Germany and German Colonies Deutsche Lokalausgaben ab 1945 -> GROSSRÄSCHEN
Sale No: 376
Lot No:2103
Cat No:V2AI/I
1945, Nachnahmezettel gezähnt als Gebührenzettel 15 Pfg., Type AI mit Wertangabe in rot statt blau, sauber mit Stempel "GROSSRÄSSCHEN 29.3.46“ auf Briefstück, Marke tadellos, Briefstück unten links mit kleiner Eckergänzung, Fotoattest Kunz BPP (2019) (Mi. -,-) (Image)
Closed..Apr-19-2021, 04:00:00 EST
Sale No: 376
Lot No:2104
Cat No:V4b,V4R
Postzettel "Nicht abgeholt - non réclamé" 10 Pfg. im senkrechten Paar mit Gebührenzettel (unbedruckten Bogenerand) 10 Pfg., postfrisch, etwas stärker vorgefaltet, sonst tadellos, unsigniert, beiliegend Fotokopie eines Fotoattest Arenz BPP für eine Neunerbogeneinheit (Mi. 1.550,- + ) (Image)
Sale No: 376
Lot No:2105
Cat No:SZV4b/V4R
1945, Gebührenzettel "Nicht abgeholt…“ 10 Pfg. im senkrechten Zusammendruck mit Gebührenzettel aus Bogenrand 10 Pfg. mit Notstempel "Typ b“ auf Briefstück, minimal vorgefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Variante, in dieser Kombination bisher nicht gelistet, sign. Sturm IBG und Arenz BPP und Fotoattest Kunz BPP (2020) (Image)
Sale No: 376
Lot No:2106
Cat No:V6R,44C
Gebührenzettel (unbedruckter Bogenrand) 30 Pfg. und Solidarität 12 Pfg. gezähnt mit Stempel "GROSSRÄSCHEN a 31.1.46" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Grube Ilse, tadellose Erhaltung, äußerst seltener Gebührenzettel, bisher nur wenige Stücke auf Brief bekannt, Fotoattest Kunz BPP (2010) (Image)
Opening EUR 360.00
Sale No: 376
Lot No:2107
Cat No:V9
30 Pfg. blau auf Uhrzeitzettel 7 3/4 bzw. 8 3/4 im rechts ungezähnten Viererblock mit violettem Notstempel "P A Großräschen Geb. Bez." (Typ b) als Entwerter, linke obere Marke mit verkürztem Zahn, sonst tadellos, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. 1.800,- +) (Image)
Sale No: 376
Lot No:2108
Cat No:V9ZW
Uhrzeitklebezettel 30 Pfg. auf schwarz im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, linke Marke mit leichtem Gummibug, sonst tadellos, selten, sign. Sturm BPP und Dr. Arenz BPP (Mi. 1.600,-) (Image)
Sale No: 376
Lot No:2109
Cat No:V12
Zollformular 30 Pfg. schwarz auf gelbgrün mit Notstempeltype "b" und Datums-L1 "24.Aug.1945" auf Briefstück, tadellos, sign. Sturm und Fotoattest Kunz BPP (2014) (Mi. 500,-) (Image)
Sale No: 376
Lot No:2110
Cat No:V19
Begleitscheinzettel 24 auf 30 Pfg. mit violettem Handstempel "24", ungebraucht, Pracht, seltene Marke, sign. Kunz BPP (Image)
Sale No: 376
Lot No:2111
Cat No:V20b
1945, Gebührenzettel "Zoll-Duane" 5 Pfg. mit roter Wertangabe im waagerechten Paar, sauber ungebraucht mit ausgabentypischer leicht unregelmäßiger Zähnung, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. -,-) (Image)
Sale No: 376
Lot No:2112
Cat No:VA22
Gebührenzettel 6 Pfg. rot auf gelbgrünem Zollformular, links mit Durchstich des Formulars, dreiseitig gezähnt, minimal verwaschen, sonst tadellos, sehr seltener Gebührenzettel, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, Privatsignatur und Fotoatteste Arenz (1998) und Dr. Jasch BPP (2014) (Mi. 3.000,-)
