Records 1 to 25 of 43

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 195

Deutsche Post in China - Vorläufer / German Post i
image Sale No: 195
Lot No:1089
Symbol:BF

Portofrei behandelter Brief des "KAISERL.DEUTSCHES GENERALKONSULAT SHANGHAI" mit entsprechendem rückseitigen Trockensiegel, Entwertung "SHANGHAI", bei Ankunft in Berlin als portopflichtig behandelt und mit 40 Pfennig nachtaxiert, sehr selten und postgeschichtlich interessant, geprüft Mansfeld BPP

(Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 195
Lot No:1090
Symbol:BS
Cat No:V37e

2 Mark "Innendienst" auf tadellosem Briefstück, entwertet mit dem seltenen Stempel "SHANGHAI * * a" (Schweizer Type), Mi./Steuer 240.-+

(V37e) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1091
Cat No:V37e

2 Mark "Innendienst" mit Entwertung "PEKING", tadellos, Mi./Steuer 300.-

(V37e) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1092
Cat No:V37e

2 Mark "Innendienst", tadelloser Dreierstreifen mit drei Entwertungen "PEKING" und Teilabschlag des Bahnpoststempels "KAISERLICH DEUTSCHE BAHNPOST *** PEKING TAKU" , in dieser Form sehr selten, Mi./Steuer 900.-+++

(V37e) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1093
Cat No:V37e

2 Mark "Innendienst", tadelloses Paar mit zwei zentralen Entwertungen "FUTSCHAU" aus der Petschilizeit, Mi./Steuer 900.-

(V37e) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1094
Cat No:V37e

2 Mark "Innendienst", verwendet zur Petschilizeit, Entwertung "PEKING", Spaltrisschen, sonst tadellos, Fotobefund Steuer BPP, Mi./Steuer 300.-

(V37e) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1095
Symbol:BS
Cat No:V37e

2 Mark "Innendienst", zwei Paketkartenabschnitte mit jeweils einem senkrechten Paar, Entwertungen "SHANGHAI * a DEUTSCHE POST" und "SHANGHAI * b DEUTSCHE POST", tadellos, Mi. 300.-

(V37e) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1096
Symbol:BS
Cat No:V37e

2 Mark "Innendienst", zwei tadellose Werte auf Postanweisungsabschnitt, entwertet mit dem Weichholzstempel "PEKING DEUTSCHE POST", Fotoattest Steuer BPP, Mi./Steuer 1.200.-

(V37e) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1097
Symbol:BS
Cat No:V37e

2 Mark Innendienst auf Postanweisungsabschnitt mit Entwertung "FUTSCHAU" aus der Petschilizeit, postamtlicher Blaustrich radiert, sonst tadellos, Fotobefund Steuer BPP, Mi./Steuer 450.-

(V37e) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1098
Cat No:V37ePFIX

2 Mark dunkelrotkarmin, Plattenfehler V und VIII zusammen auf einer Marke = Plattenfehler IX, entwertet "SHANGHAI 27/8 00", tadellose Erhaltung, gepr. Bothe BPP und Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 400.-

(V37ePFIX) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1099
Cat No:V37f

2 Mark "Innendienst" im senkrechten Paar, verwendet zur Petschilizeit, Entwertung "SHANGHAI * a DEUTSCHE POST", tadellos, geprüft Dr. Lantelme, Mi./Steuer 480.-

(V37f) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1100
Cat No:V37ePFVZS

2 Mark "Innendienst" im Zwischenstegpaar, linke Marke mit Plattenfehler V, zentrale Entwertung "HANKAU" aus der Petschilizeit, schon Einzelstücke sind mit Faktor 40 im Steuer-Handbuch bewertet und sehr selten, Zwischenstegpaare selbst mit häufigen Stempeln werten dort LP, rechte Marke mit kleiner herstellungsbedingter Papierfalte, Fotoattest Steuer BPP, vorsichtig nach Michel/Steuer geschätzter Wert mindestens 5.000.-!!

