Records 1 to 15 of 15

Schlegel Auctions Sale: 22

Deutsches Reich

Deutsches Reich, Official stamps
image Sale No: 22
Lot No:7014
Cat No:DI

1876, Eisenbahn-Dienstsache mit Gebührenzettel "Frei lt. Entschädigungskonto" ab "BERLIN P.A. 5 HAMB. BHF. 20/10 76" nach Oldenburg. Mit Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 02/2018. (Image)

Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST

image Sale No: 22
Lot No:7015
Cat No:D9HAN

1905, 2 Pfg. Zähldienst für Baden, postfrisches ungefaltetes Unterrandstück mit vollständiger HAN 315, sehr seltene, fast nie angebotene Marke, daher Michel ohne Preis -,- (Image)

Opening EUR 850.00

image Sale No: 22
Lot No:7016
Cat No:D9-14

1905, 2-25 Pfg. Zähldienstmarken für Baden, kompletter Satz vom Unter- bzw. Oberrand in tadellos postfrischer Qualität, ohne Signaturen mit Fotoattest Jäschke-Lant. BPP (ME 1.100,-) (Image)

Sold...EUR 390.00

Sold For 390

image Sale No: 22
Lot No:7017
Symbol:**, b
Cat No:D9-14(4)

1905, 2-25 Pf., Zähldienstmarken für Baden, 6 Werte, kpl. postfrischer Satz im Viererblock, bis auf 25 Pfg. alle vom Unterrand und mit HAN bzw. Teil-HAN, alle Viererblock senkr. vorgefaltet und die HAN tlw. unten angetrennt, kpl. ohne Signaturen, HAN dieser Ausgabe sind sehr selten! (Image)

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

image Sale No: 22
Lot No:7021
Cat No:D60Y

1920, 20 Pfg. Amtlicher Verkehr mit Wasserzeichen Ringe, postfrisch, einwandfrei, sign. Richter, Fotobefund Bechtold BPP (ME 450,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7024
Symbol:used
Cat No:D65

1921, 10 Pfg. dunkelorange in gestempelter Erhaltung mit zwei Teilstempeln aus Köln, sehr gute Qualität, geprüft Infla Berlin und Peschl BPP (ME 600,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7033
Cat No:D88

1923, 31.12., Orts-Dienstbrief der Preußischen Regierung in OSNABRÜCK frankiert mit 50 Milliarden Schlangenaufdruck vom letzten Tag der Gültigkeit an das hiesige Gewerbeaufsichtsamt. Rückseitig diverse, auch handschriftliche Vermerke sowie Verschlussoblate. (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

image Sale No: 22
Lot No:7034
Cat No:D97XU

1923, 2 Mio. auf 10 Pfg. lilarot, Wasserzeichen X, ungezähnt, postfrisch, tadellos, Fotobefund Dr. Oechsner BPP (ME 280,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7035
Symbol:used
Cat No:D100PaI

1923, 5 Pfg. dunkelgrün OHNE Wertziffer, Plattendruck, gestempelt, winziger Einriss am linken Rand, Fotobefund Schlegel BPP 02/2016 (ME 400,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7036
Cat No:D110HAN

1924, 40 Pfg. Reichsadler als postfrischer Unterrand 4-er Streifen mit UR-HAN "H 789.24" und Aufdruck HAN "H 1055.24", eine übliche senkrechte schwache Vorfaltung (ME 200.-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7037
Cat No:D111HAN

1924, 50 Pfg. Reichsadler als postfrischer Unterrand 3-er Streifen mit UR-HAN "H 219.24" und Formnummer 5 und Aufdruck HAN "H 212.24", eine übliche senkrechte Vorfaltung (ME 320.-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7040
Cat No:exD101-170OR

1923/42, Dienstmarken, 17 Oberrandstücke, postfrisch, dabei D 101 POR C, D 104 POR B, D 104 POR B, D 105 a POR, D 105 b POR geprüft, D 107-10 POR, D 112 POR, D 143 POR dgz (2), D 166 POR/WOR und D 170 a POR/WOR, meist einwandfrei (ME ca. 565,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7045
Cat No:D132-54POR

1934/38, 3-50 Pfg. Dienstmarken und 1-40 Pfg. Parteidienst, mit Wasserzeichen, postfrische Marken vom Plattenoberrand, D 143 geringe Farbanhaftung, sonst einwandfrei (ME 340,-) (Image)

Opening EUR 55.00

image Sale No: 22
Lot No:7050
Cat No:D144-154OR

1942, 1 - 40 Pfg. Dienstmarken der Partei im kompletten Oberrandsatz in postfrischer Erhaltung, sehr gute Qualität (ME 356,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7055
Cat No:D166-177OR

1942/44, 3 - 50 Pfg. Dienstmarken im kompletten Oberrandsatz mit zusätzlich 169 b WOR gepr. und 169 c WOER gepr. und 172 a WOR in postfrischer Erhaltung, sehr gute Qualität (ME 395,-) (Image)