplar ohne Signaturen, sehr seltene Marke, Fotoattest Jäschke BPP (ME 5.000,-) (Image)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,170.00

Sold For 1170

image Sale No: 22
Lot No:25
Cat No:56b

1900, 10 Pfg. Reichspost "(DUNKEL)ROTKARMIN", farbfrisches Unterrandstück, gut gezähnt und in fehlerfreier POSTFRISCHER Erhaltung. Nur wenige Stücke in dieser postfrischen Top-Qualität sind bekannt. Kaum einmal angebotene große REICHSPOST/GERMANIA-RARITÄT! Fotoattest Jäschke-L. BPP (ME 9.000,-) (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

image Sale No: 22
Lot No:26
Symbol:used
Cat No:66I

1900, 5 M. Reichsgründungsgedenkfeier, gestempeltes Exemplar in der sehr seltenen Type "I" ohne Nachmalung, einwandfreie Qualität, sign. Henning sowie Fotoattest Dr.Oechsner BPP (ME 2.800,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:27
Cat No:68-77U

1902, 2-80 Pfg. Germania ohne Wasserzeichen, kompletter ungezähnter postfrischer Unterrandsatz, die Marken befinden sich alle in einwandfreier Qualität, sehr seltener, dekorativer und äußerst farbfrischer Satz, sign. H (Heintze) sowie Fotoattest Jäschke BPP (ME 6.500,-) (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 22
Lot No:28
Cat No:88IIa

1915, 25 Pfg. Kriegsdruck, rotorange/schwarz (metallisch glänzend) auf gelbweiß, farbfrisch und gut gezähnt in fehlerfreier POSTFRISCHER Erhaltung. Eine äußerst seltene Marke! Ohne Signaturen (!) mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (ME 4.800,-) (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 22
Lot No:29
Cat No:96W

1915/19, 3 Mk. "Wasserzeichen Ringe", seltenes perfekt zentriertes postfrisches Luxusstück vom Eckrand rechts oben, dieser jedoch stark beschnitten, doppelt sign. Dr.Wittmann und Fotoattest Jäschke-L. BPP (ME 6.000,-) (Image)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

image Sale No: 22
Lot No:30
Cat No:97AIM

1905, 5 M. Reichsgründungsgedenkfeier, Friedensdruck, mit schwarzem Rahmen, Mittelstück dunkelgelbocker quarzend, sog. "Ministerdruck", postfrisches Kabinettstück dieser seltenen Marke, sign. Richter sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (ME 3.500,-) (Image)

Sold...EUR 740.00

Sold For 740

image Sale No: 22
Lot No:31
Symbol:used
Cat No:154IIb

1921, Germania, 1.60 M. auf 5 Pf. lebhaftbraun mit stumpfem Aufdruck, Kabinettstück mit zentrischer Abstempelung "ILLMENAU 11.1.22", sehr seltene Marke ohne Signaturen, einwandfrei, Fotoattest Dr. Oechsner (ME 3.000,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:32
Symbol:used
Cat No:157PFä

1921, 75 Pf. Germania mit Überdruck "10 M 10" - Fälschung zum Schaden der Post mit zeitgerechter Entwertung "FRANKFURT ?3.8.22". Herstellung und Vertrieb dieser Fälschungen erfolgten vermutlich durch einen untreuen Postbeamten, in einwandfreier Bedarfsqualität, von dieser Marke sind bisher nur wenige Stücke bekannt, doppelt signiert Dr.Oechsner BPP (ME 2.600,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:34
Cat No:438-39

1930, 2 und 4 RM Südamerikafahrt, jeweils im herrlichen Viererblock aus der linken oberen Ecke, die Ränder sind weder beschriftet noch gefaltet, die beiden oberen Werte der 4 RM weisen minimale Büge auf, ansonsten die Qualität dieser Luxuseinheiten völlig einwandfrei , aktuelles Fotoattest Schlegel BPP Estimation 5.000.- - 6.000.- Euro (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

image Sale No: 22
Lot No:35
Cat No:456-58

1931, 1 - 4 RM Polarfahrt, herrlicher Viererblock aus der linken oberen Ecke, die Ränder sind weder beschriftet noch gefaltet und haben rückseitig lediglich minimale Befestigungsspuren, die Qualität der Luxusmarken ist einwandfrei, aktuelles Fotoattest Schlegel BPP Estimation 6.500.- - 7.500.- Euro (Image)

