1931, 10 Pfg. Adler dunkelrosa im waagerechten Kehrdruckpaar vom Unterrand mit HAN "V 15297.31" postfrisch in einwandfreier Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 11/2020 (Image)
Closed..May-17-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 28
Lot No:449
Cat No:K8
1931, 20 Pfg. Adler dunkelgraublau im waagerechten Kehrdruckpaar vom Unterrand postfrisch in einwandfreier Qualität, Fotobefund Schlegel BPP 01/2021 (Image)
1911, Ansichtskarte frankiert mit Zusammendruck Reklame "Apfelwein" / 5 Pfg. Germania ab "WIMPFEN 7.5.11", einwandfreie Qualität (ME 1.200,-) (Image)
Closed..May-19-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 28
Lot No:6976
Cat No:W2.5
1911, Ansichtskarte frankiert mit Zusammendruck Reklame "Gewerkschaft Quint" / 5 Pfg. Germania ab "KETTWIG 7.8.11", oben typische Heftchenzähnung (ME 700,-) (Image)
Sold...EUR 410.00
Sold For 410
Sale No: 28
Lot No:6977
Cat No:W2.8
1911, Ansichtskarte frankiert mit Zusammendruck Reklame "Satrap" / 5 Pfg. Germania ab "OBERHAUSEN (RHLD.) 21.9.11", gute Qualität (ME 850,-) (Image)
Sold...EUR 410.00
Sold For 410
Sale No: 28
Lot No:6978
Cat No:W2.8
1912, waagerechter Zusammendruck Reklame Apfelwein / 5 Pfg. Germania mit weiterer unten anhängender 5 Pfg. Germania auf Fernbrief ab "BENTHEIM 19.12.12", die Zähnung ist trotz Randklebung unbeschädigt, der Reklameanhänger weist typische Heftchenzähnung auf (Image)
Sale No: 28
Lot No:6979
Cat No:W3.2
1911, Brief ab "MARBURG 17.10.11" frankiert mit waagerechtem Germania - Zusammendruck "Reklame Gühler Honig / 10 Pfg". Seltene Frankatur, der Umschlag ist leicht fleckig. (Image)
Sale No: 28
Lot No:6980
Symbol:used
Cat No:W3.19
1911/12, 10 Pfg. Germania mit links anhängendem Reklamefeld "Naturwein-Kellerei Erden/Mosel", gestempelt "STADTHAGEN 2.9.11", einwandfrei (ME 600,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:6981
Symbol:used
Cat No:W3.26b
1912, waagerechter Zusammendruck Reklame "Bad Münster a. Stein" / 10 Pfg. Germania, etwas unsauber gestempelt sowie leicht gelbfleckig, sonst einwandfrei (ME 650,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:6984
Cat No:W4b
1912, 10 Pfg. Germania im waager. Zusammendruck mit links anhängendem Andreaskreuz und Bogenrand, zwei Zusammendrucke als reine portogerechte Mehrfachfrankatur auf Fernbrief, aufgegeben in "MAGDEBURG 5.11.13", adressiert nach Hamburg, die Frankatur minimal unfrisch, sonst gute Qualität, sehr selten angeboten (ME 1.800,- ++) (Image)
Sale No: 28
Lot No:6985
Cat No:S6a
1918, 15 und 5 Pfg. Germania, 3 senkr. Zusammendrucke als portogerechte Frankatur auf Einschreib-Eilbrief, aufgegeben in "BORNA 25.2.18", adressiert nach Chemnitz, rückseitig Ankunftsstp. vom 25.2.18, die Zusammendrucke in üblicher Heftchenzähnung, sonst einwandfrei (ME ca. 720,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:6990
Symbol:used,
Cat No:S54,S50
1928, Nothilfe, senkrechte Zusammendrucke 8 Pfg. / X und 8 / 15 Pfg. im gestempelten Viererblock von linken Seitenrand auf Briefstück, Stempel "REICHENBACH 15.12.28". (Image)
Sale No: 28
Lot No:6991
Symbol:used
Cat No:S58,S50
1928, Nothilfe, senkrechte Zusammendrucke 8 Pfg / Reklame A 1.1 sowie 8 / 15 Pfg zusammen im Viererblock vom linken Bogenrand, gestempelt "LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN 25.3.1929". Dieser Bordpoststempel wurde nur während der Orientfahrt benutzt. (Image)
Sale No: 28
Lot No:6992
Cat No:W32
1928, A1.1+15 Pfg. Nothilfe, postfrischer waagerechter Zusammendruck in einwandfreier Qualität, ohne Signatur, Befund Schlegel BPP (ME 350,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:6993
Symbol:used
Cat No:exS76-W38
1930, Nothilfe kleines Lot gestempelter Zusammendrucke, dabei je dreimal Andreaskreuz und Reklame (ME ca. 1.050,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:6994
Cat No:KZ17bisW46
1933, 5 bis 12 Hindenburg mit Wasserzeichen Waffeln, alle 12 Zusammendrucke aus Markenheftchenbogen, dabei S 111 aus der Bogenecke, postfrisch, einwandfrei (ME 610,-) (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 28
Lot No:6995
Symbol:used,
Cat No:W54,W58
1933, Nothilfe Wagner: waagerechte Zusammendrucke 8 / X / 8 und 8 / 12 / 8 zusammen als 6-er-Block aus der rechten oberen Bogenecke gestempelt "BRESLAU 14.6.34" auf Briefstück. (Image)
Sale No: 28
Lot No:6996
Symbol:used
Cat No:KZ17-W46
1923, Hindenburg, 12 gestempelte Zusammendrucke ex MHB 29 bis 31, kompletter Satz, einwandfrei (ME 635,-) (Image)
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 28
Lot No:6997
Cat No:S83
1930, Nothilfe Zusammendruck X+8+X im Bogenteil mit Zusatzfrankatur Mi-Nr. 411 und 414 in einwandfreier Qualität auf für die 2. Gewichtsstufe portogerechtem Eilboten-R-Brief (R-Zettel auf S 83 übergehend) nach Pillkallen, Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.200,-+) (Image)