Sale No: 376
Lot No:2113
Cat No:V29,V29F
1. Zwischenausgabe 8 Pfg. blau auf orangerot mit Abart "rechter Schlegel nicht gezeichnet" im senkrechten Paar mit Normalmarke auf Briefstück, tadellos, sign. Sturm BPP und Dr. Arenz BPP (Mi. 3.300,-) (Image)
Opening EUR 440.00
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 376
Lot No:2114
Cat No:V31
1. Zwischenausgabe 12 Pfg. blau auf grün, postfrisch mit kleiner Anhaftung durch die Tintenzeichnung, sonst tadellos, Sammlersignatur und Fotoattest Kunz BPP (1998) (Mi. 1.300,-) (Image)
Sale No: 376
Lot No:2115
Cat No:V34
2. Zwischenausgabe 10 Pfg. rot auf grün, ungebraucht, tadellos, sign. Sturm und Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP (2006) (Mi. 600,-) (Image)
Sale No: 376
Lot No:2116
Cat No:11aI
40 Pfg. rosalila mit Abart "fehlender Kurzschriftstempel", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. 700,-) (Image)
1945, Gebührenmarke 40 Pfg. auf karminlila mit Abart "fehlender Kurzschriftstempel“, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. 1.500,-)
Sale No: 376
Lot No:2119
Cat No:11bI
40 Pfg. karminlila mit Abart "Kurzschriftstmepel fehlend", postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, doppelt sign. Sturm (1.700,-) (Image)
Sale No: 376
Lot No:2120
Cat No:13-24BI
3-60 Pfg., Type I, geschnitten kpl. in waagerechten Paaren, ungebraucht, tadellos (Mi. 1.100,-) (Image)
Sale No: 376
Lot No:2121
Cat No:13-24BIPFI
3-60 Pfg. geschnitten, Type I mit Plattenfehler "P von Post offen", kpl. Satz, ungebraucht, tadellos, zum Teil sign. Löbner, selten (Mi. ca. 2.600,-) (Image)
Sale No: 376
Lot No:2122
Cat No:25P
Probedruck 12 Pfg. ohne Währungsangabe "Pf" und Schlägel und Eisen 7 mm lang, sauber gestempelt, wenige Zahnspitzen minimal ausgebleicht, sonst tadellos, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Stücke bekannt, ausführliches Fotoattest Dr. Arenz (2000,noch für Mi.-Nr. 31I) (Mi. 5.000,-) (Image)
Opening EUR 1,100.00
Sale No: 376
Lot No:2123
Cat No:28I/II-30
Freimarken 10-30 Pfg. kpl. inkl. beiden Varianten der 10 Pfg., ungebraucht bzw. postfrisch mit leichten Haftstellen, tadellos, meist signiert (Mi. 740,-) (Image)
Sale No: 376
Lot No:2124
Cat No:31x-37xG33
3-12 Pfg. mit beidseitigem Druck verschiedener Wertstufen, alle 12 verschiedenen Kombinationen kpl., meist Unterrandstücke, postfrisch, tadellos (Mi. 1.680,-) (Image)
Sale No: 376
Lot No:2125
Cat No:33PII
5 Pfg. Probedruck dunkelgelbgrün auf grünlichem Papier, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2007) (Mi. 800,-) (Image)
Sale No: 376
Lot No:2126
Cat No:41PDD
Probedruck 40 Pfg. auf grünlichgrauem Papier mit Doppeldruck, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2007) (Mi. 1.500,-) (Image)
Sale No: 376
Lot No:2127
Cat No:44AG
12 Pfg. mit Druck auf der Gummiseite im senkrechten 6er-Block aus der linken oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag ein zwei Werte zum Teil ohne Druck bzw. vorderseitigem diagonalem Druck im Bogenrand, postfrisch mit Farbspuren, seltene und dekorative Einheit (Image)