Germany and German Colonies Deutsche Lokalausgaben ab 1945 -> FINSTERWALDE
Sale No: 376
Lot No:2098
Cat No:Bl.2IV
Wiederaufbau-Block, großes Wappen mit Abart "12 Pfg. stark nach rechts verschoben“ sauber gestempelt, Blockmaße 107 x 151 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos, Fotoattest Kunz BPP (2011) (Mi. -,-)
Closed..Apr-19-2021, 04:00:00 EST
Sale No: 376
Lot No:2099
Cat No:Bl.2FI
Wiederaufbau-Block, großes Wappen mit 8 Pfg. schwärzlichblauviolett, postfrisch, Blockmaße 107 x 151 mm liegen innerhalb der Norm, der rauhe Rand rechts ist herstellungsbedingt, tadellos, Fotoattest Kunz Arenz (1998) (Mi. 700,-)
Sale No: 376
Lot No:2100
Cat No:Bl.2FIIyy
1946, Wiederaufbaublock "großes Stadtwappen“ mit fehlender Wertstufe 8 Pfg. auf dünnem Papier, postfrisch, winzige Randkerbe außerhalb der Mindestmaße und leichte Papierfasern auf der Gummiseite stammen vermutlich von einer leichten Anhaftung eines weiteres Finsterwaldeblocks, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Variante, bisher nicht gelistet, Fotoattest Kunz BPP (2020)
Sale No: 376
Lot No:2101
Cat No:Bl.F
1946, Wiederaufbaublock mit Abart "Bis auf den Wertstufen 3 und 6 Pfg. mit komplettem Druckausfall“, sauber mit Ersttagsstempel "FINSTERWALDE 16.2.46“, in der linken oberen Bogenecke mit verklebtem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, Blockmaße entsprechend der Norm, sehr dekorative und seltene Variante, bisher nicht gelistet, winzige vorderseitige Privatsignatur und Fotoattest Kunz BPP (2020)
Sale No: 376
Lot No:10887
1945/46, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. I gestempelt (u.a. sign. Zierer BPP), neun Werte mit Druck auf Kontrollstreifen-Papier, 15 Werte inkl. Viererblock Mi.-Nr. 12 mit Druck auf der Gummiseite, zweimal Block 1 mit rückseitigen Abklatsch einer Wertstufe (je FB Arenz BPP) und Block 2 mit leicht verschobenem Werteindruck (doppelt sign. Zierer BPP), bessere oft signiert