Records 1 to 25 of 91

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 195

Deutsche Post in der Türkei / Turkey
image Sale No: 195
Lot No:1398
Cat No:1Na,2Na

10 Para auf 5 Pf und 20 Para auf 10 Pf tadellos postfrisch, Mi. 200.-

10 para on 5 Pf and 20 para on 10 Pf impeccable mint never hinged, Michel 200.- (1Na,2Na) (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 05:36:09 EST

image Sale No: 195
Lot No:1399
Symbol:BF
Cat No:1b

10 Para Einzelfrankatur auf portorichtiger Drucksache nach Wien, Brief schwacher senkrechter Bug und fehlende Rückklappe, ansonsten gute Erhaltung mit tadelloser Frankatur, Mi.-Briefe 700,-

10 para single franking on properly franked printed matter to Vienna, letter weak vertical crease and missing back flap, otherwise good condition with impeccable franking, Michel covers 700,- (1b) (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 05:37:51 EST

image Sale No: 195
Lot No:1400
Symbol:BS
Cat No:1a,2b

10 Para vier Werte und 20 Para auf tadellosem Briefstück, Mi. 420,-

10 para four values and 20 para on faultless letter piece, Michel 420,- (1a,2b) (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 195
Lot No:1401
Symbol:BS
Cat No:1,2b

10 und 20 Para, zwei tadellose Briefstücke, Mi. 140,-

10 and 20 para, two faultless letter pieces, Michel 140,- (1,2b) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1402
Symbol:BS
Cat No:2a

20 Para, senkrechtes Paar auf tadellosem Briefstück, geprüft Hollmann BPP, Mi. 240,-

20 para, vertical pair on faultless letter piece, expertized Hollmann BPP, Michel 240,- (2a) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1403
Cat No:2b

30 Para auf 10 Pfennige dunkelrosarot, gestempelt, tadellos, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 100.-

30 para on 10 pennies dark rose red, used, impeccable, photo expertize Jaeschke Lantelme BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 100.- (2b) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00

image Sale No: 195
Lot No:1404
Symbol:BS
Cat No:3a/b

1 Piaster in allen Farben, 4 tadellose Briefstücke, geprüft Jäschke-L. BPP, Hollmann BPP, Mi. 250,-

1 piastre in all colours, 4 faultless letter pieces, expertized Jaeschke L. BPP, Hollmann BPP, Michel 250,- (3a/b) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1405
Cat No:3b

1 PIA auf 20 Pf lebhaftviolettultramarin, Aufdruck blauschwarz ungebraucht mit der originalen Gummierung und kleinen Unzulänglichkeiten, gepr. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, zeigt bis auf eine Nachzähnung unten und einen minimalen Stockansatz rückseitig keine weiteren Mängel." Mi. 3.000.-

1 PIA on 20 Pf vivid violet ultramarine, overprint blue black unused with the original gum and small deficiencies, expertized Bothe BPP and photo expertize Jaeschke Lantelme BPP: \"fresh colours, shows except for one after perforation at the bottom and a minimal little stain reverse no further defects. \" Michel 3.000.- (3b) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1406
Cat No:3b

1 Piaster auf 20 Pf, Aufdruck blauschwarz, tadellos ungebraucht mit sauberem kleinem Erstfalz, doppelt gepr. Bothe, Mi. 3.000.-

1 piastre on 20 Pf, overprint blue black, impeccable unused with clean small small hinge, twice signed Bothe, Michel 3.000.- (3b) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1407
Cat No:5Na

2 1/2 Piaster auf 50 Pf tadellos postfrisch, Mi. 130.-

2 1/2 piastre on 50 Pf impeccable mint never hinged, Michel 130.- (5Na) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1408
Symbol:BS
Cat No:6a,b,c

10 Para in den Hauptfarben auf 3 tadellosen Briefstücken, a und b-Farbe geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 210,-

10 para in the main colours on 3 faultless letter pieces, an and b-colour expertized Jaeschke L. BPP, Michel 210,- (6a,b,c) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1409
Cat No:7aVI

20 Para auf 10 Pfennig Krone/Adler rosarot (UV leuchtend karminrosa), Aufdruckfehler "0 der linken Wertangabe 20 links oben stark beschädigt", ungebraucht mit Originalgummierung, mehrere kleine Randfehler sowie Querbug, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "Belegstücke mit diesem Plattenfehler sind sehr selten und bisher nur in einigen wenigen Exemplaren registriert, die Einschränkungen m. E. ohne wesentliche Bedeutung."

