Germany and German Colonies Deutsches Reich (DEUTSCHES REICH auch SAMMLUNGEN)
Sale No: 376
Lot No:2897
Cat No:2a
1872, Kleiner Schild 1/3 Gr. dunkelgelblichgrün, sehr schön farbfrisch, sehr gut geprägt und schön rau gezähnt, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, ohne Signum, Fotoatteste Sommer BPP (1994) sowie Jäschke-L. BPP (2021) (Image)
Closed..Apr-21-2021, 04:00:00 EST
Sale No: 376
Lot No:2898
Cat No:3
½ Gr. rötlichorange im 4er-Block, mit Schleswig-Holstein-EKr. "TOFTLUND 24 1 72, Fotoattest Brugger BPP (2008) (Image)
Sale No: 376
Lot No:2899
Cat No:4
1872, 1 Gr. karmin, farbfrisch und sehr gut gezähnt sowie geprägt mit klarem blauen DKr. BERLIN H.P.A. (Kruschel 134) entwertet, tadellos, ein schönes Stück mit seltenem Stempel, Fotoattest Sommer BPP (1999) (Image)
Sale No: 376
Lot No:2900
Cat No:4,6
1872, Kleiner Schild 1 Gr. karmin sowie 5 Gr. ockerbraun, je im Dreierstreifen bzw. Block mit Ra3 "BERLIN. POST-EXP. 9. POTSDAMER BAHNHOF 30.1.72" rückseitig auf Paketbegleitbrief nach Marienwerdern, zwei Werte der 5 Gr. je ein kurzer Zahn, sonst in sehr attraktiver Brief, Fotoattest Sommer BPP (1989) (Image)
Sale No: 376
Lot No:2901
Cat No:5
1872, Kleiner Schild 2 Gr. blau, Vierer- bzw. Sechserblock, alle Marken farbfrisch, sehr gut geprägt und zentriert, sauber mit nachverwendetem Sachsen-Ra3 "CHEMNITZ 24 1 72" auf zwei Briefstücken, lediglich die untere rechte Marke des Sechersblocks kleine Fehlstelle, sonst in tadelloser und sehr attraktiver Erhaltung, zwei seltene Einheiten ursrpünglich wohl zusammen auf einem Brief verwendet, signiert Schütze bzw. Bühler sowie Fotoatteste Sommer BPP (1993, 1998) sowie Hennies BPP (1976; für den Viererblock)
Provenienz: 49. Stock Auktion (1931) (Sechserblock)
Sale No: 376
Lot No:2902
Cat No:5 FDC
1872, Kleiner Schild 2 Gr. grauultramarin mit Ersttags-Ekr. "MÜHLHAUSEN IM ELSASS 1 1 72" in Doppelfrankatur mit schwarzem französischem Taxstempel "25" (Spalink-Nr. FTax 17) auf Faltbrief nach Le Mans, oben minimal umgefaltet und kleine Altersfleckchen. sonst in guter Erhaltung. Es sind nur ganz wenige Ersttagsbriefe des Deutschen Reiches mit Doppelfrankaturen bzw. ins Ausland gelaufen bekannt; ein attraktives Stück, Brustschild-Seltenheit, u.a. sign. Calves sowie Fotoattest Sommer BPP (1995) (Image)
Sold...EUR 4,200.00
Sold For 4200
Sale No: 376
Lot No:2903
Cat No:5+9
1872, Kleiner Schild 2 Gr. ultramarin mit 3 Kr. karmin gemeinsam, je farbfrisch und gut geprägt, mit Ra3 "FRANKFURT A.M. POSTEXPED No 3 18 6 72" auf Faltbriefhülle nach Djion, einige Zähne winzig verkürzt, eine seltene und attraktive Währungs-Mischfrankatur mit Groschen-Marken im Kreuzergebiet verwendet, mit 10 Kr. gering überfrankiert, Fotoattest Sommer BPP (1993) (Image)
Sale No: 376
Lot No:2904
Cat No:5 + Frankreic
1872, Kleiner Schild 2 Gr. grauultramarin im senkrechten Paar mit Hufeisenstempel "COLMAR 17 JAN 72", in Doppelfrankatur mit Frankreich Ceres 40 C. orange (leicht oxidiert) mit blauem DKr. "PARIS ETRANGER 19 JANV 72" auf Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Paris, Einschnitte im Briefpaper neben und unter den 2 Gr. Marken sowie Schnittspuren auf der unteren 2 Gr. Marke, ein optisch ansprechender Brief, Fotoattest Brugger BPP (1995) (Image)
Sale No: 376
Lot No:2905
Cat No:6
1872, Kleiner Schild 5 Gr. dunkelockerbraun, sehr schön farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image)
Sale No: 376
Lot No:2906
Cat No:7
1872, Kleiner Schild 1 Kr. gelblichgrün, sehr schön farbfrisch, sehr gut geprägt und normal gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Pfenninger sowie Fotoatteste Sommer BPP (1991; als postfrisch) bzw. Jäschke-L. BPP (2021) (Image)
Sale No: 376
Lot No:2907
Cat No:8
1872, Kleiner Schild 2 Kr. rötlichorange, sehr schön farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image)
Sale No: 376
Lot No:2908
Cat No:8,10
