Records 1 to 25 of 245

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 195

Deutsches Reich / German Reich
image Sale No: 195
Lot No:400
Cat No:1

1/4 Groschen grauviolett, kleiner Schild, raue Zähnung, farbfrisch, deutlich geprägt, Th.u.T-Stempel CASSEL; Fotobefund Krug BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 120.-

1 / 4 Groschen gray violet, small breast shield, rough perforation, fresh colours, clearly embossed, Th. And T cancel CASSEL; photo expertize Krug BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 120,- (1) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 195
Lot No:401
Cat No:2a

1/3 Gr. gelblichgrün, kleiner Schild, Ra2 DÜSSELDORF, Fotobefund Sommer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 50.-

1 / 3 Gr. Yellowish green, small breast shield, box cancel of 2 lines DUeSSELDORF, photo expertize Sommer BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 50,- (2a) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 195
Lot No:402
Symbol:BS
Cat No:8

2 Kr rotorange, üblich gezähnt, geprägt und zentriert, auf kleinem Briefstück mit nachverwendetem K2 aus Baden 5. JUL

(8) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:403
Cat No:8

2 Kr. kleiner Schild rötlichorange, ungebraucht mit Originalgummierung, unten und rechts teils kurze Zähne, sonst gut gezähnt, deutlich geprägt, Marke und Gummierung etwas unfrisch, dennoch mit Originalgummi eine seltene Marke, Fotobefund Hennies BPP und neuer Fotobefund Krug BPP (2023), Mi. 800.-

2 Kr. Small breast shield reddish orange, unused with original gum, at the bottom and right partly short perfs, otherwise well perforated, clearly embossed, stamp and gum not so fresh, nevertheless with original gum a rare stamp, photo expertize Hennies BPP and new photo expertize Krug BPP (2023), Michel 800.- (8) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:404
Cat No:11

18 Kreuzer kleiner Schild, ockerbraun, entwertet mit Thurn & Taxis Einkreisstempel "OFFENBACH 10 7 7-8 N", tadellos, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 500.-

(11) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:405
Cat No:12

10 Groschen, grau, ungebraucht, tadellose Erhaltung, gepr. Krug BPP, Mi. 140.-

10 Groschen, grey, unused, faultless condition, expertized Krug BPP, Michel 140.- (12) (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00

image Sale No: 195
Lot No:406
Cat No:16FM

1/4 Groschen großer Brustschild, violett, Feldmerkmal "zwei helle Linien im unteren Rahmen" (Feld 136), tadellos postfrisches Kabinettstück, unsigniert, Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 300.-

1 / 4 Groschen great breast shield, violet, field feature \"two lightly lines in the lower frame\" (field 136), impeccable mint never hinged extremely fine copy, unsigned, photo expertize Hansmichael Krug BPP (2023) \"in perfect condition. \", Michel 300.- (16FM) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:407
Cat No:17a

1/3 Gr. grün, großer Schild, farbfrisch, sehr gut geprägt, zentriert und gezähnt, postfrisch, Fotoattestkopie Hennies BPP (für ehemaligen 4er-Block und Prüfbefund Basel: "echt und einwandfrei", Mi. 180.-

(17a) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:408
Cat No:17aFZLl4

1/3 Groschen großer Schild, gelblichgrün, Besonderheit "Ausgefallenes Zahnloch links in der 4 Position", postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2023): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 180.-++

1 / 3 Groschen large shield, yellowish green, special feature \"unusual perforation hole left in the 4 position\", mint never hinged, faultless condition, unsigned, photo expertize Hansmichael Krug BPP (2023) : \"in perfect condition. \", Michel 180.-+plus (17aFZLl4) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:409
Cat No:18Ib

½ Gr. großer Schild, orange, Plattenfehler: "Kreisbruch unter CH in Deutsche", gest., Mi. 300.-

½ Gr. Large shield, orange, plate flaw: \"circle breach under CH in German\", used, Michel 300.- (18Ib) (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00

image Sale No: 195
Lot No:410
Cat No:19XISKA

1 Groschen großer Schild, rosakarmin, Plattenfehler XI "Gebrochenes H in Groschen (Feld 150) mit sichelförmigem Schraubenkopfabdruck" sowie Nebenmerkmarl "zwei kleine Kerben im Innenkreis rechts", postfrisch, farbfrisches, sehr gut geprägtes und gut gezähntes Kabinettstück, sign. Star(auschek) und Fotoattest Dr. Alexander Zill BPP (2023) "... in einwandfreier, postfrischer Erhaltung."

(19XISKA) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:411
Cat No:21a

2 1/2 Groschen rötlichbraun, großer Schild, sehr gut gezähnt, sauberer Ra2 HARZGERODE, gepr, Brugger BPP, Mi. 100.-

2 2 / 2 Groschen reddish brown, large shield, very well perforated, neat box cancel of 2 lines HARZGERODE, expertized, Brugger BPP, Michel 100,- (21a) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:412
Cat No:24

2 Kreuzer großer Schild, orange, farbfrisches und gut geprägtes Kabinettstück, entwertet mit Einkreisstempel "OFFENBACH 25 9 N 74 I 12-1N.", unsigniert, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023) "... in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 3.200.-

(24) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:413
Cat No:26

7 Kreuzer großer Schild, grauultramarin, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Krug BPP: "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 180.-

