Records 1 to 16 of 16

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 376

Deutsche Post in der Türkei (Deutsche Post in der

image Sale No: 376
Lot No:3080
Cat No:6c,7d,9b

1889, 10 Pa. auf 5 Pfg. opalgrün, 20 Pa. auf 10 Pfg. lebhaftlilarot und 1 ¼ Pia. auf 25 Pfg. gelblichorange je mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 1 10.6.97“ als portogerechte Frankatur vorder- und rückseitig auf R-Firmenvordruckbrief via London nach Edinburgh, Schottland mit Ankunftsstempel, minimal fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung (Image)

Closed..Apr-21-2021, 04:00:00 EST

image Sale No: 376
Lot No:3081
Cat No:7ca

20 Pa. auf 10 Pfg. mittelrot, dunkelgelb quarzend, mit Stempel "CONSTANTINOPEL 18.8.96" auf Karte nach Darmstadt mit Ankunftsstempel, bei der Marke ein Zahn unauffällig verkürzt und Karte leichte Mängel, seltene Farbe, Fotoattest Wiegand BPP (2009) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3082
Cat No:8, 10

1889/90, Krone/Adler 1 Pia. auf 20 Pfg. im senkrechten 4er-Streifen und 2½ Pia. auf 50 Pfg. im senkrechten Paar auf Paketkarte von "CONSTANTINOPEL 28 6 98" nach Barmen mit Ankunftsstempel, geringe Zahnverkürzungen, sonst gute Erhaltung (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3083
Cat No:8bb

1899, 1 Pia. auf 20 Pfg. lebhaftgrauulatramrin und waagerechtes Paar 10 Pa. auf 5 Pfg. opalgrün je mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 1 22.5.94“ als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 20 Pa. auf 10 Pfg. als R-Brief nach Mainz mit Ankunftsstempel, tadellos, seltene Farbvariante auf Brief, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Mi. -,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3084
Cat No:VI/II

1902, Nicht verausgabte 15 PIASTER auf 3 M. in Type II, rechtes Randstück mit Passerkreuz, postfrisch in tadelloser Erhaltung, ein besonders attraktives Stück dieser außerordentlich seltenen Marke; unsign., Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image)

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000

image Sale No: 376
Lot No:3085
Cat No:28

1905, Germania ohne Wz. 1½ Pia. auf 30 Pfg. mit Stempel "JAFFA 24/2 08" und nebengesetztem Ovalstempel "TEMPEL-KOLONIE HAMIDEJE-WILHELMA DEUTSCHE POST" auf R-Karte nach Gelsenkirchen mit vorderseitigem Ankunftsstempel, sign. HK (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3086
Cat No:35a

1905, 25 Pia. auf 5 M. im 4er-Block vom linken Bogenrand, postfrisch in tadelloser Erhaltung, sign. Dr. Hollmann BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 2.600,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3087
Cat No:36I

1906, 10 Para auf Germania 5 Pfg. mit seitwärts stark verschobenem Aufdruck "0 Para 10 1“, ungebraucht mit verlaufenem Originalgummierung, tadellos, sehr seltene Aufdruckabart, bisher sind ungebraucht nur wenige Exemplare bekannt, sign. Dietrich, Schmidt und S (Senf) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. -.-) (Image)

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

image Sale No: 376
Lot No:3088
Cat No:39

1905/13, 1¼ Pia. im senkrechten Paar mit Dkr. "JAFFA 27 5 13" (7 im Nebenstempel handschriftlich eingefügt) auf kpl. Paketkarte mit Coupon für 2 Pakete nach Jerusalem mit Eingangsstempel vom nächsten Tag; der Eckzahn des oberen Wertes über die Karte geklebt, aber einwandfrei (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3089
Cat No:41I

1905, Germania mit Wz. 2 Pia. auf 40 Pfg. mit Aufdruck "22 Piaster" mit Tagesstempel von Smyrna, einwandfrei, sign. Bothe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3090
Cat No:44, 41

1905/07, 5 Pia. und 2 Einzelwerte 2 Pia. auf Paketkarte mit Coupon von "SMYRNA b 6.12.13" nach Kopenhagen, schöne Erhaltung und seltene Destination; Qualitäts-Prüfungsbefund Maria Brettl (1990) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:10687

1870/1919, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit gutem Vorläuferteil mit besseren Werten, Farben, Plattenfehlern und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. NV 17 im senkrechten Paar (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. V18 II (FB Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 3aIV gestempelt (FB Wiegand BPP), Mi.-Nr. 10a gestempelt (FA Hollmann BPP), Mi.-Nr. 20 II PF I und II gestempelt (FA Jäschke-L. BPP bzw. Hollmann BPP) und Mi.-Nr. 47bI gestempelt (FA R. Steuer BPP), vieles signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten   (Image)

Sold...EUR 8,600.00

Closed..Apr-20-2021, 04:00:00 EST
Sold For 8600

Sale No: 376
Lot No:10688

1872/1908, gestempelte Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit vielen Briefstücken und über 20 Briefen und Karten, Farben, Paare, Einheiten und viele Werte sind mehrfach mit oft verschiedenen Aufgabestempeln vorhanden, dabei u.a. Mi.-Nr. V4 und V14 auf Briefstück und über 90 Werte ab 5 Piaster aufwärts mit u.a. Mi.-Nr. 21II/I auf R-Brief, Mi.-Nr. 21II/II (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 23I/I (FA Jäschke-L. BPP, sieben weitere Werte Mi.-Nr. 23 mit Typen, Mi.-Nr. 34a (sign. Steuer BPP), zweimal Mi.-Nr. 35 auf Briefstücken, zweimal Mi.-Nr. 45a und acht Werte Mi.-Nr. 47a/b, meist in guter Erhaltung, praktisch alle besseren Werte signiert bzw. mit Befunden und Attesten, sauber auf Albenblättern

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 5,200.00

Sold For 5200

Sale No: 376
Lot No:10689

1872/1912, gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. V36a, V37d, 4 (3), 10b, 12-23I, 21II, 24-35 und 36-47 sowie Briefstücken mit vielen interessanten Stempeln, vieles signiert

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 376
Lot No:10690

1875/1914, meist gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bei den Frankaturen und Stempeln, dabei u.a. Mi.-Nr. 4Na im postfrischen 6er-Randblock, Mi.-Nr. V20 (2) und V18 auf Brief nach Sagan und vier MSP aus dem 1. Weltkrieg, sauber auf Albenblättern (Image)

image Sale No: 376
Lot No:10691

1884/1908, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, Farben, Aufdrucktypen, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 12-23 SP ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 35a auf Briefstück (mehrfach sign.), Mi.-Nr. 40-47 in ungebrauchten/postfrischen Viererblocks (zum Teil mit HAN) und Mi.-Nr. 48-52 als postfrischer Viererblock-Satz, zum Teil mit Altsignaturen, meist in guter Erhaltung) (Image)

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700