Records 1 to 22 of 22

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 195

Deutsche Post in China Feldpost / China Field Post
image Sale No: 195
Lot No:1220
Symbol:BF
Cat No:PVb

"Germania"-Petschili 5 Pfennig auf nachverwendeter Feldpostkarte, entwertet mit "KAIS. DEUTSCHE SCHIFFSPOST DAMPFER CREFELD" vom Hilfslazarettschiff des NDL Dampfer "CREFELD", der am 15. September 1901 von Shanghai aus die Heimreise antrat. Da die Feldpost-Portofreiheit am 1.9.1901 endete, wurde die Karte mit einer aus China mitgebrachten 5 Pfennig-Marke frankiert. Postgeschichtlich ein außergewöhnliches Stück und sehr selten, Fotoattest Steuer BPP

(PVb) (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 195
Lot No:1221
Symbol:BF

DEUTSCHE SEEPOST OST-ASIATISCHE LINIE d auf Feldpostkarte, unten winzige Fehlstelle, sonst tadellos

German sea mail east Asian line d on fieldpost card, at the bottom tiny defect, otherwise pristine (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1222
Symbol:BF

Eingeschriebener Feldpostbrief, rückseitig Siegelstempel "KAISERLICHE MARINE KOMMANDO S.M.S. GEFION", portofrei über das deutsche Postamt "HANKAU" nach Shanghai befördert, Ankunftsstempel "SHANGHAI b", reiner Bedarf, ein außergewöhnliches Stück und sehr selten, aktuelles Fotoattest Steuer BPP

(Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1223
Symbol:BF

Feldpostbrief mit Entwertung "K.D.FELD-POSTSTATION No 10" und SB-Stempel, nach Neuhaus und nachgesandt nach Fulda mit Ankunftsstempel, bedarfsgebrauchte, ansprechende Erhaltung, ARGE 200,-

(Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1224
Symbol:BF

Feldpostbrief von Bonn über das Marine Postamt Berlin an SMS "Kurfürst Friedrich Wilhelm" Ostasiatisches Geschwader, tadellos

(Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1225
Symbol:BF

Feldpostkarte mit Stempel "K.D. FELDPOSTEXPEDITION b" nach Peking, tadellos

(Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1226
Symbol:BF

Feldpostkarte mit Stempel "KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No. 34" nach Deutschland, tadellos

(Image 1) (Image)

Sold...EUR 24.00

Sold For 24

image Sale No: 195
Lot No:1227
Symbol:BF

Feldpostkarte mit Stempel "KAISERLICH DEUTSCHE BAHNPOST PEKING TAKU ***" nach Deutschland mit Ankunftsstempel, tadellos

(Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1228
Symbol:BS
Cat No:3I

K.D. FELD-POSTSTATION No 5 , tadelloser Ganzsachenausschnitt, zufrankiert mit 10 Pfenni "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China

K. D. FIELD postal service station No 5, impeccable cut out of postal stationery, additional franked with 10 Pfenni \"crown / eagle\" with diagonal overprint China (3I) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1229
Symbol:BS
Cat No:15a

K.D. FELD-POSTSTATION No 7, tadelloses Briefstück mit 3 Pfennig

K. D. FIELD postal service station No 7, faultless letter piece with 3 penny (15a) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1230
Symbol:BF

K.D.FELD-POSTSTATION No 4, tadellose Feldpostkarte

K. D. FIELD postal service station No 4, faultless fieldpost card (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1231
Symbol:BF

K.D.FELD-POSTSTATION No 8 auf tadelloser Feldpostkarte

K. D. FIELD postal service station No 8 on impeccable fieldpost card (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1232
Symbol:BF

K.D.FELD-POSTSTATION No.2, tadellose Feldpostkarte

K. D. FIELD postal service station No. 2, faultless fieldpost card (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1233
Symbol:BF

K.D.FELD-POSTSTATION No.9 auf tadelloser Feldpostkarte, selten

K. D. FIELD postal service station No. 9 on impeccable fieldpost card, rare (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1234
Symbol:BS
Cat No:PVc

K.D.FELD-POSTSTATION No 4, tadelloses Briefstück mit 10 Pfennig

K. D. FIELD postal service station No 4, faultless letter piece with 10 penny (PVc) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1235
Symbol:BS
Cat No:15b

K.D.FELD-POSTSTATION No 8, tadelloses Briefstück mit 3 Pfennig in b-Farbe, doppelt geprüft Bothe BPP

K. D. FIELD postal service station No 8, faultless letter piece with 3 penny in b-colour, twice signed Bothe BPP (15b) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1236
Symbol:BF

K.D.FELDPOSTEXPEDITION a und b, jeweils auf tadelloser Feldpostkarte

K. D. Fieldpost sending an and b, in each case on impeccable fieldpost card (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1237
Symbol:BS
Cat No:1IIa

K.D.FELDPOSTEXPEDITION b. tadelloses Briefstück 3 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China

K. D. Fieldpost sending b. Faultless letter piece 3 penny \"crown / eagle\" with steep overprint China (1IIa) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1238
Symbol:BS
Cat No:2II

K.D.FELDPOSTEXPEDITION b, tadelloses Briefstück 5 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck China, geprüft Pauligk

K. D. Fieldpost sending b, faultless letter piece 5 penny \"crown / eagle\" with overprint China, expertized Pauligk (2II) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1239
Symbol:BS
Cat No:2II

K:D:FELD-POSTSTATION No 5, tadelloses Briefstück mit 5 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China

K: D: FIELD postal service station No 5, faultless letter piece with 5 penny \"crown / eagle\" with steep overprint China (2II) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1240
Symbol:BF

KAISERLICH DEUTSCHE FELDPOST CHINA 1900, sogenanntes Wagenrad in Type 1, winzige, bedarfsbedingte Einschränkungen, ansonsten fehlerfreie Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP, ARGE 700,-

Imperial German army postal service CHINA 1900, so-called wheel of the car in type 1, tiny, use-caused restrictions, otherwise faultless condition, photo expertize Jaeschke L. BPP, study group 700,- Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1241
Symbol:BF

Portofreier Militaria-Brief mit Absender-Siegelstempel "EXPED. KORPS TELEGRAPHENSTATION" an die Kaiserliche Feld Intendantur Tientsin, tadellos

(Image 1) (Image)