Germany and German Colonies Deutsche Post in der Türkei -> Deutsche Post in de
Sale No: 376
Lot No:3078
Cat No:V21a, 18
1872, Großer Schild 2½ Gr. mittelrötlichbraun, waagerechtes Paar und Einzelmarke zusammen mit ½ Gr. orange, alle farbfrisch und bis auf wenige leichte Unregelmäßigkeiten gut gezähnt, mit EKr. "KDPA CONSTANTINOPEL 2/2 74" (mit Kreis) auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe aus Bursa, bis Konstantinopel befördert über Forwarding Agent S. Manasse (rückseitiger Stempel), mit Leitvermerk "via Odessa" nach Lyon. Einige bräunliche Fleckchen in der Frankatur stören den schönen Gesamteindruck nicht. Ein attraktiver und seltener Brief, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image)
Closed..Apr-21-2021, 04:00:00 EST
Sale No: 376
Lot No:3079
Cat No:V35a
25 Pfg. rotbraun im waagerechten Paar mit EKr. "KDPA CONSTANTINOPEL 11 10 75" auf Briefhülle mit Leitvermerk "Via Odessa" nach Frankreich mit Transit- und Ankunftsstempeln. Die rechte Marken oben kleiner Ranspalt, sonst gute Erhaltung. Eine seltene Mehrfachfrankatur. Fotoattes Kilian BPP (1984)
Provenienz: 190. Grobe-Auktion (1986) (Image)