Records 1 to 9 of 9

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Deutsche Post in Marokko

image Sale No: 43
Lot No:24067
Cat No:10 II - 15 II

1903, Germania 20 Pf. bis 80 Pf. mit fettem Aufdruck "Marocco", sechs nicht ausgegebene Werte einwandfrei gezähnt und postfrisch, teils vom Bogenrand, signiert (außer 40 Pf) Bothe BPP, (Mi€ 3.000,-). (Image)

Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 43
Lot No:24068

1903/1905. Lot von 5 Aufdruckwerten, sauber gestempelt, Mi-Nrn 16II, 17II/I, 17II/II, 18II/I und 18II/II. (Michel zus. 1.400,- Euro)

image Sale No: 43
Lot No:24073
Symbol:g 2
Cat No:34 - 45

1906/1911, 3 C auf 3 Pf dkl'ockerbraun bis 6 P 25 C auf 5 M grünschwarz/dunkelkarmin Freimarken mit Wz.1, kompletter gestempelter Prachtsatz. Dabei MiNr.44 und 45 jeweils mit Stempelinschrift "MAROKKO" (doppelter Preis!), der Spitzenwert MiNr.45 geprüft Dr.Steuer VÖB, Mi.ca.2.000.-€ (Image)

image Sale No: 43
Lot No:24074
Cat No:35 - 39 HAN (ex)

1906/1908, 5 C auf 5 Pf bis 35 C auf 30 Pf Germania, Partie mit 6 verschiedenen Hausauftragsnummern auf Randpaaren, dabei 5 C mit Ur-HAN H 5133 und Aufdruck-HAN H 5512, 10 C mit Ur-HAN H 4605.09 und Aufdruck-HAN H 5060.09, 25 C mit Ur-HAN H 5367 sowie 35 C mit Aufdruck-HAN H 5060.09, tadellos postfrische Erhaltung. Mi.ca.1300.-€ (Image)

image Sale No: 43
Lot No:24077
Cat No:Yv. 22

1912, 10 C. auf 10 Pfg. Germania auf Telegramm-Umschlag mit klarem, roten Abschlag der Eastern Telegraph Company nach Mazagan, entwertet und nebengesetzt «TANGER | 30.4.12 | DEUTSCHE POST» und rückseitigem Ankunftsstempel «MASAGAN | 3.5.12», schöne Erhaltung. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:24078
Symbol:u
Cat No:57 II Ab / 3P 75C

1911, 3 Mark mit Wasserzeichen 1, Zähnung 26:17, mit Wertaufdruck in der seltenen Farbe dunkelzinnoberrot. Bis auf eine etwa nadelspitzgroße, winzigste falzhelle Stelle ist das Exemplar in sehr guter Erhaltung. Von dieser Aufdruck-Abart sind nur ganz wenige Stücke bekannt, sie zählt daher zu den großen Auslandspostämtern- und Kolonial-Raritäten. Mi. 10.000 € (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 43
Lot No:24079
Cat No:58 I A M

1912, 6 P 25 C auf 5 M schwarz/dunkelkarmin, sog. Ministerdruck, tadellos postfrisch, doppelt tiefst gepr. Pfenninger und R.F.Steuer VÖB. Mi.€350+

image Sale No: 43
Lot No:24081
Cat No:36 (2), 37

1909, 10 C. auf 10 Pfg. karmin (2) und 20 C. auf 20 Pfg. blau auf Frimen-Einschreibebrief von "MAZAGAN 3.11.09" nach Fez mit rs. Ankunftsstempel 9.2., Umschlag mit Beanstandungen. Nicht häufiges Inlands-Einschreiben! ÷ 1909, Registered envelope addressed to Fez bearing German Maroc Yvert 22, 10c on 10pf rose (2) and Yvert 23, 25c on 20pf blue tied by Mazagan/Deutsche Post date stamp with Mazagan (Marocco) date stamp and Fez receiver on reverse. Very nice item of registered domestic mail. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:40959
Symbol:2 g

1902/1913, kleines Hawid-Einsteckbuch mit 26 Postanweisungsausschnitten mit vielen klaren und vollständigen Stempelabschlägen, dabei 11 Markenwerte (u.a. 2x "6 Pes.25 Cts" auf 5 Mark) (Image)

Closed..Feb-22-2019, 01:00:00 EST