Records 1 to 24 of 24

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 376

Deutsche Post in China (Deutsche Post in China - D

image Sale No: 376
Lot No:3053
Cat No:6I, 4II, DR 3

1898, 50 Pfg. im senkrechten Paar zusammen mit 3 Stück Steilaufdruck 20 Pfg. und 2 M. dunkelrotkarmin auf kpl. Paketkarte von "SHANGHAI a 30/8 00" nach Gent in Belgien mit Transit- und Ankunftsstempeln. Einige Büge außerhalb der Frankatur geglättet und teils verstärkt, sonst gute Bedarfserhaltung (Image)

Closed..Apr-21-2021, 04:00:00 EST

image Sale No: 376
Lot No:3054
Cat No:7I

1900, 5 pf auf 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck aus der rechten oberen Bogenecke, vorgefaltet mit Falzresten und Bug im Oberrand, Marke postfrisch und in tadelloser Erhaltung, sign. Krgr (Krüger) und Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.800,-) (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 376
Lot No:3055
Cat No:PVab, PVb, PV

Petschili Krone/Adler 25 Pfg. gelblichorange und 5 Pfg. opalgrün mit Germania 5 Pfg. und Kiautschou 5 Pfg. sowie Aufdruckausgabe 1901, 20 Pfg., alle mit sauberem "K.D.FELD-POSTSTATION No.10 17/6" als portogerechte Frankatur auf etwas größerformatigem Feldpost-R-Brief nach Erlau in Sachsen mit Ankunftsstempel vom 3.8. Portogerechte Verwendungen der 25 Pfg. Krone/Adler sind große Seltenheiten der Petschili-Periode. Sign. Bothe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image)

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

image Sale No: 376
Lot No:3056
Cat No:PVe, h+DR 37e

Germania 30 Pfg. im senkrechten Paar mit 80 Pfg. und Ziffer 2 M. braunpurpur im senkrechten Paar, alle sauber gestempelt "TIENTSIN 26/1 01" auf Paketkarte nach Mönchengladbach; die 80 Pfg. durch Randklebung links oben beschädigt, sonst gute Bedarfserhaltung. Fotoattest R. Steuer BPP (1997) (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 376
Lot No:3057
Cat No:PVf

40 Pfg. mit Stempel "PEKING 17/3 01" portogerecht auf R-Brief nach Graz, sign. Bothe BPP (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3058
Cat No:PVf,V37e

1900, Petschili Reichspost 40 Pfg. und Vorläufer 2 M. dunkelrotkarmin je mit Stempel "PEKING DP 12.3.01“ auf Paketkartebriefstück, tadellos, Vorläufer-Marke mit seltener Entwertung, sign. Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3059
Cat No:PVI l

Kiautschou 2 M., farbfrisch und gut gezähnt, mit sauberen Stempeln "K.D. FELD-POSTSTATION No. 2 6/6", Pracht, sign. Bothe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 2.200,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3060

1901, "China" klarer Abschlag des Handstempels auf markenlosen Umschlag mit Pflanzenornamenten und chinesischen Schriftzeichen, farbfrischer Umschlag bis auf kleinen Fleck vorderseitig unten sowie kleine Wasserflecken rückseitig in einwandfreier Erhaltung, sign. Friedemann und Schmidt sowie ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP - ein hochinteressantes Belegstück! Der Umschlag stammt aus dem Vergleichsmaterial von Albert Friedemann, der eine Abbildung dieses Abschlages gelegentlich auf Attesten anbrachte (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3061
Cat No:8

1900, Handstempel 3 Pfg. mit klarem Stempel "TIENTSIN DP 17.5.01“, tadellos, sign. Dietrich und Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.000,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3062
Cat No:8

Handstempel 3 Pfg. mit sauber aufgesetztem "TIENTSIN 22 4 01" auf Souvenirkarte, Pracht, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3063
Cat No:10

10 Pfg. mit sehr klarem Stempel "TONGKU DP 22/1.01“ auf Briefstück, tadellos, sign. Dietrich, AF (Albert Friedemann), Schmidt und T(hier) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.100,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3064
Cat No:10

