Records 1 to 10 of 10

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Deutsche Post in der Türkei

image Sale No: 43
Lot No:24097
Cat No:7 e

1899, 20 Para auf 10 Pfg. Krone/Adler dunkelrosarot (gelblichorange quarzend), postfrisches Unterrandstück in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP, 1.500,- (Image)

Opening EUR 320.00

Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 43
Lot No:24098
Symbol:u
Cat No:8bb

1889, 1 Pia auf 20 Pf lebhaftgrauultramarin Aufdruckwert ungebraucht, echt und fehlerfrei, signiert und Fotobefund BPP, Mi 500.- (Image)

image Sale No: 43
Lot No:24101
Symbol:a
Cat No:P 11 Y

1906 1.12.9, violetter Nebentempel "Aus Ramleh/(Palestina)". (Luxusabschlag) auf 20 Para GA-Karte mit Bedarfstext aus "Ramleh" (30.11.) mit Stempel "JAFFA * DEUTSCHE POST *"

image Sale No: 43
Lot No:24102
Symbol:u
Cat No:12-19 I Sp, 21 I/I S

1900, 10 Para auf 5 Pfg. bis 4 Piaster auf 80 Pfg. und 10 Piaster auf 2 M. in Type I je mit Aufdruck "Specimen", 9 verschiedene ungebrauchte Werte mit zum Teil leichten Falzresten/Spuren, tadellos, 1620,- (Image)

Opening EUR 230.00

Sale No: 43
Lot No:24106
Symbol:u
Cat No:21II/II

1900, 10 Pia auf 2 Mark Type Ii ungebraucht mit Falz, fehlerfrei, geprüft, Mi 450.-

image Sale No: 43
Lot No:24108
Cat No:23 I/II

1900, 5 M. Reichspost, Type II aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, im Rand leichte Büge, Marke selber farbfrisch und in tadelloser Erhaltung, bestens signiert R.Steuer BPP, sehr schönes Stück! (Image)

image Sale No: 43
Lot No:24113
Cat No:35 a

1905, 25 Pia. auf 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin zentrisch gestempelt "CONSTANTINOPEL 3 18.5.07", signiert Bothe BPP sowie Fotoattest Steuer BPP "gut erhalten". (Image)

image Sale No: 43
Lot No:40962
Symbol:2 g

1888/1913, kleines Hawid-Einsteckbuch mit 45 Postanweisungs- und Paketkartenausschnitten mit überwiegend klaren und vollständigen Stempelabschlägen, dabei 2 Mark Innendienst (u.a. Mischfrankatur Mi.V 37c mit 3 d) und div. Aufdruck-ausgaben (u.a. Marktwert "10 Piaster auf 2 Mark*) (Image)

Closed..Feb-22-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 43
Lot No:40963
Symbol:u g a

1890/1918 (ca.), Partie von ca. 160 verkaufsfertig ausgepreiste Steckkarten mit Marken sowie 26 Ganzsachen gebraucht und ungebraucht sowie einige Feldpostbriefe. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 8.100,- € (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050
Sale No: 43
Lot No:40964

1916/1918, vielseitige kleine Sammlung von 36 FP-Belegen (1x Dienstbrief) der Dt. Militärmission in der Türkei (33) und der Heeresgruppe "Jilderim" (2), dabei 26 Belege mit ausschließlich versch. Truppenstempeln (u.a. zweisprachige Stempel, Genesungs- und Soldatenheime, Radio-Gross-Stationen Bagdad und Damaskus, Bohrsonderkommando, Kais. Ottoman. Ernährungsamt, Dt. Verbindungsoffizier Gülek) und Mil. Miss. Stempeln (Aleppo, A.O.K. 4, A.O.K. 5, A.o.K. 6, Bir-Es-Seba, Bosanti (1x prov. Stpl.), Damaskus, Konstantinopel, Mamure und Smyrna) oder Tarnstempeln (Heeresgruppe "Jilderim") in etwas unterschiedlicher Erhaltung + ein frank. Beleg aus der Türkei per Kurier über Berlin mit Zensurstempel "Geprüft./Auswärtiges Amt/ in Berlin" und ein Beleg der 15. Landwehr-Division von der Krim (Befund Haspel)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.