(26) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:414
Cat No:27a

9 Kr. großer Schild rötlichbraun, ungebraucht mit Originalgummierung, üblich gezähnt, gut geprägt und farbfrisch, bis auf zwei leichte Diagonalbüge tadellos, unsigniert, neuer Fotobefund Krug BPP (2023), Mi. 550.-

9 Kr. Large shield reddish brown, unused with original gum, as usual perforated, good embossed and fresh colours, except for two slight diagonal slight creases impeccable, unsigned, new photo expertize Krug BPP (2023), Michel 550.- (27a) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:415
Symbol:BS
Cat No:27a

9 Kr. großer Schild, rötlichbraun, auf Briefstück gest. DARMSTADT, übliche Zähnung, gepr. Sommer BPP, Mi. 550.-

9 Kr. Large shield, reddish brown, on piece used DARMSTADT, as usual perforation, expertized Sommer BPP, Michel 550.- (27a) (Image 1) (Image)

Opening EUR 35.00

image Sale No: 195
Lot No:416
Cat No:27b

9 Kreuzer großer Schild, rotbraun, entwertet mit R3 "FRANKFURT A. M. STADTPOST-EXP. No. 2", tadellose Erhaltung, Fotoattest Hansmichael Krug BPP: "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 650.-

9 kreuzer large shield, red-brown, tied by three lines frame cancel \"FRANKFURT A. M. Local post EXP. No. 2\", faultless condition, photo expertize Hansmichael Krug BPP: \"in perfect condition. \", Michel 650.- (27b) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:417
Cat No:28

18 Kreuzer großer Schild, ockerbraun, entwertet mit Einkreisstempel "BUCHEN 27 9 74", abgesehen von einigen ausgebesserten Zähnen oben fehlerfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 2.800.-

(28) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:418
Cat No:28

18 Kreuzer großer Schild, ockerbraun, entwertet mit K1 "OFFENBACH A/M. N. 20 7 74 8-9N" und kleiner Rötelstrich, tadellose Erhaltung, Fotoattest Guido Brugger BPP: "Sehr gute Gesamterhaltung.", Mi. 2.800.-

18 kreuzer large shield, ochre-brown, tied by single circle postmark \"OFFENBACH A / M. N. 20 7 74 8-9 N\" and small raddle crayon, faultless condition, photo expertize Guy Brugger BPP: \"very good quality. \", Michel 2.800.- (28) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:419
Cat No:28

18 Kr. großer Brustschild mit gutsitzendem Stpl. OFFENBACH 2 10 74, Prachtstück mit nur gering angehobener doppelter Signatur Hennies BPP, Mi. 2.800.-

(28) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:420
Cat No:29I

2½ auf 2½ Gr. großer Schild, nach links verschobene 1 des Aufdruckes, klarer Sachsen-Ra2 (D)RESDEN 3 75, nachgezähnt, kl. Schürfung, Mi. 650.- + Spätverwendung

2½ on 2½ Gr. Large shield, left shifted 1 of the overprint, clear Saxony box cancel of 2 lines (D) RESDEN 3 75, reperforated, small rubbed spot, Michel 650.-+late usage (29I) (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00

image Sale No: 195
Lot No:421
Cat No:30

9 auf 9 Kreuzer großer Schild, braun, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Krug BPP: "in einwandfreier Erhaltung", Mi. 220.-

(30) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:422
Cat No:31Ca

3 Pfennige Ziffer im Oval, grün, schmales Format "C", Formatabweichungen sind in postfrischer Erhaltung sehr selten, diese Marke zeigt außerdem den Zahnlochfehler S4 aufgrund einer ausgebrochenen Zähnungsnadel, tadellose Erhaltung, gepr. Richter, Georg Bühler und Fotoattest Manfred Wiegand BPP: "in einwandfreier, postfrischer Qualität.", Mi. verzichtet bei den Formatabweichungen aufgrund der Seltenheit auf die Bewertung in postfrischer Erhaltung, gestempelt steht das Format "C" das 20-fache der Normalmarke!!! (alter Ausruf 1000)

3 pennies numeral in the oval, green, narrow size \"C\", format deviations are in mint never hinged condition very rare, these stamp shows besides the tooth hole defect S4 due to a broken out perforation needle, faultless condition, expertized Richter, Georg Buehler and photo expertize Manfred Wiegand BPP: \"in perfect, mint never hinged quality. \", Michel renounced by the format deviations due to the rarity on the valuation in mint never hinged condition, used based the size \"C\" the 20 Fold the normal stamp! ! ! (31Ca) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:423
Cat No:38a

50 Pfge graugrün ungebraucht mit vollem Originalgummi, leichter Schrägbug, bis auf rechtsseitig einen verkürzten Zahn üblich gut gezähnt, darüber hinaus tadellos farbfrisch in heller Nuance und gut zentriert, Fotoattest Wiegand BPP - ungebraucht eine sehr seltene Marke

(38a) (Image 1) (Image)

Opening EUR 560.00
Sold...EUR 560.00

Closed..Dec-01-2023, 04:39:55 EST
Sold For 560
image Sale No: 195
Lot No:424
Symbol:BF
Cat No:41(10), 42(2)

10 Pfg rotkarmin, 10 Stück beidseitig, mit 2x 20 Pfg ultramarin und 2x 50 Pfg dunkeloliv auf portogerechter Auslands-Paketkarte LEIPZIG 25.11.86 für drei Pakete nach Zürich, Ankunft 27.11.86, übliche kleine Bedarfsspuren, signiert Zenker BPP

(41(10), 42(2)) (Image 1) (Image)