(V37ePFVZS) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1101
Symbol:BS
Cat No:V37e

2 Mark "Innendienst" senkrechtes Paar auf tadellosem Paketkartenabschnitt, Entwertung "SHANGHAI DEUTSCHE POST * b", Michel/Steuer 180.-

2 Mark \"indoor service\" vertical pair on faultless parcel card section, cancellation \"SHANGHAI German post * b\", Michel / Steuer 180,- (V37e) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1102
Symbol:BS
Cat No:V37f,4I

2 Mark "Innendienst" und 20 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, tadellose Mischfrankatur zur Petschili-Zeit auf Paketkartenabschnitt, geprüft Steuer BPP, Mi./Steuer 350.-

2 Mark \"indoor service\" and 20 penny \"crown / eagle\" with steep overprint China, faultless mixed franking to the Petschili-time on parcel card section, expertized Steuer BPP, Michel / Steuer 350,- (V37f,4I) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1103
Symbol:BS
Cat No:V40II

5 Pfennig in den Farben graupurpur und violettpurpur, zwei tadellose Briefstücke mit Entwertung "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI"

5 penny in the colours gray purple and violet purple, two faultless letter pieces with cancellation \"imperial German postal service agency SHANGHAI\" (V40II) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1104
Symbol:BF
Cat No:V41,44b

10 und 50 Pfennig auf Einschreibebrief, durch Öffnung rechts leicht verkleinert, sonst tadellos, Entwertung "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI", mit Ankunftsstempel Möckern, Mi. 800,-

10 and 50 penny on registered cover, through opening right slightly reduced, otherwise pristine, cancellation \"imperial German postal service agency SHANGHAI\", with arrival postmark Moeckern, Michel 800,- (V41,44b) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1105
Symbol:BS
Cat No:V41b,V50b

Briefstück mit Mischfrankatur 10 Pfennig Ausgabe "Pfennig" und 50 Pfennig "Krone/Adler", Entwertung "SHANGHAI", schöne Darstellung dieser seltenen Mischfrankatur, die bei Steuer mit fünffach bewertet wird, Fotoattest Steuer BPP, Mi./Steuer 1350,-

(V41b,V50b) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1106
Symbol:BS
Cat No:V42c

20 Pfennig, Luxusbriefstück mit zwei Werten, Entwertung "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI", geprüft Steuer BPP, Mi. 100,-

20 penny, on piece in outstanding quality with two values, cancellation \"imperial German postal service agency SHANGHAI\", expertized Steuer BPP, Michel 100,- (V42c) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1107
Symbol:BS
Cat No:V42c,V44a

3 Werte 20 und 2 Werte 50 Pfennig, zusammen auf Luxusbriefstück, Entwertung "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI", geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 310,-

3 values 20 and 2 values 50 penny, together on on piece in outstanding quality, cancellation \"imperial German postal service agency SHANGHAI\", expertized Jaeschke L. BPP, Michel 310,- (V42c,V44a) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1108
Symbol:BS
Cat No:V44b,V48a

Briefstück mit Mischfrankatur waagerechtes Paar 50 Pfennig Ausgabe "Pfennig" und 20 Pfennig "Krone/Adler", Entwertung "SHANGHAI", saubere Darstellung dieser seltenen Mischfrankatur, die bei Steuer mit fünffach bewertet wird, Fotoattest Steuer BPP, Mi./Steuer 1000,-

(V44b,V48a) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1109
Symbol:BF
Cat No:V45b

3 Pfennig "Krone/Adler", zwei Werte auf Photographie-Sendung, offene Drucksache, Entwertung "TIENTSIN KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR", ungewöhnlicher und interessanter Beleg

3 penny \"crown / eagle\", two values on Photograph shipment, open printed matter, cancellation \"TIENTSIN Imperial German postal service agency\", unusually and interesting document (V45b) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1110
Symbol:BF
Cat No:V46c

5 Pfennig "Krone/Adler" auf Drucksachen-Streifband, Entwertung "TIENTSIN KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR", tadellos, selten, Mi./ Steuer 350,-

(V46c) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1111
Symbol:BF
Cat No:V46c,V47d

5 und 10 Pfennig "Krone/Adler" auf tadelloser Zeitungsschleife nach Pilsen, Entwertung "SHANGHAI" und Ankunftsstempel "PILSEN PLZEN", wegen Unterfrankatur mit Nachporto belegt, sehr selten, Mi./Steuer 550,-

(V46c,V47d) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1112
Symbol:BF
Cat No:V46c,47c48d,50d

Großer Teil eines eingeschriebenen Drucksachen-Streifbandes, frankiert mit 5, 10, 20 und 50 Pfennig "Krone/Adler", 10 Pfennig in seltener c-Farbe, Streifbänder laut Steuer. Handbuch zehnfache Bewertung, geprüft Bothe BPP

(V46c,47c48d,50d) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1113
Symbol:BS
Cat No:V47b

10 Pfennig "Kaiseryacht", tadelloser Sechserblock auf Briefstück mit Entwertung "SHANGHAI", geprüft Bothe BPP, Mi./Steuer 380,-

10 penny \"imperial yacht\", impeccable block of six on piece with cancellation \"SHANGHAI\", expertized Bothe BPP, Michel / Steuer 380,- (V47b) (Image 1) (Image)