Records 1 to 25 of 26

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Deutsche Post in China

image Sale No: 43
Lot No:24003

1891/1912, kleine Partie von acht Bedarfs-Belegen "Dt. Post in China", dabei u.a. zwei Vorläufer-Belege aus 1891/1894, Inlands-FP-Brief Shanghai-Tsingtau (Boxeraufstand), Drucksachen-Streifband und ein Vordruckbrief der Firma "Voelkel & Schroeder.." aus Shanghai - Erhaltung etwas unterschiedlich

Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 43
Lot No:24008
Cat No:14

1901, 80 Pfg. Handstempelaufdruck, farbfrisches und gut gezähntes Luxusstück, ideal zentrisch gestempelt "TIENTSIN 9/1 01" auf kleinem Liebhaber-Briefstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme/BPP (11/2010). Altbekannte, bereits 1953 erstmals versteigerte Kolonial-Rarität! (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

image Sale No: 43
Lot No:24011
Cat No:P V aa c, P V z

1900, Petschili Krone/Adler 3 Pfg. hellockerbraun zusammen mit Germania Reichspost 2 Pfg. blaugrau auf Briefstück, voll und klar entwertet "PEKING 14/6 01". Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier Erhaltung". (Image)

image Sale No: 43
Lot No:24012
Cat No:P V ab

1900, Petschili Krone/Adler 5 Pfg. opalgrün vom rechten Bogenrand, auf Briefstück gestempelt "PEKING 4/2 01". Fotoattest Steuer BPP "in guter Bedarfserhaltung". (Image)

image Sale No: 43
Lot No:24013
Cat No:P V ac d

1900, Petschili Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftlilarot auf Briefstück mit voller zentrischer Entwertung "K.D.Feldpoststation No. 2 2/5", recht unten mit Spuren eines ausgefallenen Sandkorns, signiert Gentzsch sowie Fotoattest Steuer BPP "ansonsten in guter Bedarfserhaltung". (Image)

image Sale No: 43
Lot No:24014
Cat No:P V ag

1900, Petschili Krone/Adler 2 Pfg. grau klar gestempelt "TIENTSIN 13 10 01", signiert Dr. Steuer BPP. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:24015
Symbol:g 2
Cat No:P V b/l ex

1900, Petschili Germania Reichspost 5 Pfg., 10 Pfg., 20 Pfg., 30 Pfg., 40 Pfg., 50 Pfg., 80 Pfg., 1 Mark, 2 Mark Type II und 3 Mark Type I, zehn Werte, teils minime Spuren, 2 Mark mit falzheller Stelle, teils signiert Bothe BPP sowie je Fotoattest Steuer BPP für 2 Mark und 3 Mark. ÷ 1900, Petschili Germania Reichspost issue 5pfg., 10pfg., 20pfg., 30pfg., 40pfg., 50pfg., 80pfg., 1mark, 2mark type II and 3mark type I, ten values, partly some minor imperfections, 2mark slight thin spot, partly signed Bothe BPP and certificates Steuer BPP for 2mark and 3mark each. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:24019
Cat No:P V k I

1900, PETSCHILI 2 Mk Reichspost, Type I, farbfrisch und normal gezähnt mit ideal klar und zentrisch aufsitzendem Stempel PEKING 19/11 00 in bildschöner Prachterhaltung, doppelt sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme/BPP (Image)

image Sale No: 43
Lot No:24020
Cat No:P V k I

1900 Petschili Germania Reichspost 2 Mark schwarzblau, Type I, sauber und klar gestempelt "PEKING 16/1 01". Fotoattest Steuer BPP "in guter Bedarfserhaltung". (Image)

image Sale No: 43
Lot No:24022
Symbol:g 2
Cat No:P VI b/l ex

1900, Petschili Kiautschou 5 Pfg., 10 Pfg., 25 Pfg., 30 Pfg., 40 Pfg., 80 Pfg., 1 Mark und 2 Mark, acht Werte, kleinere unauffällige Unzulänglichkeiten/Spuren, meist signiert (Bothe, Mansfeld, Hoffmann-Giesecke). ÷ 1900, Petschili Kiaochow 5pfg., 10pfg., 25pfg., 30pfg., 40pfg., 80pfg., 1mark and 2mark, eight values, some minor unobstrusive imperfections, mainly signed (Bothe, Masfeld, Hoffmann-Giesecke). (Image)

Sold...EUR 730.00

Sold For 730

image Sale No: 43
Lot No:24024
Cat No:P V a

1900, Petschili Germania Reichspost 3 Pfg. dunkelockerbraun auf großem Ganzsachenteil, klar gestempelt "PEKING 14/6 01", adressiert nach Muskau/Deutschland mit übergehendem Ankunftsstempel 29.7.01. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:24026
Symbol:a
Cat No:P 12A, 16

1902, 5 Pfg. Antwortkarte mit wert- und bildgleicher Zusatzfrankatur entwertet mit Bahnpost-Oval "TSINGTAU-KIAUTSCHOU ZUG 7/1 02. Die Karte ist ohne Text adressiert nach Kaumi mit dem Ankunftsstempel "K.D. FELDPOSTSTATION No.1 8/1", Neben gesetzt ist weiterhin der Holzstempel TSCHIANGLING DEUTSCHE POST ohne Datum. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:24027
Cat No:16