10 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN 17/1 01" auf Ansichtskarte nach Stolp mit vorderseitigem Ankunftsstempel, einwandfrei, die Karte minimale Altersfleckchen, sign. Grobe und Friedl, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 376
Lot No:3065
Cat No:11

20 Pfg. lilaultramarin ungebraucht, tadellos, sehr schönes, farbfrisches Exemplar, sign.  Dietrich, Schmidt und Gebr. Senf/Leipzig und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.000,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3066
Cat No:12, 9, 8, P

30 Pfg., 5 Pfg. und 3 Pfg. als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte Krone/Adler 2 Pfg. als Feldpost-R-Karte (um 10 Pfg. überfrankiert) mit Stempel "K.D.FELDPOSTEXP. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCOPS 25/1" und R-Zettel "Kaiserlich Deutsche Feldpostexpedition" nach Berlin mit vorderseitigem Eingangsstempel; ein attraktives Stück mit seltener Frankaturkombination. Sign. Thier und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image)

Sold...EUR 10,000.00

Sold For 10000

image Sale No: 376
Lot No:3067
Cat No:13

50 Pfg. mit klarem Stempel "TIENTSIN 3.1.01“ auf Briefstück, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Dr. Pirl, Schmidt, Zöbisch und Dietrich mit Fotoattest (1950) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 10.000,-) (Image)

Sold...EUR 5,600.00

Sold For 5600

image Sale No: 376
Lot No:3068
Cat No:15-27

1901, Reichspost 3 Pfg.-5 M., letztere in Type III, alle sauber gestempelt "ITSCHANG 21/2.03" (Ersttag der Poststation) auf philatelistischem Orts-R-Brief mit dem gleichen Stempel als Ankunftsstempel abgeschlagen; gute Erhaltung, Fotoattest Bothe BPP (1978) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3069
Cat No:38, 40

1906/19, Germania mit Wz. 1 C. auf 3 Pfg. und 4 C. auf 10 Pfg. mit Stempel "SCHANGHAI 2.11.12" auf Posteinlieferungsschein für ein Paket nach Berlin, Pracht (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3070
Cat No:46IIBMbHANA

1906/19, 1 ½ Dollar auf auf 3 M. Kriegsdruck schwarzgrauviolett mit 25:17 Zähnungslöchern, Wertaufdruck Mitte in lilarot, im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "H 2316.19“, die unteren beiden Werte sind postfrisch, die oberen ungebraucht, tadellos, sign. Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 730,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3071
Cat No:46IIBRcHANA

1906/19, 1 ½ Dollar auf auf 3 M. Kriegsdruck schwarzviolettgrau mit 25:17 Zähnungslöchern, Wertaufdruck nach rechts in dunkelrot, im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "H 5591.18“, postfrisch, im Rand links kleiner Stockpunkt und leicht angetrennt, sonst tadellos, sign. Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 645,-) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3072
Cat No:BY

DIVERSES: 1908, Postkarte aus Bayern an einen Angehörigen der Gesandtschaftschutzwache in Peking, als Inlandskarte frankiert (Image)

Sale No: 376
Lot No:10680

1886/1906, gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. V47c, PVIa, PVIb, PVIc, PVIe (Mängel), 15-27, 28-37 und 38-47 sowie Briefstücke mit auch besseren Stempeln, vieles signiert

Sold...EUR 1,150.00

Closed..Apr-20-2021, 04:00:00 EST
Sold For 1150

image Sale No: 376
Lot No:10681

1890/1914, Stempel-Sammlung ab Vorläuferausgaben auf losen Marken, vielen Briefstücken und einigen Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. Feldpost, dabei u.a. Hartholzstempel "PEKING DP“ auf Feldpostbrief und Schiffspoststempel "DSP YANGTSE-LINIE d“ auf Briefstück, sauber auf Albenblättern (Image)

image Sale No: 376
Lot No:10682

1894/1919, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, Einheiten, Farben, Aufdrucktypen und zwei Postkarten/Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 7II ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 9 auf Briefstück (FB Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 34-37 im Viererblock postfrisch/ungebraucht, Mi.-Nr. 44 IAI HAN A und Mi.-Nr. 47 II B HAN A, bessere oft mit Altsignaturen, meist in guter Erhaltung (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000
Sale No: 376
Lot No:10683

1898/1912, gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 36 (95), 47 (68) etc.

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250