Germany and German Colonies Deutsche Post in China - Vorläufer / German Post i
Sale No: 195
Lot No:1089
Symbol:BF
Portofrei behandelter Brief des "KAISERL.DEUTSCHES GENERALKONSULAT SHANGHAI" mit entsprechendem rückseitigen Trockensiegel, Entwertung "SHANGHAI", bei Ankunft in Berlin als portopflichtig behandelt und mit 40 Pfennig nachtaxiert, sehr selten und postgeschichtlich interessant, geprüft Mansfeld BPP
2 Mark "Innendienst", tadelloser Dreierstreifen mit drei Entwertungen "PEKING" und Teilabschlag des Bahnpoststempels "KAISERLICH DEUTSCHE BAHNPOST *** PEKING TAKU" , in dieser Form sehr selten, Mi./Steuer 900.-+++
2 Mark "Innendienst", zwei Paketkartenabschnitte mit jeweils einem senkrechten Paar, Entwertungen "SHANGHAI * a DEUTSCHE POST" und "SHANGHAI * b DEUTSCHE POST", tadellos, Mi. 300.-
2 Mark "Innendienst", zwei tadellose Werte auf Postanweisungsabschnitt, entwertet mit dem Weichholzstempel "PEKING DEUTSCHE POST", Fotoattest Steuer BPP, Mi./Steuer 1.200.-
2 Mark Innendienst auf Postanweisungsabschnitt mit Entwertung "FUTSCHAU" aus der Petschilizeit, postamtlicher Blaustrich radiert, sonst tadellos, Fotobefund Steuer BPP, Mi./Steuer 450.-
2 Mark dunkelrotkarmin, Plattenfehler V und VIII zusammen auf einer Marke = Plattenfehler IX, entwertet "SHANGHAI 27/8 00", tadellose Erhaltung, gepr. Bothe BPP und Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 400.-
2 Mark "Innendienst" im senkrechten Paar, verwendet zur Petschilizeit, Entwertung "SHANGHAI * a DEUTSCHE POST", tadellos, geprüft Dr. Lantelme, Mi./Steuer 480.-
Sale No: 195
Lot No:1100
Cat No:V37ePFVZS
2 Mark "Innendienst" im Zwischenstegpaar, linke Marke mit Plattenfehler V, zentrale Entwertung "HANKAU" aus der Petschilizeit, schon Einzelstücke sind mit Faktor 40 im Steuer-Handbuch bewertet und sehr selten, Zwischenstegpaare selbst mit häufigen Stempeln werten dort LP, rechte Marke mit kleiner herstellungsbedingter Papierfalte, Fotoattest Steuer BPP, vorsichtig nach Michel/Steuer geschätzter Wert mindestens 5.000.-!!
2 Mark "Innendienst" senkrechtes Paar auf tadellosem Paketkartenabschnitt, Entwertung "SHANGHAI DEUTSCHE POST * b", Michel/Steuer 180.-
2 Mark \"indoor service\" vertical pair on faultless parcel card section, cancellation \"SHANGHAI German post * b\", Michel / Steuer 180,- (V37e) (Image 1)(Image)
Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 195
Lot No:1102
Symbol:BS
Cat No:V37f,4I
2 Mark "Innendienst" und 20 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, tadellose Mischfrankatur zur Petschili-Zeit auf Paketkartenabschnitt, geprüft Steuer BPP, Mi./Steuer 350.-
2 Mark \"indoor service\" and 20 penny \"crown / eagle\" with steep overprint China, faultless mixed franking to the Petschili-time on parcel card section, expertized Steuer BPP, Michel / Steuer 350,- (V37f,4I) (Image 1)(Image)
Sale No: 195
Lot No:1103
Symbol:BS
Cat No:V40II
5 Pfennig in den Farben graupurpur und violettpurpur, zwei tadellose Briefstücke mit Entwertung "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI"
5 penny in the colours gray purple and violet purple, two faultless letter pieces with cancellation \"imperial German postal service agency SHANGHAI\" (V40II) (Image 1)(Image)