1872, Kleiner Schild 2 Kr. rötlichorange im waagerechten Paar und 7 Kr. blau, je farbfrisch, sehr gut zentriert, geprägt und gezähnt mit Ra3 "FRANKFURT POSTEXPED No 3 30 1 72" auf Paketbegleitbrief nach Mannheim, ein schöner und attraktiver Brief, Fotoattest Sommer BPP (1995) (Image)
Sale No: 376
Lot No:2909
Cat No:10
1872, Kleiner Schild 7 Kr. ultramarin, waagerechtes Paar in frischer und tiefer Nuance, gut geprägt, gezähnt und zentriert mit Ra3 "FRANKFURT a.M. STADTPOST EXP No 2 2 1 72" auf Faltbriefhülle an die Betriebs-Direction der Charkoff-Krementschuger Eisenbahn im Gouvernement Poltava, Russland (heute Ukraine), ein attraktiver und seltener Brief, Fotoattest Sommer BPP (1994)
Sale No: 376
Lot No:2910
Cat No:11
1872, Kleiner Schild 18 Kr. dunkelockerbraun, sehr schön farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, postfrisch, tadellos, rotes Signum sowie Fotoatteste Hennies BPP (1980) und Jäschke-L. BPP (2021) (Image)
Sold...EUR 1,920.00
Sold For 1920
Sale No: 376
Lot No:2911
Cat No:13
30 Gr. grauultramarin mit vorschriftsgemäßer handschriftlicher Federzugenwertung "Tönning den 22 Septemb", Kabinett, Fotoattest Krug BPP (2011) (Image)
Sale No: 376
Lot No:2912
Cat No:14+18
½ Gr. orange und Großer Schild ½ Gr. orange mit NDP-EKr. "LÜTJENBURG 3 2 74" auf Brief nach Tondern, die linke Marke ist im kleinen Format L15 und hat leichte Tönungen, die rechte ist in einwandfreier Erhaltung (Image)
Sale No: 376
Lot No:2913
Cat No:16
¼ Gr. grauviolett im senkrechten 4er-Streifen mit Schleswig-Holstein-DKr. "NEUSTADT IN HOLSTEIN 18 1 74" auf Briefstück, kurzer Eckzahn, Fotoattest Brugger BPP (2008) (Image)
Sale No: 376
Lot No:2914
Cat No:16,17a
1872, Großer Schild ¼ Gr. grauviolett im senkrechten Paar sowie 1/3 Gr. gelblichgrün im senkrechten Dreierstreifen, je farbfrisch und sehr gut geprägt, jeweils einzeln mit klarem Letzttags-Hufeisenstempel "HAMBURG 31 DECBR. 74" auf Briefstück, die obere Marke der ¼ Gr. oben einen kleine Eckbug, die untere Marke des Streifens mit fehlendem Eckzahn, sonst tadellos und eine einmalig attraktive Buntfrankatur mit Letzttagsstempel, wir in dieser Form kein weiteres Stück registriert, Fotoattest Brugger BPP (1999) (Image)
Sale No: 376
Lot No:2915
Cat No:18, 19, 21b
½ Gr. orange, 1 Gr. karmin und 2½ Gr. rotbraun mit EKr. "ITZEHOE 7 12 73" auf Postvorschusskarte nach Feldenhütte, die 2½ Gr.-Marke hat einen kurzen Zahn, schöne Dreifarbenfrankatur, ausführliches Fotoattest Krug BPP (2016) (Image)
Sale No: 376
Lot No:2916
Cat No:18, 20
½ Gr. orange mit 2 Kr. grauultramarin mit Schleswig-Holstein-EKr. "FLENSBURG 20 1 73" auf Faltbrief nach Stockholm mit rückseitigem EKr. "PKXP.No.2 UPP 22 11 1873", die ½ Gr.-Marke ist im Format L15, Pracht, Befund Krug BPP (2013) (Image)
Sale No: 376
Lot No:2917
Cat No:18, 29
½ Gr. orange und 2½ auf 2½ Gr. braunorange mit EKr. "ITZEHOE 25 1 75" auf Postvorschusskarte nach Braaken, 2½ Gr. ein kürzerer Zahn, Aufbrauch der Brustschildmarken im Jahr 1875, Fotoattest Krug BPP (2015) (Image)
Sale No: 376
Lot No:2918
Cat No:19
1 Groschen karmin im Viererblock, postfrisch, oben minimal angetrennt, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Mi. 1.200,-) (Image)
Sale No: 376
Lot No:2919
Cat No:19
1872, Großer Schild 1 Gr. karmin, farbfrisch und gut geprägt mit klarem EKr. "LOLLAR 30 12 75" auf Faltbrief nach Laubach, kleine Zahnfehler, sonst eine attraktive und mit dem vorletzten Tag der Gültigkeit, sehr späte Verwendung von Groschenmarken im Kreuzergebiet, Fotoattest Sommer (1989) (Image)
Sale No: 376
Lot No:2920
Cat No:21a
1872, Großer Schild 2½ Gr. mittelrötlichbraun, farbfrisch und sehr gut geprägt sowie normal gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Richter sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image)
Sold...EUR 950.00
Sale No: 376
Lot No:2921
Cat No:21b
2½ Gr. rotbraun mit Schleswig-Holstein-DKr. "SONDERBURG 11 8 74", teils leicht flache Zähne, Fotoattest Krug BPP (2014) (Image)