Germany and German Colonies Deutsche Post in China Feldpost / China Field Post
Sale No: 195
Lot No:1220
Symbol:BF
Cat No:PVb
"Germania"-Petschili 5 Pfennig auf nachverwendeter Feldpostkarte, entwertet mit "KAIS. DEUTSCHE SCHIFFSPOST DAMPFER CREFELD" vom Hilfslazarettschiff des NDL Dampfer "CREFELD", der am 15. September 1901 von Shanghai aus die Heimreise antrat. Da die Feldpost-Portofreiheit am 1.9.1901 endete, wurde die Karte mit einer aus China mitgebrachten 5 Pfennig-Marke frankiert. Postgeschichtlich ein außergewöhnliches Stück und sehr selten, Fotoattest Steuer BPP
DEUTSCHE SEEPOST OST-ASIATISCHE LINIE d auf Feldpostkarte, unten winzige Fehlstelle, sonst tadellos
German sea mail east Asian line d on fieldpost card, at the bottom tiny defect, otherwise pristine (Image 1)(Image)
Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 195
Lot No:1222
Symbol:BF
Eingeschriebener Feldpostbrief, rückseitig Siegelstempel "KAISERLICHE MARINE KOMMANDO S.M.S. GEFION", portofrei über das deutsche Postamt "HANKAU" nach Shanghai befördert, Ankunftsstempel "SHANGHAI b", reiner Bedarf, ein außergewöhnliches Stück und sehr selten, aktuelles Fotoattest Steuer BPP
Feldpostbrief mit Entwertung "K.D.FELD-POSTSTATION No 10" und SB-Stempel, nach Neuhaus und nachgesandt nach Fulda mit Ankunftsstempel, bedarfsgebrauchte, ansprechende Erhaltung, ARGE 200,-
K.D. FELD-POSTSTATION No 5 , tadelloser Ganzsachenausschnitt, zufrankiert mit 10 Pfenni "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China
K. D. FIELD postal service station No 5, impeccable cut out of postal stationery, additional franked with 10 Pfenni \"crown / eagle\" with diagonal overprint China (3I) (Image 1)(Image)
Sale No: 195
Lot No:1229
Symbol:BS
Cat No:15a
K.D. FELD-POSTSTATION No 7, tadelloses Briefstück mit 3 Pfennig
K. D. FIELD postal service station No 7, faultless letter piece with 3 penny (15a) (Image 1)(Image)
Sale No: 195
Lot No:1230
Symbol:BF
K.D.FELD-POSTSTATION No 4, tadellose Feldpostkarte
K. D. FIELD postal service station No 4, faultless fieldpost card (Image 1)(Image)
Sale No: 195
Lot No:1231
Symbol:BF
K.D.FELD-POSTSTATION No 8 auf tadelloser Feldpostkarte
K. D. FIELD postal service station No 8 on impeccable fieldpost card (Image 1)(Image)
K. D. Fieldpost sending b, faultless letter piece 5 penny \"crown / eagle\" with overprint China, expertized Pauligk (2II) (Image 1)(Image)
Sale No: 195
Lot No:1239
Symbol:BS
Cat No:2II
K:D:FELD-POSTSTATION No 5, tadelloses Briefstück mit 5 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China
K: D: FIELD postal service station No 5, faultless letter piece with 5 penny \"crown / eagle\" with steep overprint China (2II) (Image 1)(Image)
Sale No: 195
Lot No:1240
Symbol:BF
KAISERLICH DEUTSCHE FELDPOST CHINA 1900, sogenanntes Wagenrad in Type 1, winzige, bedarfsbedingte Einschränkungen, ansonsten fehlerfreie Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP, ARGE 700,-
Imperial German army postal service CHINA 1900, so-called wheel of the car in type 1, tiny, use-caused restrictions, otherwise faultless condition, photo expertize Jaeschke L. BPP, study group 700,- Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 195
Lot No:1241
Symbol:BF
Portofreier Militaria-Brief mit Absender-Siegelstempel "EXPED. KORPS TELEGRAPHENSTATION" an die Kaiserliche Feld Intendantur Tientsin, tadellos