Sale No: 195
Lot No:1104
Symbol:BF
Cat No:V41,44b
10 und 50 Pfennig auf Einschreibebrief, durch Öffnung rechts leicht verkleinert, sonst tadellos, Entwertung "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI", mit Ankunftsstempel Möckern, Mi. 800,-
10 and 50 penny on registered cover, through opening right slightly reduced, otherwise pristine, cancellation \"imperial German postal service agency SHANGHAI\", with arrival postmark Moeckern, Michel 800,- (V41,44b) (Image 1)(Image)
Sale No: 195
Lot No:1105
Symbol:BS
Cat No:V41b,V50b
Briefstück mit Mischfrankatur 10 Pfennig Ausgabe "Pfennig" und 50 Pfennig "Krone/Adler", Entwertung "SHANGHAI", schöne Darstellung dieser seltenen Mischfrankatur, die bei Steuer mit fünffach bewertet wird, Fotoattest Steuer BPP, Mi./Steuer 1350,-
20 Pfennig, Luxusbriefstück mit zwei Werten, Entwertung "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI", geprüft Steuer BPP, Mi. 100,-
20 penny, on piece in outstanding quality with two values, cancellation \"imperial German postal service agency SHANGHAI\", expertized Steuer BPP, Michel 100,- (V42c) (Image 1)(Image)
Sale No: 195
Lot No:1107
Symbol:BS
Cat No:V42c,V44a
3 Werte 20 und 2 Werte 50 Pfennig, zusammen auf Luxusbriefstück, Entwertung "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI", geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 310,-
3 values 20 and 2 values 50 penny, together on on piece in outstanding quality, cancellation \"imperial German postal service agency SHANGHAI\", expertized Jaeschke L. BPP, Michel 310,- (V42c,V44a) (Image 1)(Image)
Sale No: 195
Lot No:1108
Symbol:BS
Cat No:V44b,V48a
Briefstück mit Mischfrankatur waagerechtes Paar 50 Pfennig Ausgabe "Pfennig" und 20 Pfennig "Krone/Adler", Entwertung "SHANGHAI", saubere Darstellung dieser seltenen Mischfrankatur, die bei Steuer mit fünffach bewertet wird, Fotoattest Steuer BPP, Mi./Steuer 1000,-
3 Pfennig "Krone/Adler", zwei Werte auf Photographie-Sendung, offene Drucksache, Entwertung "TIENTSIN KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR", ungewöhnlicher und interessanter Beleg
3 penny \"crown / eagle\", two values on Photograph shipment, open printed matter, cancellation \"TIENTSIN Imperial German postal service agency\", unusually and interesting document (V45b) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 195
Lot No:1111
Symbol:BF
Cat No:V46c,V47d
5 und 10 Pfennig "Krone/Adler" auf tadelloser Zeitungsschleife nach Pilsen, Entwertung "SHANGHAI" und Ankunftsstempel "PILSEN PLZEN", wegen Unterfrankatur mit Nachporto belegt, sehr selten, Mi./Steuer 550,-
Sale No: 195
Lot No:1112
Symbol:BF
Cat No:V46c,47c48d,50d
Großer Teil eines eingeschriebenen Drucksachen-Streifbandes, frankiert mit 5, 10, 20 und 50 Pfennig "Krone/Adler", 10 Pfennig in seltener c-Farbe, Streifbänder laut Steuer. Handbuch zehnfache Bewertung, geprüft Bothe BPP
10 Pfennig "Kaiseryacht", tadelloser Sechserblock auf Briefstück mit Entwertung "SHANGHAI", geprüft Bothe BPP, Mi./Steuer 380,-
10 penny \"imperial yacht\", impeccable block of six on piece with cancellation \"SHANGHAI\", expertized Bothe BPP, Michel / Steuer 380,- (V47b) (Image 1)(Image)