Records 1 to 16 of 16

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 181

Deutsche Post in Marokko / Morocco

image Sale No: 181
Lot No:3241
Cat No:1/6

3 Centimes auf 3 Pfg bis 60 Centimes auf 50 Pfg Krone/Adler, kompletter Satz mit sechs Werten, tadellos postfrisch, Mi. 250.-

3 Centimes on 3 Pfg to 60 Centimes on 50 Pfg crown / eagle, complete set of six values, in perfect condition mint never hinged, Michel 250.- (1/6) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-23-2021, 23:59:00 EST

image Sale No: 181
Lot No:3248
Cat No:9/12,14

6 verschiedene tadellos postfrische Werte, teils mit Bogenrand, Mi. 216.-

6 various in perfect condition mint never hinged values, some with margin of sheet, Michel 216.- (9/12,14) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-23-2021, 08:02:48 EST

image Sale No: 181
Lot No:3250
Cat No:16I

1 Pes. 25 cts. auf 1 Mark Reichspost mit Antiquaaufdruck, Luxus postfrisch, unsigniert, Mi. 140.-

1 Pes. 25 cts. On 1 Mark Reichspost with antiqua imprint, outstanding quality mint never hinged, unsigned, Michel 140,- (16I) (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:3252
Cat No:17I/II

2 Pes. 50 cts. auf 2 Mark in Type I/II tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP, Mi. 340.-

(17I/II) (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:3253
Cat No:18I/I

3 Pesa 75 Cent, postfrisch, rechtes Randstück, ohne Signatur, Mi. 220.-

3 Pesa 75 cent, mint never hinged, right margin copy, without signature, Michel 220.- (18I/I) (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:3254
Cat No:18I/I,I/II

3 Pes. 75 Cts. auf 3 Mark Reichspost, Eckrandpaar oben links, senkrechtes Typenpaar I/I und I/II, tadellos postfrisch, gepr. Steuer BPP, Mi. 780.-

(18I/I,I/II) (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:3256
Cat No:19I/IV

6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark Reichspost, Urmarke Type I mit Nachmalung nur mit Deckweiß, Aufdruck Type I, Unterrandstück, tadellos postfrisch, gepr. Steuer BPP, Mi. 1.100.-

(19I/IV) (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:3258
Cat No:19II

6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark Reichspost, tadellos, gestempelt, geprüft Bothe BPP und Pauligk BPP, Mi. 340.-

(19II) (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:3259
Symbol:BS
Cat No:19III

5 Mark Reichspost mit Aufdruck " Marocco 6 Pes. 25 cts. ", Luxusbriefstück mit Stempel " TANGER ", geprüft Steuer VÖB, Mi. 400.-

5 Mark Reichspost with overprint" Marocco 6 Pes. 25 cts. ", on piece in outstanding quality with postmark" Tangier", expertized Steuer VÖB, Michel 400.-; (19III) (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:3262
Cat No:12II

30 Pfennig Germania mit fettem Aufdruck " Marocco 35 Centimos ", tadellos postfrisch vom Unterrand, Attest Kilian, Mi. 500.-

30 penny Germania with bold overprint" Marocco 35 Centimos ", in perfect condition mint never hinged from lower margin, certificate Kilian, Michel 500.-; (12II) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:3277
Cat No:33A

6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 420.-

(33A) (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:3280
Cat No:33Ab

6 Pes 25 Cts. auf 5 Mark Deutsches Reich, tadellos gestempelt, alle bisher als vermeintlich 33Ab vorgelegten Marken haben sich als 33A herausgestellt, hier der seltene Fall das es sich um die b-Farbe handelt, die nicht einwandfreie Erhaltung ist daher tolerierbar, entsprechend e twas höher gepr. Jäschke-Lantelme BPP

(33Ab) (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:3300
Cat No:44

2 Mark Deutsches Reich mit Wasserzeichen, Aufdruck "Marocco 2 Pes. 50 Cts.", postfrisches Kabinettstück vom linken, unteren Eckrand, geprüft Pauligk, Mi. 220.-

2 Mark German Reich watermarked, overprint "Marocco 2 Pes. 50 Cts. ", mint never hinged extremely fine copy from left, lower corner margin, expertized Pauligk, Michel 220,-; (44) (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:3301
Cat No:44

2 Mark mit Aufdruck "Marocco 2 Pes. 50 Cts.", tadellos, gestempelt, signiert Gentzsch, Mi. 220.-

(44) (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:3320
Cat No:58IAa

6.25 Pes. auf 5 Mark tadellos gestempelt, gepr. Georg Bühler, Mi. 420.-

6.25 Pes. On 5 Mark neat cancelled, expertized Georg Buehler, Michel 420,- (58IAa) (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:3322
Cat No:58IAb

5 Mark mit rußigem Aufdruck " Marokko 6 Pes. 25 Cts. ", tadellos ungebraucht, Mi. 150.-

5 Mark with sooty overprint" Morocco 6 Pes. 25 Cts. ", in perfect condition unused, Michel 150,- (58IAb) (Image 1) (Image)

Opening EUR 45.00
Sold...EUR 42.00

Sold For 42