1902 (9.9.), "KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No. 2" (Dampfer "Pisa"/ auf der Heimreise kurz vor der Ankunft in Colombo/Ceylon) auf AK "Tsingtau. Wettrennen auf dem Exercierplatz" mit 5 Pfg. DP China nach Singen a.H. mit Ank. Stpl. vom 30.9.02 (wegen Mangel an 5 Pfg. Germania-Marken an Bord des Ablösungsdampfers "Pisa" wurden auf der Heimreise (Rückführung der abgelösten Truppen) anstelle der Barfrankierung ("Pisa-Provisorium") in seltenen Fällen Marken der DP China verwendet) (Image)

image Sale No: 43
Lot No:24028
Cat No:16b (5), 16 (3), 17

1901, Einschreiben ab "FUTSCHAU DEUTSCHE POST 28/12 01" frankier mit 5-mal 3 Pfg. 3 Stück 5 Pfg. unf 10 Pfg. Germania "Reichspost" mit Aufdruck "China". Dekorativer Vordruckumschlag nach Leipzig. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:24034
Cat No:21IV

1901, 40 Pf karmin/schwarz Aufdruckwert mit PLATTENFEHLERf "O" in Reichspost unten schräg aufgeschnitten", tadellos postfrisch, Fotoattest BPP (Image)

image Sale No: 43
Lot No:24035
Cat No:21 PF VII

1901, 40 Pf karmin/schwarz Aufdruckwert mit PLATTENFEHLER "OST von Reichspost nach hinten verschoben", sauber gestempelt und fehlerfrei, Fotokurzbefund BPP, Mi 450.- (Image)

image Sale No: 43
Lot No:24037
Cat No:24

1904, 1 Mark Reichspost/"China" vom Oberrand als Einzelfrankatur auf gesiegeltem Einschreiben ab "SHANGHAI DEUTSCHE POST 18/2 04" nach Löbschütz/Kahla. (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

image Sale No: 43
Lot No:24038
Symbol:u
Cat No:27 I

1901, 5 Mark Aufdruckwert Type I ungebraucht mit leichter Falzspur, tadellose Erhaltung, Fotoattest BPP, Mi 1.700.- (Image)

image Sale No: 43
Lot No:24039
Cat No:27 I

1901, 5 Mark, Type I ohne Nachmalung, gest. "Shanghai", gut gezähnt. Sehr seltene Marke! Signiert Hochkeppler. M€ : 3000,--

Sale No: 43
Lot No:24040
Cat No:27II

1901, 5 Mark Aufdruckwert in Type II tadellos postfrisch, gepr. BPP, Mi 700.-

Sold...EUR 145.00

Sold For 145

Sale No: 43
Lot No:24043
Cat No:VIIc

1901, 10 Pf Aufdruckwert postfrisch als NICHT VERAUSGABTER PROBEDRUCK, dickere Type mit kommaförmigem i-Punkt in China, gepr. BPP, selten!

image Sale No: 43
Lot No:40949
Symbol:g 2

1888/1914, gestempelte Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, Farben, Typen, Zähnungs- und Aufdruckvarianten, dabei u.a. Mi.-Nr. V 49a, V 49b, 8-11 (meist mehrfach signiert), P Ve+ P Vc auf Briefstück, P Vh (FA Ceremuga), 15-27 (5 M. mehrfach), 28-37 A und zehn Werte aus Mi.-Nr. 44-47, zum Teil signiert, meist in guter Erhaltung (Image)

Sold...EUR 2,100.00

Closed..Feb-22-2019, 01:00:00 EST
Sold For 2100

image Sale No: 43
Lot No:40950
Symbol:p u g

1890/1919, Eine umfangreiche und stark spezialisierte Sammlung in postfrisch (einige wenige auch mit Falz) und gestempelt/auf Briefstück, sowie einige Briefe/Karten, dabei schöner Vorläuferteil nach Stempeln gesammelt, die Krone/Adler Aufdruckmarken oft mehrfach mit Farben und versch. Stempeln, bei den Germania-Ausgaben zusätzlich noch zehn HAN (davon vier Markwerte), fast alle besseren geprüft mit 7 BPP-Attesten/Befunden, ein hochwertiges Angebot für den fortgeschrittenen Sammler ! (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 43
Lot No:40951
Symbol:b a

1891/1912, ca. 40 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorläufer-Ausgaben, dabei Feldpost mit verschiedenen Stempeln, diverse Ansichtskarten, Schiffspost inkl. MSP-Stempel und Auslandpost (viel Post nach Österreich), etwas unterschiedliche Erhlaltung (Image)

image Sale No: 43
Lot No:40952
Symbol:2 g

1894/1914, kleines Hawid-Einsteckbuch mit 37 Postanweisungs- und Paketkartenausschnitten mit vielen klaren und vollständigen Stempelabschlägen, dabei 2 Mark Innendienst, Krone/Adler, Petschili-Ausgaben, div. Aufdruck-Ausgaben (u.a. Dollar- und Markenwerte) und bessere Abstempelungen (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720