(7aVI) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1410
Cat No:7c

20 Para auf 10 Pf mittel(karmin)rot, UV ocker, tadellos ungebraucht, ohne Falz oder Falzspur, aber kleiner Haftpunkt am unteren Rand, tiefst gepr. Georg Bühler und Bothe BPP sowie Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 240.-

20 para on 10 Pf middle (carmine) red, UV ochre, impeccable unused, without hinge or hinge trace, but small adhesion point at bottom margin, signed on the base Georg Buehler and Bothe BPP as well photo expertize Dr. Hartung: \"perfect\", Michel 240.- (7c) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1411
Symbol:BF
Cat No:7db

20 Para auf tadelloser, portorichtig frankierter, farbiger Lithokarte, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi.-Briefe 250,-

20 para on impeccable, properly franked franked, coloured lithography card, photo expertize Jaeschke L. BPP, Michel covers 250,- (7db) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 05:38:29 EST

image Sale No: 195
Lot No:1412
Cat No:7e

20 Para auf 10 Pf dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, tadellos ungebraucht mit kleinem Falzrest, gepr. Wiegand BPP, Mi. 300.-

(7e) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1413
Symbol:BS
Cat No:8bZS

1 Piaster, tadelloser senkrechter Dreierstreifen mit Zwischensteg auf Briefstück, sehr selten, Mi. - , -

1 piastre, impeccable vertical strip of three with gutter on piece, very rare, Michel -, - (8bZS) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1414
Symbol:BS
Cat No:8bb

1 Piaster, tadelloses Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 180,-

1 piastre, faultless letter piece, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 180,- (8bb) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1415
Cat No:9a

1 1/4 Piaster auf 25 Pf gelborange tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 3.800.-

1 1/4 piastre on 25 Pf yellow orange impeccable mint never hinged and still entirely unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 3.800.- (9a) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1416
Symbol:BS
Cat No:9a

1 1/4 Piaster, tadellos auf Ganzsachenausschnitt, doppelt geprüft Mansfeld BPP, Mi. 350,-

1 1/4 piastre, impeccable on cut out of postal stationery, twice signed Mansfeld BPP, Michel 350,- (9a) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1417
Symbol:BF
Cat No:9a,6a,1B

10 PARA auf 5 Pf grün und 1 1/4 PIASTER auf 25 Pf gelborange als Zusatzfrankatur auf 20 PARA Ganzsachen-Umschlag als Einschreiben von CONSTANTINOPEL 1 4/3 90 nach ANVERS/Belgien, mit rückseitigem Ank.stpl. ANVERS 6 MARS 1890. Gepr. Willmann und Fotoattest Dr. Hartung: "einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Seltenes portogerechtes Einschreiben der 9a!

10 para on 5 Pf green and 1 1/4 piastre on 25 Pf yellow orange as additional franking on 20 para postal stationery envelope as registered mail from CONSTANTINOPEL 1 4 / 3 90 to ANVERS / Belgium, with on the back arrival cancel ANVERS 6 MARS 1890. Expertized. Willmann and photo expertize Dr. Hartung: \"perfect perforated and in faultless, used condition. \" rare properly franked registered mail the 9 a! (9a,6a,1B) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1418
Symbol:BS
Cat No:9b

1 1/4 Piaster, tadelloser Sechserblock vom rechten Rand auf Paketkartenabschnitt, Mi. 155,-

(9b) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1419
Cat No:9b

25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck 1 1/4 PIASTER, tadellos, postfrisch, Unterrandstück, ohne Signatur, Mi. 160,-

25 penny \"crown / eagle\" with overprint 1 1/4 piastre, impeccable, mint never hinged, lower margin copy, without signature, Michel 160,- (9b) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1420
Cat No:9bI

1 1/4 Pia. auf 25 Pfg Krone/Adler gelblichorange, Aufdruckfehler I, tadellos gestempelt "Constantinopel", Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 300.-

(9bI) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1421
Cat No:9bII

1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig Krone/Adler, gelblichorange, Aufdruckfehler "1 von rechtem 1/4 verkürzt", entwertet "Constantinopel ..4 10 00", Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 300.-

(9bII) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1422
Cat No:9bII,VII

1 1/4 PIASTER auf 25 Pfg Krone/Adler gelblichorange, postfrischer Unterrand-Viererblock, darunter rechts oben Urmarken-Plattenfehler "oben rechts ausgebrochenes I" sowie links unten Aufdruckfehler "1 von rechtem 1/4 verkürzt", tadellose Erhaltung, sign. R.F. Steuer VÖB und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, m postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.770.-

(9bII,VII) (Image 1) (Image)