Opening EUR 6,500.00
Sold...EUR 6,500.00

Sold For 6500

image Sale No: 22
Lot No:36
Cat No:496-98

1933, 1-4 RM Chicagofahrt, postfrischer schneeweißer Luxusviererblocksatz einheitlich aus der rechten unteren Ecke, auch die Ränder sind in perfekter Qualität, enormer Postpreis von 28 RM, für solch einen Betrag musste 1933 ein Arbeiter 5 Tage arbeiten, keine Signaturen, aktuelles Fotoattest Schlegel BPP (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

image Sale No: 22
Lot No:37
Cat No:496-98OR

1933, 1-4 RM Chicagofahrt, phantastischer postfrischer schneeweißer Luxussatz einheitlich aus der linken oberen Ecke, auch die Ränder sind in perfekter Qualität, solche Sätze sieht man äusserst selten, keine Signaturen, aktuelles Fotoattest Schlegel BPP (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 22
Lot No:38
Cat No:507(2),512(2)

1933, 40 Pfg. Wagner im waagr. Paar aus der rechten oberen Bogenecke zusammen mit 2x 1 Pfg. Hindenburg auf portogerechtem Eil-R-Brief ab "GÜTERGOTZ Kr.TELTOW 2.6.34" nach Berlin-Steglitz, rückseitig Ankunftsstempel, saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

image Sale No: 22
Lot No:39
Symbol:used
Cat No:Bl.10 var.

1937, tadellose Blockausgabe Braunes Band, entwertet mit Ersttagssonderstempel "MÜNCHEN-RIEM -1.8-37" in roter Farbe. Es handelt sich um eine amtliche Entwertung, die unzulässigerweise von einem privaten Stempelkissen erstellt wurde. Im Gegensatz zu mehreren bekannten Ostropablöcken mit roter Abstempelung ist von dieser Ausgabe bisher nur dieses eine Exemplar bekannt, aktuelles Fotoattest Schlegel BPP (Image)

image Sale No: 22
Lot No:41
Symbol:unuse
Cat No:IX

1930, 1 RM Burg Rheinstein, die berühmte Unverausgabte, hier in der selteneren Variante "olivgrün", ungebraucht ohne Gummierung wie verausgabt, völlig tadelloses Exemplar dieser in vielen großen Sammlungen fehlenden Marke, Fotoattest Schlegel BPP (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,600.00

Sold For 5600

Deutsche MarineShip Mail
image Sale No: 22
Lot No:7506
Cat No:MSP1

1898, 10 Pfg. Krone/Adler Ganzsache Marine-Schiffspost mit Aufgabestempel "KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No. 40 9/2 98" der SMS Deutschland aus Colombo mit schönem Blaudruck des Schiffes bildseitig nach Kiel (27.2.98), gute Qualität (Image)

Deutsches Reich
image Sale No: 22
Lot No:6416
Cat No:1

1872, ¼ Gr. kleiner Brustschild einwandfrei postfrisch, signiert Bühler sowie Fotoattest Sommer BPP (ME 1.600.-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:6418
Symbol:used
Cat No:4

1872, 1 Gr. kleiner Schild karmin, deutlich geprägt mit üblicher Zähnung und sehr seltener ERSTTAGSABSTEMPELUNG "ARTERN 1 1 72", Fotoattest Sommer BPP (Image)

Opening EUR 270.00

image Sale No: 22
Lot No:6421
Cat No:11

1872, 18 Kr. ockerbraun, postfrisch, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, vorzügliche Gesamterhaltung, Gummi mit teils leichter Patina, signiert Engel und Gebr.Senf sowie ausführliches Fotoattest Sommer BPP (ME 4.500,-) (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050
image Sale No: 22
Lot No:6424
Symbol:used
Cat No:12

1872, 10 Gr. gelblichgrau, farbfrisch und repariert, sonst optisch schön, Befund Dr.Zill BPP 09/2017 (ME 1.800,-) (Image)