Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43
Germany and German Colonies Deutsche Lokalausgaben ab 1945
Sale No: 43
Lot No:25506
Cat No:Block 2 F II/yy
1945: FINSTERWALDE. Wiederaufbaublock "Großes Wappen" mit Doppel-Abart "fehlende 8 Pfg Marke" und "dünnes Papier" in tadelloser postfrischer Qualität. In dieser Kombination eine ganz große Finsterwalde-Rarität und im Michel nicht gelistet. Attest Kunz BPP. (Image)
Sold...EUR 720.00
Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST
Sold For 720
Sale No: 43
Lot No:25510
Cat No:24
GLAUCHAU: 1945, Partei - Dienstmarke 15 auf 6 Pfg. auf Brief vom 11.7., Kennbuchstabe "c" an Oskar Jädicke, bei Erfurt, rs. hs "verzogen nach Bleicherode / Harz" u. zurück, wegen Bedarfserhaltung erhöht gepr. Dr. Penning BPP (Image)
Sold...EUR 137.00
Sold For 137
Sale No: 43
Lot No:25511
Cat No:ex30-42
Glauchau: 1945, 25 auf 3 Pfg. bis 25 auf 50 Pfg. Behördendienstmarken, zehn verschiedene Werte ohne die Spitzenstücke, sauber gestempelt, jeweils bestens signiert Dr. Penning BPP, ca. 830,- (Image)
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 43
Lot No:25513
Cat No:11
Grabow: 1945, 30 Pfg. mit Schwärzung auf Briefstück mit Stempel "GRABOW c 21.7.45", Kabinett, Fotoattest Kramp BPP, selten! (Image)
Sold...EUR 144.00
Sold For 144
Sale No: 43
Lot No:25514
Cat No:V 9, V 5 f
Großräschen: 1945, Uhrzeitklebezettel als Gebührenzettel mit blauer Wertangabe "30" (Pfg.) und Postzettel "Verstorben - décédé" als Gebührenzettel mit Wertangabe "15" auf R-Brief aus "GROSSRÄSCHEN a 21.11.45", Adresszettel entfernt, sonst Pracht, als Briefstück signiert Kunz BPP, Katalogwert für lose 800,- For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 43
Lot No:25528
Cat No:1 DDD F
ROSSWEIN. 12 Pfg mit Doppelabart "Dreifachaufdrucl" und "Paar mit und ohne Aufdruck", Achterblock aus der linekn unteren Bogenecke, die oberen vier Marken mit Dreifachaufdruck, die unteren vier Marken ohne Aufdruck. Signiert Zierer BPP. (Image)
Sale No: 43
Lot No:38691
SCHWARZENBERG: Bogensatz MiNr. 1-19, Glauchau ex 1-18 Bogenteile, dabei MiNr. 11 und 18 je 40 mal (Bogenoberränder teils etwas gestaucht), dazu noch etwas Meissen und Großräschen.
Sold...EUR 1,700.00
Closed..Feb-22-2019, 01:00:00 EST
Sold For 1700
Sale No: 43
Lot No:38692
Symbol:b p 2
1945/1946, vielseitige Partie mit Marken und Belegen auf verkaufsfertig ausgezeichneten Steckkarten, einiges ist geprüft, anderes will nicht so recht überzeugen. Wir bitten um eine persönliche Besichtigung, auf jeden Fall chancenreiches Los! (Image)
Sale No: 43
Lot No:41335
Symbol:b p 2
BAD SAAROW. Sammlung von 9 Briefen, einigen Briefstücken und einigen postfrischen Marken (Hitlermarken mit Schreibmaschinen-Aufschrift), alles aus dem Bereich der "Nichtamtlichen Ausgaben". Eine intereressante Zusammenstellung.
Sale No: 43
Lot No:41337
Symbol:g p
1945/1946, GROSSRÄSCHEN, schöne saubere Grundstocksammlung auf selbstgest. Albumblättern, incl. einiger Einheiten, div. Serien, im Anhang wenige Belege usw.
Sale No: 43
Lot No:41339
Symbol:b a
1945/1946, Partie mit ca. 45 Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. Blanko-Karten, R-Briefe und Satzbriefe, dabei u.a. Eckhartsberga Mi.-Nr. 4 aI auf Zirkenbach-R-Bief (Fotobefund Busch), Freudenbach Mi.-Nr. 6 auf Bedarfsbrief und Glauchau 6 Pfg. GSK mit Text und frankierter R-Brief aus St. Egidien (je signiert Busch BPP), unterschiedliche Erhaltung (Image)
Sale No: 43
Lot No:41341
Symbol:p u 1
1946, vielseitige Partie mit Strausberg, Großräschen, Spremberg und Wittenberg, dabei bessere Ausgaben, etliche Blocks etc. Der Einlieferer hat auch div. Druckzufälligkeiten festgestellt. Sicherlich interessantes Los für den Spezialisten! (Image)
Sale No: 43
Lot No:41342
Cat No:Bl. 1 A (27)
STORKOW: 1946, Block 1 A, Engrospartie von 27 Blocks, alle sauber auf Briefstück mit SST vom 30.3.46, M€ ca. 3.240,-
Sale No: 43
Lot No:41343
Symbol:p u 1
Storkow: 1946, meist ungebrauchte/postrische Partie auf zwei Albenblättern, dabei u.a. fünf Probedrucke und 12 senkrechte Paare mit Abart "waagerecht ungezähnt" (je ein Wert postfrisch)
Storkow: 1946, mostly unused/postric lot on two album sheets, among others five proofs and 12 vertical pairs with version "horizontally imperforated" (one value each mint) For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.